Наверное, лучше в сравнениях.
Представив ум как заместителя начальника "отдела Умности", а совесть----замдиректора "По связям с общественностью", и получится, что совесть над умом.
Но ум----он такой, "крутой" весь из себя-----"шишка". Более мелкие "движения" подчинённых не всегда в глаза бросаются начальству, поэтому некоторые "уловки" от "несознательности" "под" (или неосознанности, неответственности, неприятия) способны и влиять на "имидж" начальства.
Получается, что совесть более "объемляща", но не "проникаема внутрь до конца (дна) "-----как покрытие для теплиц, что, имея еще и слой, "отделяющий вредное излучение от полезного",является "проникающим"(проникновенным) частично внутрь как "пускатель-фильтр" лучей.
А власть (реальная) меряется как?
Полномочиями. То есть, функциями (ролью) и "защитой для функционирования функций ("обеспечение самой роли ").
Власть теряется при "дальнозоркости" или "близорукости".При "дальновидности" кого-то.
Вот когда ум "дальновидный" поспорит с вышестоящим "покрытием" о своей "крутизне", легко и брешь сможет оставить в покрытии, показав остальному тепличному миру, кто тут враг-друг. И понятно, как получится, когда "снизу поднимется пыль и пепел возмущений----знал замначалька, что нельзя быть "далеко от народа".
Подобный процесс способен в итоге совсем лишить совесть, даже, самой малой власти-.
как подчинению своим целям.
Возможны последующие со стороны читателей вопросы о заместительствах. И правильно последуют.
Есть еще и "Генеральный директор",умышленно "придерживающий "вакансии" начальников "отдела Умности" и директора "По связям с общественностью".
Когда они "меняются местами",ум замдиректорствует над замначальностью совести уже отдела "сбыта",а тепличная корпорация перепрофилируется в "снабженческую умостью" при том же Генеральном, что очень любит вакансии и перенаименования в связи с изменением "лица" корпорации, где "профиль" меняется.
А "Генеральный"--кто?
Может, не требует уточнений последующих?
Прочее непознанное
Какое отношение имеет ум к совести?
Партийное отношение: ...ум, честь и совесть нашей эпохи.
Заставляет её говорить.
Ум к совести? Непосредственное.) ) Участие ума в функционировании совести необходимо, потому что ум взвешивает и оценивает альтернативные возможности, анализирует нравственное достоинство мотивов и намерений, чтобы решить, как поступить, или чтобы обсудить уже совершенные поступки.) )
Так что думаю, что ум является составляющей частью совести, наравне с чувствами и волей.
ПРямое и косвенное Все зависит от наполнения ума. Если в процессе развития в ум была запрограммирована совесть с положительным знаком, то ум будет пользоваться соотевтственно. Если, не получил - то ум -- далек от понятия: ,,Совесть,, . Тогда ум способен находить оправдание собственной глупости.
Николло Макиавелли полагал: ,, Ум бывает трех родов: один все постигает сам, другой - может понять то, что постиг первый, третий -- сам ничего не постигает и постигнутого другим -понять не может.
Совесть - очень редкое явление на самом деле в этом мире. Если она уже проснулась и потом ее загубить, то очень часто она никогда уже не будте жива потом. Оживить Совесть уже когда-то разбуженную, обретенную, но загубленную потом много раз сложнее чем ее даже просто ПРОЯВИТЬ к жизни первый раз. С Совестью нельзя договориться, нельзя пойти на компромисс, оправдать себя, имея Совесть не нужно пребывать в Страхе Веры, читать Библию или Коран, чтобы жить нормально. Достаточно просто Совести. Как влияет ум на Совесть? Скажу честно, вопрос этот мной не изучен. Я видела и простых людей, у которых она была разбужена так же РЕДКО, как и образованных и изощренного ума. . одинаково ОЧЕНЬ РЕДКО в том и в том случае. Но одно я знаю точно, человек с разбуженной Совестью - это только и есть человек, в остальных случаях бродят животные и нас очень много.
Хороший УМ оберегает СОВЕСТЬ :-))
Никакого: обычно глаза закрывает...
никакого!! ! вор, мошенник, баньдюга - тоже обладают умом! ведь это тоже сУМеть надо - говорят они, хотя совести у них нет и не бывало! у них панятия о ней! ум - есть логика ( физика короче ).
А вот к разуму совесть имеет прямое отношение ( разум - рассуждать, думать, душа.... ) даже есть мнение что Бог = совесть! во как!!!
Совесть - это проекция ума на внешнюю и внутреннюю реальности.. .
Хотя если придерживаться мнения, что все суть иллюзия, тогда иллюзией является и сама совесть, и ум, ее породивший...
Чем больше ума, тем больше шансов уговорить совесть
Ум - вера - совесть.
Другими словами: какая вера (во что он верит) в человеке, такая и совесть
безсовестное!
Прямое.. . Совесть порождение ума и внутреннего самосознания человека. Они не должны и не могут существовать отдельно...
Сколько людей, столько и вариантов. У одних - они соратники и союзники, у других - противники. У одних ум - учитель, у других - наблюдатель. Главное - "чтоб человек был хороший".