Прочее непознанное

Выбор учеником профессии Учитель это заслуга его учителя??

Учителя, вы считаете это СВОЕЙ заслугой??)) А вообще.. С праздником вас, дорогие)))
Ольга Чалян
А не простой вопрос-то.. .
Десятки детей стали учителями и преподавателями ВУЗов, в том числе и историками, философами, экономистами, и.. . Счесть это собственной заслугой можно было бы, если бы впрямую о том когда-либо зашёл разговор, да и то.... даже впрямую сказанные слова учеником можно ведь отнести и просто к комплименту. Думаю что выбор определяет не столько школа, сколько ВУЗ. Педагогический или Университеты заканчивали сотни, а преподают на порядок меньше. Бывает, что после Университета в школу приходят те, кто никогда и не помышлял о профессии учителя. Значит не в школе и определился. А если уж гордиться, так тем разве, что не довелось услышать никогда упрёка, что по моим предметам было сложно учиться в ВУЗе, в любом, да и не только в нашей стране. Хотя... быть может просто те, кто испытывал трудности просто не приходил в школу послу выпуска.... в обиде-то.. .
Никогда не агитирую за то, чтобы шли в учителя.... сразу после ВУЗа, просто советую сначала узнать жизнь, поработать где-то, набраться того, с чем-к детям. Но если есть мечта-призвание, то возможно и сразу получится!) )
Спасибо за поздравление, Володя! ! Полный ответ и краткий-НЕТ, не считаю, точно!
Олеся Сыч - Бородин
Лучший ответ
Ольга Чалян Нет так нет))
Но вот, что интересно.. Из тех моих знакомых, кои стали педагогами (см.ссылку) буквально все говорили, что никогда не стали бы преподавателями, не будь в их жизни художки и Васильевой Натальи Алексеевны) Все говорили о том, что в своей работе используют её методики и наработки.. А я вот никаких этих методик и не заметил. Наверно потому и не учитель)
Если полюбит предмет, то - да, считаю заслугой: -)
А чтоб стать учителем, это надо иметь призвание.. одного учительского подталкивания маловато будет: -)
Mirat Maratovich