Прочее непознанное
О чём это, уважаемые ученики и учителя?
НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕИз одного рассказа:"- А ты куда?- Куда надо! - грубо ответил я и взорвался. - Здесь не школа каратэ, а черти что! За столько лет так ничему и научили! Здесь вообще не учат людей драться, а только самоутверждаются над ними и качают деньги! - оправдывал я свой позор.- Ты что? - только и мог промолвить тренер.Я схватил свою сумку и хлопнул дверью. Так я расстался с каратэ. Каждому знакомому и незнакомому я рассказывал, какая это плохая школа, какой неумелый тренер - ходишь к нему на занятия, ходишь, тренируешься, тренируешься - а все без толку ..."
Один знаток Мантра йоги практиковал джапу на берегу реки. Вдруг чей-то голос с другого берега привлек его внимание. Он прислушался и различил слова своей мантры, которую кто-то пел неправильно, пропуская и искажая слоги. «Этот человек занимается бесполезным делом, — усмехнулся знаток. — Он зря тратит время. Я, как высоконравственный учитель, обязан показать ему, как нужно пропевать эту мантру» . Знаток нанял лодку и переправился на другую сторону реки. Там он увидел сидящего по-турецки человека, который громко и неверно распевал его мантру. «Мой друг, — обратился знаток к сидящему, — ты неправильно повторяешь священные слова. Долг учителя обязывает меня сказать тебе об этом. Ибо приобретает заслугу и тот, кто учит знанию, и тот, кто следует ему» . И он подробно и въедливо объяснил человеку, как нужно пропевать мантру. «Всем сердцем благодарю тебя! » — застыл тот в смиренном поклоне. С чувством выполненного долга знаток сел в лодку и отправился в обратный путь. На середине реки он вдруг увидел, что лодочник перестал грести и стал медленно приподниматься, открыв от удивления рот. «Учитель» оглянулся и тоже обомлел. Знаток чуть не упал от удивления за борт лодки. К нему бежал по воде, как по твердой суше, тот человек, которому он так долго объяснял мантру. Подбежав к лодке, человек сначала почтенно склонился. Потом он упал на колени, стоя на воде, и произнес: «О, великий учитель, извини пожалуйста, что я тебя опять побеспокоил, что я тебя задерживаю. Не мог бы ты еще раз повторить, как правильно петь мантру и в какой последовательности расставлять слова, а то я опять все перепутал!».
Юлия Мархель
Правильно! ;-)
много шума из ничего
Ну конечно за другими соломинку выдим за собой бревна не замечаем
Каратэ для избранных!
Восточные единоборства, к которым относится и Карате, не предусматривают искусство драки, но направлены на искусство жизни. Ученик или не понял этого, или ему плохо объяснили.
О том, что любое явление надо понять. По крайней мере попытаться. Тогда потребность судить, то есть осуждать с личной точки зрения, исчезнет сама собой. Все, что существует в мире, имеет право быть. Человек - я, ты, он - не истина в последней инстанции. Все мы видим только часть явления и представляем его по-разному, а потому не можем быть судьями, не можем выносить категорических оценок. Один из принципов организации мира: сила действия равна силе противодействия или какою мерою меришь, такою и тебе отмерено будет. Поэтому не суди, только тогда сам будешь не судим. Пытайся понять, только тогда попытаются понять тебя. А по отрывку на ум приходит древняя мудрость: учитель появляется тогда, когда ученик готов его услышать, или библейское имеющий уши да услышит. Ученик-каратист не был готов к встрече и учитель не пришел к нему, уши ученика были закрыты и он не услышал обращенных к нему слов. Всему свое время, поэтому также не суди, ведь глубинный смысл какого-либо явления может раскрыться позже, сейчас не пришло время и ты его просто не видишь. ИМХО.
Отроку вовремя не сказали: "Принимай мир таким, какой он есть".
Плохому танцору всегда что мешает