Прочее непознанное

мысль ПРИШЕДШАЯ, МУЗА или ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Анастасия
Мысль пришедшая... смотря к кому пришла....к педофилам и прочим маниакам она тоже, порой, знаешь ли приходит)
Сомнительное, знаешь ли, творчество)
Но не будем о грустном. Просто не могла не заметить ) Мысль пришла. )))

Так вот... теперь... если мысль пришла НЕ к бездарю, а человеку деятельному и творческому, то ДА, мысль ПРИШЕДШАЯ, это И МУЗА И ПРОИЗВЕДЕНИЕ )))
Без ИЛИ тоже может оба сразу)
Муза то... оно....и мыслью может быть... причём, и чужой... и она же потом трансформируется в произведение)
Выходит, оно одно, просто перетекает в разные формы)
А знаешь кто такое МУЗА? )))
Это когда МЫСЛЬ=ВДОХНОВЕНИЕ )
Короче, всё есть вдохновение... оно трансформируется во что угодно)

А МЫСЛЬ....она может и измучить и обглодать до косточек... когда навязчивая....и сил отнять и прибить...
Смотря какая....а то иногда МЫСЛЬ=убийца....а никакая НЕ МУЗА и НЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ))) , а деление тебя на куски)

А сейчас брожу по коридорам нашего сказочного королевства…. вожу пальцами по шершавым стенам…. стараясь вобрать в себя всё то, что они некогда видели и ещё могли бы увидеть….. лёгкая тоска обнимает за плечи….. гладит лихую голову…. зовёт в путь…. но куда? А собрать бы нехилые пожитки и как корабль-призрак уйти в вечный дрейф в никуда, по бесконечным волнам…. и в вечный ласковый покой… . да море моё зовётся безумием… . Обняла крепко и я ещё одну неизменную спутницу мою самоиронию…. что ж… а отчего бы и нет? И абсолютно не пугает эфемерная возможность навеки заблудиться …..лишь тихой щекоткой вкрадчиво вползает один несущественный вопрос, ибо даже никакие самые скудные пожитки не нужны воспалённому разуму в вечном пути, кто же будет кормить смешной земной пищей несчастное тельце мифической лошадки, неумолимо приобретающей черты светящегося Единорога… . В конечном итоге, в нашем сказочном королевстве не предусмотрен даже банальный дурдом ) Ну и по большому счёту, а зачем нам вообще нужно держать в золотой узде бедный, истосковавшийся по свободе разум? ) Пусть себе витает где ему вздумается, да одна незадача…. если он вдруг кому-нибудь до коликов в организме внезапно понадобится…. то где его искать? Разве что, шпион-буревестник пошлёт ему скупую весточку, сплошь окутанную мрачными, усложняющими его нелёгкий поиск, загадками? )))
Вот поэтому я никогда не любила птиц . Они всегда казались мне слишком болтливыми, нежели восхищали красотой подобия полета. ))) Ведь им также банально всегда было нужно что-то ЖРАТЬ…… дабы не свалиться неподобающе не грациозно некошерно на лету. ) В конце концов, рождённые ползать в этом плане изначально устроены гораздо честнее. ) Но честность и ответственность ныне не в моде, фуууу….. просто дикий моветон….. их заменяют хорошая способность мгновенной адаптации к любой ситуации и занимательная вещь - «не договорить – не значит соврать» !)))))))))))))))) Забавно то, что всё это в мире людском заботливо прикрыто и плотно глазуровано сомнительной красотой ванильно-розовых тщательно романтизированных соплей, в странной экзальтации истерически пузырящихся на теле пресловутой правды, ибо она жжёт любой покрывающий её налёт и рано или поздно, кислотой въедается в любое сознание.
А посему, вдоволь налюбовавшись на человеческий маразматический цинизм и псевдоромантизм…. мой окончательно съехавший с катушек разум, напрочь отказался возвращаться в мир людей и ушёл в загадочный вечный путь….. начисто отрекшись от затеи высокой башни в безлюдном месте, ибо твёрдо знает, что рано или поздно, чьи-нибудь досужие щупальца дотянутся до этой звенящей тиши и попытаются установить там свои идиотические порядки, потому что основную массу большинства странно до глубины твердокаменной души безмерно трогают все исключения, которые нужно не исключить, ибо неизвестное всегда представляет незримую опасность, а в корне истребить. ))))

http://www.stihi.ru/2010/10/02/3495
Анастасия Максимова
Лучший ответ
Анастасия Приветик, Юлика))
мысль - это мысль.. а муза -это муза.. .

МУЗА Еще не правда ль: сквозь веселость Музы\ В моих стихах сверкает божество? \ Остер и весел я, как все французы, \ Но в сердце с небом чувствую сродство. \ Став жертвой гнева, я смеюсь над гневом\ И рад предстать пред высший трибунал... \ Кто ж эту смелость дал моим напевам? \ Как ваше мненье, милый кардинал? Пьер-Жан Беранже. Перевод И. и А. Тхоржевских КАРДИНАЛ И ПЕВЕЦ
муза Что скажешь, Муза? Что это такое? \ Так новый Вальс, как царственный орел, \ К нам в царствованье новое пришел. \ И вместе с ним всё новое упрочено: \ Нет больше фижм, а юбки укорочены, \ Не нужно пудры — ей конец настал. \ Вперед, хозяйка! Начинаем бал: \ Уже как будто нервничают гости. Джордж Байрон. Перевод Г. Бена Вальс. Поэма
МУЗА Должно быть, с Музой не закончен спор: \ Каких высот достигнешь, милый бард? \ Кто видел твой горящий гневом взор, -\ Тот ведает божественный азарт. Джон Китс Перевод О. Кольцовой СОНЕТ ОБРИ ДЖОРДЖУ СПЕНСЕРУ
МУЗА На музу глядя, я краснею! \ Она теряет всякий стыд\ \ И давит формою идею, \ Приняв отменно важный вид; \ Не скажет "страсти", а "вулканы",\ Не "заговор", а "грозный риф"!\ Ее герои - истуканы, \ И вся их слава - дутый миф.. . Пьер-Жан Беранже. Перевод И. и А. Тхоржевских ТАМБУРМАЖОР (Молодому критику)
МУЗА О муза милая, подруга Еврипида! \ Как белая твоя осквернена хламида. \ О жрица алтарей, как износила ты\ Узорчатый наряд священной красоты! \ Где медный блеск волос и важные котурны, \ Где рокот струн твоих, торжественный и бурный, \ Где складки плавные хитона твоего, \ Где поступь важная, где блеск и торжество? Огюст Барбье. Перевод П. Антокольского МЕЛЬПОМЕНА\\ А. де Виньи
муза А что до «Мёртвых душ» – остатний том \ Не ладится – своя едва живая! – \ Оставим встречу с Музой на потом, \ А там.. . А там пусть вывезет кривая! Александр Лайко НА ФРИДРИХШТРАССЕ ВЕЕТ СКВОЗНЯЧОК
МУЗА Брось на время, Муза, лиру И прочти со мной указ: В преступленьях - на смех миру - Обвиняют нынче нас. Наступает час расправы, И должны мы дать ответ. Больше песен нет для славы! Для любви их больше нет! Муза! в суд! Нас зовут,
скорее замысел однако
Мысль есть муза... произведение=конечный продукт..)
Произведение - результат умножения (Википедия) . поэтому мысль, помноженная на вдохновение и разделённая на способности, даёт произведение искусства; -)
Анастасия Добрый день))
произведение
..'akmaral S.b
Смотря чем человек занимается, если это поэт, художник, писатель, то да - это муза.... а потом произведение....
Poisonous Soul
Хорошая мысля, приходит опосля)))
Mzd 2013
Мысль это мысль и она бывает разной, как с белыми перьями так и с тёмными перепонками.
Ольга Марко
Мысль - радиоволна,
а человек - радиоприемник
И тут уж на какую волну настроишся.
Эрика Файт
мысль пришедшая - уже произведение
только пока не обретшее материальную оболочку - воплощение в жизни
полет фантазии
мысль - капля в бесконечном потоке проходящим через наше сознание. Нужную мысль выловить очень трудно, и часто на помощь приходит "муза". Главное - настрой)
Мысль и вдохновение неразделимы - произведение, идущее из глубины...
(причём пришедшее давно)
Трио
пилигрим, попутафший дорогу!
Андрей Беляев
Муза посылает мысль, а уж станет ли мысль произведением, зависит от того, к кому пришла мысль
Отчасти - кормилица, молитва, вдохновение, муза, отчасти - память.
Муза-это вдохновляющая мысль.
ой.... как все сложно то.. . даже не знаю что ответить