Прочее непознанное

Кипарис? Какие тайны, сакральность, применение вам известны??

«Тебя, чистый, юный, летящий вверх кипарис, тотчас узнаю я, всестатная красота! »
***Гёте

Когда мы думаем о жарком лете, мы вспоминаем юг, горы, пальмы, полоску пляжа, где мы нежились под горячим солнцем. К сожалению, на территории России пальмы растут лишь на черноморском побережье Кавказа, но зато на Украине в Крыму растёт не менее экзотическое и красивое дерево, пришедшее туда с Кипра - кипарис.
"Стройный как кипарис" - многие люди, наверное, рады были бы заслужить такой комплимент. При этом сравнении имеют ввиду пирамидальный кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens) - могучее вечнозелёное хвойное дерево тридцатиметровой высоты с густой кроной из тянущихся вверх ветвей с мелкими, чешуевидными сизо-зелёными листочками и шишками-шариками. Хвоя зелёная, мягкая на ощупь. Шишки небольшие, круглые, словно покрытые затейливым узором. Семенами кипариса кормятся дятлы, дубоносы, синицы, зарянки, крапивники, зяблики. Запах кипариса невыносим для древоточцев и моли, но, кроме этого (инсектицидного) действия, он обладает лечебными свойствами. У другого вида кипарисов (горизонтального) - разветвлённая крона; и тот, и другой в Крыму культивируется как декоративное растение. (Всего же семейство кипарисов включает 19 родов и более 130 видов, к которым принадлежат не только кипарисы, но также туя и можжевельник. )

Кипарис в ароматерапии

Современные ученые установили, что эфирное масло кипарисов обладает сильным бактерицидным свойством, подавляющим развитие стафилококков, туберкулезной палочки и других болезнетворных микроорганизмов. Вяжущее свойство шишек кипариса применяется против кровотечений, ванны из них показаны при подагре и артритах.

Эфирное масло получают из шишек, листьев, молодых побегов кипариса перегонкой с водяным паром.

Восстанавливает эмоциональное равновесие, устраняет частые смены настроения, раздражительность. Косметика: для ухода за истонченной чувствительной кожей, склонной к раздражению и покраснению; уменьшает потливость, устраняет неприятный запах кожи; нормализует работу сальных желез кожи головы, препятствует выпадению волос. При катарах верхних дыхательных путей смягчает слизистые оболочки, способствует удалению воспалительного секрета, обладает противовоспалительной активностью. Вложенный в ухо тампон с несколькими каплями кипариса быстро прекращает спастический кашель. Прекрасное средство от геморроя и варикозного расширения вен. Укрепляет стенки сосудов, препятствует развитию атеросклероза. Для женщин: устраняет гормональные нарушения в климактерический период.

Показания к внутреннему употреблению: кровохарканье, геморрой, варикозы, нарушение работы яичников (дисменореи, маточные кровотечения) , менопауза, недержание мочи, грипп, афония, спазмы, раздражительность, ОРЗ, климакс. Спазмалитик (головные боли, колики в желудке, кишечнике, почечные и печеночные колики, бронхоспазмы) . Кровоостанавливающее (желудочное, носовое, травматическое кровотечения) . Укрепляет стенки сосудов, препятствует развитию атеросклероза.

Показания к внешнему применению: геморрой, потение ног, неприятный запах кожи, выпадение волос.

Дозировка и применение: внутрь 2-3 капли с медом или в спиртовом растворе 2-3 раза в день; внешнее применение: водный раствор 5% тинктуры или жидкого экстракта для промываний; 1-2 капли в ухо 4-5 раз в день при коклюше, конвульсивном кашле. Свечи, мази геморроидальные.

Ингаляции: 1-2 капли, длительность процедуры 4-7 минут. Массаж: 5 капель на 10 мл растительного масла. Теплые компрессы с 5 каплями масла на болезненные места во время колики. Ингаляции, ароматизация помещения.

http://blogs.privet.ru/user/elfff/54671994
http:// crimea - tour. ru/ kiparis_ og.html
Кристина Подыганова
Лучший ответ
Их почему-то на кладбищах много. Может, это символ вечной жизни?
Восстанавливает эмоциональное равновесие.
Дмитрий Бауэр