Прочее непознанное

Какая форма полей использовалась для посева в Египте ?? В чем её сакральность??

Павел Салмин
С высоты птичьего полета долина Нила была похожа на расчерченный в клеточку тетрадный лист.

Главная трудность при обработке самых плодородных затопляемых "нижних полей" связана с тем, что после спада воды влага распределяется неравномерно - высоко расположенные участки теряют ее слишком быстро, прибрежные же поля, наоборот, заболачиваются, потому что вода стоит на них почти круглый год.

И египтяне придумали очень простое устройство, позволяющее регулировать количество воды на полях по своему усмотрению. Почти также, как дети, строящие весной на ручейках земляные запруды, египтяне начали возводить на заливных берегах реки стенки из плотно сбитой земли, обмазанные глиной, чтобы сквозь них не просачивалась вода.

Во время разлива вода попадала в "клеточки" - бассейны, и люди могли ею распоряжаться по необходимости - надолго задержать на высоких местах или, наоборот, пробив земляную стенку, спустить лишнюю воду. Постепенено отдельные сооружения связывались в длинные цепочки, протянувшиеся вдоль Нила на десятки километров.

Для поддержания этой сложной системы люди создали центры управления цепочками запруд - первые египетские города. Каждый город объединял вокруг себя небольшую область, которую греки, позднее завоевавшие Египет назвали "ном", а ее правителя - "номарх".

Правители отдавали приказания о подготовке полей к посеву, возведении новых земляных стен-плотин и прокладке отводящих лишнюю воду каналов, следили за тем, чтобы весь урожай с полей свозился в городские амбары, а зерно в течении года более или менее поровну раздавалось всему населению.

сакральное значение квадрата

Квадрат - универсальная равносторонняя геометрическая фигypа, символ равновесия и пропорциональности, стабильности и постоянства, защиты и ограничения.

Четыре стороны и четыре прямых угла квадрата сделали eгo также символом числа «4», аллегорией четырех стихий и четырех сторон света. В Индии, Китае, Монголии и других странах Востока квадрат рассматривался как эмблема Земли и материального мира вообще, в противопо¬ложность кругу, воплотившему в себе божественную, небесную, духовную сферу.

В мифологии монгольских народов земной квадрат покоится на спине гигантской водяной черепахи, причем углы eгo соответствуют четырем сторонам света. Мандала, один из главных сакральных символов в буддистской мифологии, представляет собой квадрат, обозначающий Землю, вписанный в космический Kpyг Вселенной. Точки контакта между материальным и духовным уровнями (мирами) отображены на мандале в виде Т-образных ворот, раскрывающихся вовне из центра каждой стороны земного квадрата. У древних индусов моделью Земли была квадратная шахматная дocка, разделенная на 64 квадратных поля. Количество клеток - полей на шахматной доске, получено из совершенного числа «8», взятого в квадрате, т. е. умноженнoгo на самое себя, или, иначе говоря, возведенного во вторую степень.

Символом ограничения и защиты выступает в иранской мифологии Вара - квадратная обитель праведников, coopyженная первопредком Йимой в стране Арьяна Вэджа. Высокие и прочные стены Вары защитили людей и животных от страшных волн Всемирного потопа.

Основные значения:
число четыре, разделение всего сущего на четыре части, четырёхчастность любых структур и процессов;
мистический союз четырёх стихий, элементы в их статическом аспекте;
время, периоды (четыре мировых века, времени года, части суток, возраста (периода, стадии) человеческой жизни) ;
четыре фазы ритуального исцеления (спасения) [2]:
1. опасность, смерть, страдание,
2. очистительный огонь,
3. исцеление,
4. выздоровление;
абсолют (ное) , совершенство, статичная безупречность;
божественное единство (три стороны квадрата — Троица, а четвёртая — единство) ;
божественный разум / Промысел, проявление божественного в творении, небесный Иерусалим;
порядок (упорядоченность) космический, мера, равновесие;
организация, власть, всемогущество;
органичность, конструктивность;
равенство
&I
< Imangaliyev>
Лучший ответ
Там использовалась змеиная конфигурация, как Нил приносил осадки, а сакральность в приливах.
Edward Malanchuk