Прочее непознанное

Что не так с Египтом ?Как может быть такое,что в древности эти люди имели огромные знания в разных сферах,а сейчас нет ?

Смотрела я множество документальных передач о том что находят на раскопках в Египте,так вот как утверждают археологи люди в древнем Египте были очень развиты,хорошо владели торговлей,была развита медицина ( так как на мумиях которым по 2000-3000 тыс.лет находили пломбы из воска,там где были зубы и даже вставные пластинки с зубами ),также делали из металлов драгоценных украшения тонкой работы,была развита письменность,исследование сохранившихся мумий показало,что хирургическое искусство было в Древнем Египте на небывалой высоте,сравнимой с современным уровнем.На бальзамированных телах были обнаружены следы шунтирования сердца и пересадки органов — да и само по себе умение мумифицировать так искусно и на такое долгое время говорит о том, что медицина тогда была развита очень серьезно.
Одним словом древние египтяне были очень развитой цивилизацией,но куда это все делось ?! Почему сейчас Египет бедная страна живущая в основном за счет туризма,куда подевались все эти великие знания ?
Если судить по тому какими умными они были когда то тысячи лет назад,то сейчас египтяне должны были бы как минимум лекарства от всех болезней изобрести и машины летающие использовать,но увы в основном живут они довольно бедно и большая часть примитивно без благ и удобства.
Elshad Muradov
Мне нравится версия что духовная элита Древнего Египта ушла из него. Поэтому Египет пришел в упадок.
Нина Ломова
Лучший ответ
Всё так. Это закон развития и упадка цивилизаций.
Древняя Греция тоже была не чета современной.
Не могли древние Египтяне знать больше современных Египтян .
Все цивилизации идиотов всегда гибнут... как и сами идиоты... на невежестве и самомнении ничего долговременного не построишь...
тактже, как и с монголами... Историки - брехуны.
*** Nari***
А шейхи не в египте живут ??)
Elshad Muradov Нет, шейхи живут в Эмиратах и богаты они только благодаря нефти.
Нынче там живут другие люди и к тем древним никакого отношения не имеют.
Юрий Петров
Первое и самое главное - все описанные "огромные знания" крайне малы и скудны по сравнению с современным уровнем даже беднейших и наиболее отсталых стран мира.
Другой вопрос - почему случился закат Египетской цивилизации и как она скатились с ведущих мест на второстепенные роли. Это очень интересная и большая тема. Все началось с так называемой "Катастрофы бронзового века" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_бронзового_века ). Она хоть и не уничтожила Египет как многие другие соседние цивилизации, но значительно ослабила. Во времена XXI династии Египет фактически раскололся - в некоторые регионах власть захватило жречество. XXII династия вообще была из ливийцев и правила параллельно с XXIII и XXIV династией. В конце концов Египет был завоеван персами и с этих пор фактически утратил независимость. Затем Александр Македонский разгромил персов и основал династию Птоломеев - фактически Египет стал управляться греческой династией, хотя всё еще сохранял свою культуру. Последним правителем Египта как независимого государства была Клеопатра. Октавиан завоевал Египет, Клеопатра совершила самоубийство, а её сын от Цезаря был казнён Октавианом. После этого Египет стал Римской провинцией и оказался на окраине средиземноморской цивилизации. Через некоторое время Рим принял христианство и в 392 году нашей эры был издан указ Феодосия I о закрытии языческих храмов. С этого времени были закрыты почти все Египетские храмы и Египет практически полностью утратил свою культуру. В 394 году н. э. была сделана последняя известная надпись египетскими иероглифами, а в 537 году нашей эры был окончательно закрыт последний египетский храм - Филы.
Мы живем в разных измерения пространства и времени и всречаемся в междумирье.
Ion Gitu
Тех людей больше нет. Пришли персы за золотом и все...
Игорь М
Всё меняется. Военная промышленность не стоит на месте. Появились те, кто создал не только рабов физических, но и ментальных. Правда рабство стало иметь другое название, да и у рабов изменилось представление о свободе — не пренуждённое творчество заменила им могущественная бумага, а сами рабы получили иллюзию господства.
Иван Воловик
Карупция и жадность погубила цивилизацию.