Прочее непознанное

Как использовалась магия в Древнем Египте?

Алия Абдинова
2560 год до н. э. Фараон Древнего Египта Хеопс решил построить большую пирамиду, но для ее возведения необходимо знание определенных секретов. После длительных поисков фараону удалось найти человека, который владел тайными знаниями. Это был Джедай, великий маг и жрец, которому было 110 лет. Он умел подчинять живых собственной воле и воскрешать мертвых. Фараон осыпал Джедая почестями, чтобы тот согласился открыть секрет строительства пирамиды.
Папирусы и иероглифы в храмах повествуют о том, что в возведении пирамид принимали участие исключительно священники, поскольку технологию укладки огромных каменных блоков посторонним не доверяли. Жрецы на определенной ноте произносили заклинания, в результате чего камни словно становились невесомыми, поднимались в воздух, после чего их с величайшей точностью укладывали…
Египтяне использовали магию для своих практических и религиозных целей. Они считали, что божественная магия должна служить на благо человечества. Магия для египтян стояла на ряду с привычными нам научными областей знаний: таких как: архитектура, литература, медицина и т. д. Это был просто еще одна категория знаний, используя для контроля над окружающей средой и религией.
Примеры некоторых важных древних египетских магических ритуалов, это защита от врагов. Уничтожение фигуры противника из воска и глины было определенным ритуалом. Также магия использовалась, для того, чтобы держать на расстоянии духовных врагов (то есть богов, которые были неблагоприятными по отношению к ним или хотели причинить им вред). Также заклинания были использованы против врагов. Например, были заклинания, которые вызывают злых богов, которые появляются в снах человека. Также личное использования магии включало использование любовных зелий. Зелья обычно состояли из определенной жидкости или пищи, которые были основой для действия заклинания. Для древних египтян, зелье не сильно отличается от обычного рецепта врача. Помните, магия была просто другой областью знаний, как медицина и была очень реальной для них.
Цель магии, заставить помогать им божественных сил. Как правило, лицо, осуществляющее магическое действие было в маске определенного божества, для получения силы этого божества. Кроме того, человеку могут угрожать тяжелые последствия, если требования не будут выполнены.
Многие египетские боги вызывались с помощью магии, но наиболее часто вызывался бог Isis, она была защитником сына (Horus), помогая человеку.
Медицина практикуется как на научном, так и на магическом уровне. Рецептура опиралась как на фармакологию так и на симпатическую магию. Существовали много заклинаний, чтобы вылечить от змеиных укусов. Заклинания использовались для родов, беременности и зачатия. Многие заклинания были найдены для защиты новорожденных и детей, для периода кормления грудью, и защиту против детских болезней.
К загробной жизни египтяне подходили с особой трепетностью, для них было важно провести обряд магическими заклинаниями в местах погребения для их защиты. Самая ранняя находка таких заклинаний было найдено вписанными в пирамидах Древнего Царства королевской семьи. Их называют «Тексты пирамид», и были начертаны на стенах пирамид. Было найдено около 800 таких заклинаний. Осирис впервые появляется в этих текстах, как хозяин царства мертвых.
Первоначально, только царю обещалось бессмертие. Со временем обещание бессмертия начало распространяться на более широкий социальный класс. Можно сделать вывод что за этот период было значительно расширенно количество заклинаний. Было найдено более 1100 заклинаний. Эти заклинания копируются на внутренней поверхности гроба. И эти тексты называют «Гробовые тексты». Многие из них были путеводителем в потусторонний мир, чтобы дух не заблудился.
Диана Ефременкова
Лучший ответ
В древние времена врачевание относили к магии, потом алхимию и астрологию. Потом это стали представлять в нелепых суеверных представлениях.
Да как и везде. Голову простофилям морочить.
Дриада Мебель
Посмотрите астерикс и обеликс миссия Коеопатра
когда там использовалась Магия - даже сам Египет не был древним...
Tatiana Savatenkova