Прочее непознанное
Столетия существует СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ, но на сколько она действенна? Есть ли способ изменить СОЗНАНИЕ человека?
Всегда были и будут индивиды с девиантным поведением (по-видимому, это предусмотрено природой - о целях ее не будем .. скорее это игра природы) . А система наказаний придумана ЛЮДЬМИ, здесь цели ясны, но они искусственны (может расти и развиваться искусственное растение? Вот то-то и оно ...). Сознание, на мой взгляд, изменить невозможно, если только оно само себя не изменит. А видоесопровождение вопроса и сам вопрос хороши! Мне нравятся фильмы Стенли Кубрика и "Заводной апельсин" в частности ...)))
Akper Musaev
Спасибо, Наталья))
Нет ...да и ни к чему это
Akper Musaev
Ни к чему, но только этим и занимаются
я думаю можно изменить сознание только нравственных людей.. таких - меньше трети
Есть. Но не думаю, что наказание лучший для этого способ.
Не судите и не судимы будете. Не надо ничего менять. Надо осознавать, пользуясь здравомыслием.
все зависит от причины применения и соответствует ли вина наказанию а так же презумпция невиновности однако
Akper Musaev
Ох, Алесандр, все так сложно, все равно объективности не бывает.) Спасибо)
Действенна. Закон кармы. Человек сначала должен подумать, проанализировать, а только потом сделать, а т. к. слишком много соблазнов, то нужны знания, а они в книгах. Рекомендую авторов Секлитова и Стрельникова. Там достаточно описано про карму и сознание.
Akper Musaev
спасибо))
конечно есть, через публичное повешевание и через 15 лет вырастит новое поколение
Akper Musaev
Вешателей))
Возможно без наказания но это будет итог Хайнлайна "Чужак в чужой стране")
Любовью пытался) Один инопланетянин по сути)
Создал свою идеологию... любви и милосердия... всепонимания.... с людской точки зрения утопию)
Много было последователей, но закидали в итоге камнями)
Однако)
Долго просуществовал новый вид религии. Он искренне не понимал.... почему всем это чуждо.... и вещевал... любил всех и вся.... )
До победного)
Книга повествует о человеке, которого с самого раннего детства воспитывали марсиане. В чём заключаются основополагающие различия между людьми и марсианами в этой книге? Во-первых, у марсиан нет половой принадлежности, они все — бесполые существа. Во-вторых, они живут так долго, как сами того захотят. Умереть или, говоря их языком, «развоплотиться» они могут либо вследствие несчастного случая, либо по собственной воле. Как следствие — они никогда и никуда не спешат, а потому могут позволить себе роскошь обдумывать любую вещь, любое явление так долго, пока не будут уверены, что они его полностью поняли, или, опять же говоря их языком, «огрокали» . В третьих, развоплотившиеся марсиане не исчезают бесследно. Души развоплотившихся марсиан становятся так называемыми «Стариками» , то есть последней стадией развития марсианина, и могут общаться с живыми. Ну и в четвёртых, марсиане обладают способностью любым образом воздействовать на предметы одной лишь силой мысли и общаться телепатически. Могут уничтожить предмет, передвинуть его. Понятно, что обладая такими способностями, марсиане практически независимы от материальной культуры. Они могут общаться без сотовых телефонов, поднимать тяжести, перемещать и уничтожать предметы одной лишь силой мысли, не прибегая ко множеству различных приспособлений — кранов, автомобилей, мусоросжигателей и т. д. Даже информация не хранится на физических носителях — глиняных табличках, дисках, флешках — она хранится в памяти всех марсиан, включая «Стариков» .
Вот и представь, что марсианин в теле человека пытается осмыслить жизнь людей. Осмыслить не абы-как, а «во всей полноте» , докопаться до сути, не торопиться с выводами, пока не пришло полное понимание, как привыкли делать все марсиане. «Нужно ожидание, чтобы "огрокать" во всей полноте. » Люди же привыкли жить с осознанием конечности их жизни и с осознанием того, что практически всё нажитое тобой знание уйдёт с тобой в гроб. Поэтому люди вынуждены жить в состоянии цейтнота, у них нет времени попытаться осознать что-либо полностью, поэтому они часто довольствуются традициями предков, полупониманием чего-либо. А встречая что-либо непонятное, непривычное, люди стремятся защитить свои традиции, будь это непонятное хоть стопроцентно верными логически выведенным рациональным результатом долгого осмысления. На этом и возникает конфликт между людьми и марсианином. Он привык всё осознавать до конца, а люди привыкли принимать что-либо не задумываясь. В результате выводы марсианина вступают в противоречие с тысячелетними традициями землян.
Но умер то счастливым)
Как итог, хорошая мысль: Почему люди так любят смерть, почему они готовы слушать только умерших в мучениях людей? )))))))))
Он покинул их, и Майк, сдвинув нимб на затылок, взялся за работу. Он видел кругом много такого, что следовало бы изменить…
Однако)
До победного)
Но умер то счастливым)
Akper Musaev
Не не читала, прочту, спасибо, Юлика, все верно, так и есть, но, все таки среди землян попадаются ино))
Существующая система наказаний лишена справедливости. Поскольку прав всегда тот кто её использует и оплачивает. А касаемо сознания, то способов множество. Самый главный, это воспитание полноценной личности с чувством отвественности за свои поступки.
Без наказания не возможен рост сознательности. Наказание для внешнего порядка и привычек. Пряник получает человек по ходу нравственного роста и познания себя. Без наказания будет просто хаос. Чтоб это понять не обязательно быть философом, психологом. Просто посмотрите как устроено ваше тело и как работает организм и вы поймёте всё!:)
Akper Musaev
и какого же духовного роста мы достигли за эти столетия( в связи с наказаниями)
..,,В своих Молитвах мы просим изменить обстоятельства, и почти никогда - себя,, (св. Иоан Богослов.)
Кто собирается что-то менять? Все само по себе происходит и меняется...
Я считаю что большинство наказаний придуманных человечеством являются просто мщением за нарушение за оскорбление или еще за что а воспитательной нотки тут нет!!! А изменить Сознание и изменить ваш духовный Путь может только Любовь человека с большим и теплым СЕРДЦЕМ!!!!
Наказание -это наказ - наставление, обучение. Сегодняшние системы наказания, не как не связанны с перевоспитанием сознания человека, они скорее всего основанны на принципе" кнута" если человек совершил проступок его надо подвергнуть испытанию боли, маральной и физической. как не странно многие становятся мазахистами, приступниками рецедивистами.
Ирина Талейкина
тогда тожэ самое было-даже электричиством для перевоспитания пользавались..
(да и щас тоже)
физиологи4ски. .
снизу сзади) ) ну.. это только начало. .
так голову бережем
Akper Musaev
ремень!?))
Дамир Сайлауханулы
садистские
про систему наказаний
наказание либо слабо дей ствует на человека либо неадекватно жестоко чем становится неэффективным
сажать надо в глухие одиночки без какого либо общения с окружающими даже с охранниками
будет время подумать и раскаятся
Akper Musaev
тогда придется открывать мноооооооого психиатрических лечебниц))
В вопросе -ответ. Сто лет существует и ничего принципиально не меняется.
Ирина Талейкина
ну,не с начала века,а только с 30-х годов..
и раз земляне тогда щитали это фантастикой-значит,землянам так и надо-што заслужыли то и получили..
(мало альберт байя писал про электролучи селенитов?робида предупреждал в сваих комиксах?а мало ль
францускии романисты писали о мощных кварцевых лампачках как оружии и красногорский описавал бои
летающих тарелох землян?-и т.п.,и т.д.)
Недейственна, ни тогда, столетия назад, ни теперь)) ) Сознание может изменить лишь сам человек при желании, либо жизнь, ставя его в такие условия (наказывая) при которых начинает что либо сдвигаться в сознании индивида, да, и то, не для всех это действенно, иные так и живут, стеная на коварную судьбу)))
Akper Musaev
Добрый вечер, спасибо, amatista. (мне очень приятно)) А ответ, Ваш, шикарный)
Мир никогда не удавалось ни исправить, ни устрашить наказанием.
про телепатию, эхстрасенсорный конпроль психихи знаете? нет? значит-не имеете права и возражать
(вы-биороботы, зомби, и т. п. -т. е. вам так и надо)
Akper Musaev
таки, вроде мммммммм я не возражала))))))))))))))))) или мы телепатически поговорили, коварный гипно))))))))))))
а чем по вашему занимаются в лечебницах?... психиатрических
Akper Musaev
по нашему, по разному
Почему люди думают. что существует система наказаний. ? А может наказание это просто "пожинать плоды своих же поступков"? И говорить при этом, за что же меня наказали?
Система наказания действенная, если она работает.
Если министру за кражу миллиардов дают отставку, а крестьянина за мешок картошки сажают на 5 лет - никогда такое наказание не будет действовать.
Какую систему наказаний Вы имеете в виду? Если человеческую (общественную, государственную) , тогда, да, конечно, как только чел из-под нее "выпадает" по какой-либо причине, может начаться беспредел. Но есть внутренний Закон, который человек соблюдает сам, добровольно. Это - религия. Абсолютное большинство людей не может представить себе "небытия" после смерти. Это приводит их в ту или иную религию. А страх перед посмертными страданиями - лучший контролер помыслов и поступков. (Если упростить) . Имхо.
Страдание и голод, вот резец, которым смерть ваяет человека
М Волошин
Сколько времени Вселенной, столько и существует неизбежная ответственность, и не важно осознаете или нет, но за все надо платить, той ценой, которую установил каждый себе.
Кнут и тюрьма, могут только озлобить человека.
нифига нидействуит!
наказание нада заменить на Систему Паджопнеков!
Akper Musaev
Здравствуйте, а скажите, пожалуйста, а как систематизировать поджепники, это очень интересная мысль))
...все познаётся в сравнении...
существующая система наказаний и направлена на изменение сознания человека, на то чтобы он переосмыслил своё деяние, раскаялся и не совершал его вновь... конечно есть методы воздействия на сознание человека когда его можно убедить в чём угодно... но по видимому это даже менее гуманно чем то что есть сейчас
Не просто так ведь появляется Новая Раса-люди Индиго. У них нет потребности самоутверждаться засчет унижения слабого или делать подлянки и прочую мерзость, а современных людей в общей массе только могила исправит.
есть это: воспитание друзья религия
И пытки)
Наверное нет, но человек может изменится под влиянием обстоятельств! Крутому повороту событий в жизни!
наказание не меняет сознание