Прочее непознанное
а вот если человек легко входит в состояние измененного сознания, это может быть признаком каких-то нарушений психики?
не будучи каким-нибудь шаолинским монахом или учеником старого индейца?
сознание человека постоянно изменяется-это психодинамика. благодаря ей мы не роботы. в состоянии радости, гнева, любви и. т. д. постоянно меняются точки опоры нашей психики и взгляд на мир. вы можете сознательно накрутить себя на негативе и увидеть как меняется мир-это тоже изменение сознания. можете ввести себя в полусон при определенной тренировке и проецировать себе желаемую реальность. можете постоянно повторяя мысленно в определенном ритме фразу взятую из памяти, когда испытали сильные ощущения привети себя в транс, в котором не будете чувствовать усталости и более сконцентрированы и. т. д. например ритуалы вуду. тренированная психика-это не болезнь.
Это признак изменения совести и признак умертвления ответственности.
состояние измененного сознания - это слишком общий термин, который ничего не описывает. надо знать характер того состояния, в которое соскальзывает человек. надо знать, понимает ли он\,что он делает. надо знать, усилие это воли или само собой уплывает сознание. надо знать, где он оказывается.. а нарушения психики диагностирует специалист. если ты не медик и не эзотерик, то можешь гадать на ромашке
Дана Амантаев
ну тяжело это описать ЗДЕСЬ, но да, сознает и прилагает некоторое усилие (минимальное, без долгих медитаций, курения чего-либо и т. д.), и сам же из него выхадит
Нет, это лишь говорит о душевной чистоте))
Все зависит от того, по чьей воле он это делает и как из него выходит! :))
Если он так же легко из него выходит, то это вполне позитивное "нарушение" психики.
если он еще и выходит легко из состояния измененного сознания-он хорошо над собой поработал, при чем тут нарушения психики?
Само это состояние может быть контролируемым. А может быть бесконтрольным. Во втором случае-все внешние признаки невменяемости.
В первом же случае-вы даже не узнаете, что человек в таком состоянии.
алкоголизм или наркомания