Прочее непознанное

«Дожить бы до права казаться смешным» (с)...

Вот оно как… А еще Мюнхгаузенское: «…быть смешным. Не каждый себе это может позволить» Стало быть, есть в этом что-то от быть Свободным?

Почему же так хлестко звенит «Ты – смешон!» , словно бы пощечины щелчок.. .

…или это иное?.. .

Когда с м е ш н о й становится с м е ш о н?
Смешён...?Другой.. ?
Смешён! -звучит как пощёчина.. .когда смех сказавшего это. . сардонический.. .
а может полный сарказма.. .

Смешной смешён может быть по разному.. .можно фиглярничать.. .стараясь изображать из себя дурака.. .когда пытаешься вылезти из.. .зачастую к этому прибегают мужчины, по моим наблюдениям.. .(женщины орудуют совсем другими методами)

В общем. . чтобы не писать долго и нудно.. .
Когда тот кто хочет рассмешить.. .делает это не с чистым намерением, чтобы рассмешить. . он смешон! ( в этом смешон презрение, а может досада и сожаление)

И только если. . ты дурачишься. . потому что тебе это просто нравится. . и приносит радость. . или чтобы взбодрить кого-то.. .то у тебя объязательно получится.. .рассмешить. . и ты сможешь стать смешной.. .настолько. . чтоб кто-то искренне смеялся или хотя бы улыбнулся. . детской улыбкой.. .даже сквозь слёзы.. .на миг забыв свои горести.. )

Почему то вспомнилась сцена из Служебного романа. Когда .. во нашла!! !

http://www.youtube.com/watch?v=ptiO3emsK0E&feature=related

Смешное.. .тоже в глазах смотрящего.. .вот что я хотела сказать...) )
а красивое смешное. . это резонанс. . того кто смешит. . и того кто оценивает..) )

В случае же Мюнхаузена. . смелость. . это храбрость.. .быть им...) )
Александр Егоров
Лучший ответ
Когда есть право быть смешным, разницы между этими понятиями уже нет - человек понимает гораздо больше, чем обиды)
А смешон больно слышать в значении - жалок
Иванов Евгений
Смех и сметь.. в родстве.
Потому вот посметь и позволить себе то, что тебя сделает предметом смеха, можно только тогда, когда будет уверенность в себе полная. Обычно это приходит с годами, вот меньше всего прощают смех над ними подростки - смех расшатывает неустоявшееся и человеку больно.
Ведь смех дуалистичен-всегда меж восхвалением и осмеянием.... грань=тонкая ниточка... чуть сильнее потянули и вот уже смешон и жалок... по внутреннему чувству. Потому и верно, что до этого нужно просто дожить.
Э:
Эламан :)
Юлия Кузнецова Замечательный и Достойный Ответ ( в прочем – как и всегда))) Примите мою благодарность и не обессудьте, что с опозданием. Прониклась сразу же, но…обстоятельства)
Всегда рада увидеть в своих вопросах Ответы под столь Солнечным авторством)))
Сложный вопрос… Читаю.. Ухожу.. Снова возвращаюсь… А, пожалуй всё же отвечу.. не боясь того, что кое кому покажется, что мой ответ уж больно смешон)))) ) Ну посмеёмся вместе.. всего то делов…)) )
Право казаться смешным… Кто ..когда и за какие такие заслуги его даёт.. ? Мой ответ таков… Каждый из нас … …когда считает уместным …самому себе. .

Долгое время была в категории Юмор… не хотела смешивать 2 категории… Там я ..весёлая с" туповатыми "казалось бы вопросами-ответами… …Именно такая… Смешная… позволяющая и другим воспринимать меня с улыбкой… Но все кто знал меня там …отлично понимали .что это всего лишь кураж… желание поприкалываться.. . ….для хохмы.. общего веселья .. это один из способов разгрузить мозг… расслабиться.. отдохнуть… Меня воспринимали вполне адекватно, зная, что в определённых ситуациях я серьёзна и могу дать достойный ответ ..либо задать серьёзный вопрос… Да и настоящий юморной вопрос-ответ ..не пошлый.. а именно юморной ..это скажу я Вам тоже ума требует))) ) Да и в личном общении были видны черты моего характера.. умственные способности… интеллект… манера поведения… и именно оттуда слагалось мнение обо мне ...их восприятие меня, как Личность.... К сожалению тот мой ящик взломан и нет возможности восстановить мой ЛК на Юморе …
Первое время я не заходила на Юмор с этого… Чего греха таить опасалась,, что не поймут меня. . После моих серьёзных ..душевных ответов -вопросов в ФН… и вдруг "несерьёзные" вопросы-ответы на Юморе… А потом подумала ..и пришла к выводу.. что и здесь у многих сложилось обо мне определённое мнение… и меня поймут ..и пусть даже посмеются…» Вот так Наташка… . ..и серьёзной быть может….. и с ч/юмора у неё полный порядок… »
Вот правда нет у меня страха быть осмеянной.. неправильно понятой…. Какая есть.. Весело- смеюсь и придуряюсь. если есть такое желание.... Самое главное я в глубине Души умею себя контролировать.. и знаю, когда и в каких ситуациях это уместно… … …ведь это ..не наиграно. . .по настоящему … от Души…

Не стараться ДОжить до права казаться смешным ...а использовать его здесь и сейчас.... Жить естественно.. не подавляя в себе эмоции.. . Смейтесь, Господа ..и НЕ бойтесь выглядеть смешными ..

Андрей Волошин
Юлия Кузнецова Такая милая, восторженная и непосредственная Наталья!

И ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!
"Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть СМЕШНОЙ-
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами... "

Человек смешон, когда старается "казаться"...
Юлия Кузнецова Хорошие стихи...люблю их. Хотя на "мой вкус" они сами по себе повод для раздумья. и в контексте вопроса вроде бы как даже не звучат, так как сам вопрос не дотягивает до них. Но это опять же - на мой вкус...

А вот "Человек смешон, когда старается "казаться"" - подписываюсь. В точку.

=Благодарю
Когда это говорится и принимается лично.
мне больше нравится право не казаться, а быть смешной, когда мне этого захочется...
Досада разочарования клеймит Кого-то уничижающей желчью - "смешон! "
из зыбкой боязни нечаянно стать посмешищем самому в заданной ситуации.. .

"Смешной" как и "плюшевый" - мил и безопасен. Но стоит этой безопасности в чём-то пошатнуться. .
ёмкое прилагательное трусливо усыхает до обвиняющего краткого.. .

Право казаться смешным - для великодушных и сильных. Все смущения эго позади - престиж уже неважен.
Важна только радость, которую ты можешь ещё успеть донести до других. Любым доступным способом.
Ты уже не боишься мнений и уловок слов.

Юлия Кузнецова Простите за опоздание. Обстоятельства. Не успела сразу же отметить особо затронушее, как Ваш Ответ. Я еще буду ни раз перечитывать его, удивляясь многогранности, находить всякий раз некую новую восхитительную мысль. Спасибо Вам!
доживаю до права - грустно как-то звучит. согласитесь. поэтому, э-ээ) скажу - дорастаю. под дождем хожу. без зонтика. ну, сами понимаете - нафига мне зонтик? ) правда под дождем не исключительно ради пользы, честно признаюсь, просто хочется почувствовать прикосновение капель к лицу. танец летящих в свободном падении.. .

а пощечина щелчком - это когда от близкого человека "Ты - смешон! ". во всех остальных случаях - я усмехнусь: "н-да? ) неужели? ) так нужен повод для дуэли? "
Nikon-552 Mamkanbaev
Юлия Кузнецова Да. Это знакомо. Развлекающее демонстрируемое посторонними - убивает исходящее от близких. Парадокс? Закономерность? ..неважно...

Спасибо за Ответ