Хорошо известен принцип действия популярной детской игрушки «неваляшка» — эффект возвращения в одно и то же состояние достигается за счёт смещения центра тяжести. Благодаря этому у неё есть только одно положение устойчивого равновесия (на основании) и только одно положение неустойчивого равновесия (на голове) .
Неваляшка в России появилась не так давно - менее 200 лет назад.
Первые русские деревянные неваляшки, появившиеся на ярмарках в начале 19 века, назывались "кувырканами"; сначала это были купцы, клоуны и девочки на шаре.
Историки считают, что Неваляшка пришла к нам из Японии. Прообразом этой игрушки стал живший в VI веке нашей эры монах-отшельник Бодхидхарма, который пришел в Китай из Индии и основал новую буддийскую секту - "чань" (по-японски - "дзэн"), что переводится как "сосредоточение, медитация". По преданию, Бодхидхарма (в Японии его стали называть Дарума) девять лет предавался молитвам и размышлениям, в результате чего пришел к просветлению. Все это время он просидел лицом к стене своей пещеры, не шевелясь и даже не моргая. От долгого сидения руки и ноги монаха отсохли, поэтому японская неваляшка, которую так и называют, "дарума", не имеет рук и ног.
Дарума (яп. 達磨 или だるま) — японская традиционная кукла-неваляшка, олицетворяющая Бодхидхарму, в японской синкретической мифологии — божество, приносящее счастье.
Прочее непознанное
Неволяшка -это мужчина или женщина? И история этой игрушки?
неваляшка она моя женский род единственное чило, однозначно когда-то может в прошлом женшина.
Неваля́шка, ва́нька-вста́нька — детская игрушка-кукла, которая при отсутствии внешнего воздействия находится в состоянии устойчивого равновесия.
Центр масс куклы находится в её утяжелённом шаровидном основании. При наклоне неваляшки высота центра масс относительно опоры увеличивается, вследствие чего фигурка стремится занять исходное положение.