Эти фигурки вырезаны из костей, бивней и мягких пород камня (таких как стеатит, кальцит или известняк) . Существуют также статуэтки, вылепленные из глины и подверженные обжигу, что является одним из древнейших примеров известной науке керамики. В целом, к настоящему времени обнаружено более ста женских фигурок, большинство из которых сравнительно небольшого размера — от 4 до 25 см в высоту.
В вашем случае ответ в
Прочее непознанное
Из чего сделаны фигурки женщин ("богинь") эпохи палеолита? а) из глины и камня. б) из глины и кости. в) из кости и камня
камень.. кости.. .
палеолит Голос порезов: ...вспоминая тебя, стоящую у окна в лучах крымского восхода\ на фоне бежевых гор и зарослей винограда – \ думаю, что всё же сошел бы с ума, если б тогда\ посмотрел на свои голени – \ порезы раскрывались на них подобно \ бесконечно алым макам, \ ибо – тело предчувствует разлуку \ намного раньше ума, \ а как это – бог его знает, то есть, один бог, конечно, и знает\ он подсказывал – оба раза, когда я любил \ последние ночи были длинны словно палеолит –\ потому что вот так долго \ поют вместе тело и бог, так невозможно\ чисто, созвучно, синхронно, настолько звонко, как бывает только в последний раз\ никогда кроме последнего только в самый последний раз… Анастасия Афанасьева ГОЛОС И МОРЕ
палеолит Обломками палеолит\ наполнил ящики посольства, \ в блокаде каменно безмолвствуя, \ пока воюет самолёт\ и падает Экзюпери, \ дымя хвостом на горизонте. Николай Байтов ПОЭТ И СМЕРТЬ
ПАЛЕОЛИТ Пусть сермяжная смерть отгрызает свою пуповину, \ пахнет паленой водкой рассохшийся палеолит. \ Мой ночной мотылек пролетает сквозь синюю глину, \ сквозь горящую нефть и нетронутый, дальше летит! Александр Кабанов «Континент» 2006, №127 Облака под землей — это корни
палеолит Собралась, умывшись чисто, \ Во поле элита. \ Думали, как выйти из то-\ Го палеолита. Владимир Высоцкий 1978
палеолит Сухое лето было слито\С кусками сланца и кремня. \И целый век палеолита\Стал отрочеством для меня. \Сухое лето облегчало\амосгоранье кратких гроз. Павел Антокольский МАЛЬЧИКИ\А. Межирову
палеолитА в общем, давным-давно, \с эпохи палеолита\все в мире переплетено, \свое и чужое -- слито. Борис Слуцкий
палеолитОбломками палеолит\наполнил ящики посольства, \в блокаде каменно безмолвствуя, \пока воюет самолёт\и падает Экзюпери, \дымя хвостом на горизонте. Николай Байтов
палеолитСухое лето было слито С кусками сланца и кремня. И целый век палеолита Стал отрочеством для меня. Павел Антокольский
ПАЛЕОНТОЛОГ Наморщит лоб палеонтолог: \Рука, а в ней — кирпич, плитняк?. . \Путь Гуттенберга, как он долог! \Назад, к картинке — миг, пустяк. Юрий Костарев Из цикла “НА ЭТИХ МЕДВЯНЫХ ЛУГАХ” 1999 Интернет
палеонтология БЕСЕДЫ О ПАЛЕОНТОЛОГИИ\\ мир\ был весь черно-белый\ покуда рептилии не научились различать цвета\ этой книжки-раскраски Алексей Алехин
из всего что было под руками
третий вариант
Наиболее древние произведения верхнепалеолитической мелкой пластики относятся ко времени 25 тыс. лет до н. э. В обширной области от Сибири до Западной Европы в эпоху расцвета ориньякской (граветтской) индустрии (между 25-18 тыс. лет до н. э. ) были распространены женские статуэтки, сделанные преимущественно из слоновой кости (мамонтовых клыков) , так называемые палеолитические Венеры. Они представляют женщину - мать, прародительницу и хранительницу рода, о чем свидетельствуют, в частности, подчеркнутые признаки женщины-матери6. Фигурки разной величины, иногда достигают в высоту 12-22 см. Большинство скульптур найдено в СССР. В Западной Европе в ориньякских и граветтских слоях наиболее известны женские фигурки из Брассемпуи и Леспюга (Франция) , Гримальди и Савиньяно (Италия) . Итальянские фигурки изготовлены из камня, "Венера" из Виллендорфа (Австрия) сделана из известняка, статуэтка из Тро-Магритт (Бельгия) - из слоновой кости. Статуэтка из Брассемпуи натуралистична, из других мест - несколько стилизованы. В Дольних Вестоницах наряду с женскими статуэтками из мергеля и слоновой кости многочисленны фигурки животных из обожженной глины. В пещере Фогельхерд (Вюртемберг) найдены фигурки животных (лошадь, мамонт, носорог) , сделанные из слоновой кости. В конце граветтского времени пластические изображения человека в Западной Европе почти совсем исчезают. Редкость статуэток мадленского времени, вероятно, объясняется боязнью изображать человеческие фигуры, вызванной, может быть, каким-либо табу. Впрочем, это не совсем точно. Исчезают статуэтки, но человеческие фигуры изредка все же появляются в гравировке на кости и камне (Ложери Ба, Ла-Коломберр и другие во Франции, Крезвелл-Крэг около Ливерпуля в Англии и др. ) и в позднейшей мадленской живописи, особенно в пещерах Франции и Испании.
Кость и камень....
Из подручного материала.
из всего. .
просто некоторые не сохранились!))
Кость и камень
Думаю, что ответ в)
Только кость, или только глина
А какая разница?
Они все уже окаменели.
Я думаю, что каждый делал из чего хотел и мог.
Из глины (чаще) , кости, камня.
Они все уже окаменели.
Из глины (чаще) , кости, камня.
ответ в