Два чувства дивно близки нам-
В них обретает сердце пищу-
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
А. С. Пушкин
Помнить прошлое и строить настоящее по законам прошлого, по законам благодарной памяти – в этом, вероятно, основа незыблемости мира. В таком мире есть главное – осмысленность, одухотворенность, «обоженность» повседневной жизни, быта. Родина, детство, отеческий дом - родное пепелище, его уже не увидишь в окно, но всегда увидишь ...внутренним, духовным окном.
«Два солнца ходят по русскому небу: солнце планетное, дававшее нам бурную весну, каленое лето, прощальную красавицу - осень и строго - грозную, но прекрасную и благодатную белую зиму; и другое солнце, духовно-православное, дававшее нам весною- праздник светлого, очистительного Христова Воскресенья, летом и осенью — праздники природного и жизненного благословения, зимою, в стужу, — обетованное Рождество и духовно бодрящее Крещение. "
Что можно построить на пепелище? Ну, конечно же, только.. . ХРАМ.
Прочее непознанное
Что строят...на ПЕПЕЛИЩАХ?
Арина Доробкова
Доброе утро.Женечка,рада видеть))))
Ничего там нельзя строить.... Так как всё станет ...Пеплом...
Арина Доробкова
Привет..Марк))
....мегаполисы.... для самоуспокоения....
На пепелищах ещё вырываются высоко вверх сгустки сильнейших страданий. Из них выстраивают целые дома великой грусти. Однако, если пепелище не наше и не есть личная наша трагедия, то лучше там ничего не выстраивать, а стоять в стороне и просто смотреть, как другие строят замки скорби.
Арина Доробкова
доброе утро)))
Танцуют... ритуальный танец
Что сгорело, то и отстраивают. В деревнях ещё конечно бытует поверье, что на свежем пепелище, строить ничего нельзя, так как всё что будет построено, - сгорит дотла. А в городах в такие страсти давно никто не верует, и возводят новые строения, ещё лучше, больше, надёжнее, и пожароустойчивее !