Что же такое старость? Это возраст, причем довольно продолжительный. Старость – нейтральное понятие, как любой другой возраст (детство, юность, зрелость) . Она может быть богатой и бедной, интересной и скучной, одинокой и насыщенной общением, умной и глупой, но сама по себе она не хороша и не плоха.
Часто приходится слышать: «У нас стариков не уважают» . Но ведь этот же человек обычно говорит и думает о старости, как о чем-то печальном, нежелательном, плохом. Люди после пятидесяти ни за что свою старость любить и уважать не хотят. А как же ждать этого еще от кого-то? Проводя семинары о старости, я встречаюсь с тем, что простая фраза «старость – мое будущее» вызывает устойчивое отвержение и, как говорят психологи, требует защиты.
Моя подруга рассказывает о дне рождения свекрови. «Очень понравилось. Было красиво, весело. Одно резало слух: женщине исполнилось пятьдесят, а ее все поздравляют с тридцатилетием, как будто пятьдесят – это плохо и стыдно. Но ведь она красивый, солидный человек. И как тогда воспринимать себя ее тридцатилетнему сыну? »
«Все на свете могут наши мамы, только не умеют не стареть» , — часто слышали мы по радио слова популярной песни. И вот наши «всемогущие» мамы выполнили заказ. Теперь большинство из них не стареют подобно греческой Иокасте (той царице Фив, которая жила сначала с мужем Лаем, а потом с сыном Эдипом) .
И тем не менее… Помню свой шок от узнавания проверенного факта: мальчикам для взросления очень важно, чтобы мама состарилась, а девочкам – чтобы мама хорошо выглядела. «А как же мне быть? » — думала я, уподобляясь мечущейся обезьяне из анекдота, ведь у меня дети — и девочки, и мальчики. Ответ оказался на поверхности – задачи не исключают друг друга. «Хорошо» может быть равно «немолодо» . Можно (и должно) состариться и хорошо выглядеть.
Собственно, в популярной песне и нет просьбы не стареть, есть констатация. Послушайте ее еще раз. Сын поет о состарившейся маме с любовью и нежностью. Такие переживания часто встречаются в лирике классиков (вспомните Есенина, Твардовского) . А есть ли что-то в современной лирике о нестареющих мамах?
С папами похоже. Одна из главных ролей хорошего отца – в нужный момент проиграть, причем по-честному. Да, выросшие дети часто одобрительно говорят: «Мама (отец) у меня молодцом» . Но это вовсе не значит, что им приятно видеть маму в мини-юбке, а папу — с молодой любовницей.
По моему мнению, молодящиеся не к месту женщины после пятидесяти — это те самые сказочные пугающие, отвратительные ведьмы, любой ценой сохраняющие молодость. А Кощей Бессмертный или Старый царь, все норовящие отнять невест у молодых? Это отдельная тема – сказочная. Но ведь сказки выражают коллективные настроения. Нежелание соответствовать возрасту раньше всегда вызывало справедливое отвращение.
Сейчас — другое время. Мы живем в культуре гедонизма, культа молодежи, сексуальности и потребления. У старости отняты смыслы, роли и ценности. И чтобы восстановить истину, важно понять, насколько этот общественный феномен проникает в каждое личное сознание.
Вот мой 67-летний сосед опять говорит: «Я не старый» . «Почему? » – спрашиваю. «Потому что старый – это слабый, никчемный, выживший из ума, которому ничего не хочется… »
Неужели? Это кто сказал? Не мы ли наполняем слова смыслами? А совсем недавно «старый» – значило: матерый, опытный, знающий, тот, что «борозды не испортит» … Тот, кто долго пожил и обладает знанием, мастерством, мудростью, тот, кому просто больше пятидесяти.
Бодрый, симпатичный, активный, умный – не синонимы молодости. Долой постыдные «третий возраст» , «пожилые люди» и т. п. Старый – звучит солидно и гордо. Удачи вам, Старики!
Прочее непознанное
Как часто женщина думает О Старости?
Чем реже ей говорят о любви.
Когда смотрит на себя в зеркало :)
Чем старше - тем чаще.