Прочее непознанное
Если знать строение материи, можно сказать что мы состоим в основном из ЭНЕРГИИ?
Есть такая квантово-волновая теория строения мира. В ней предполагается, что вся материя, это разной плотности и частоты, световые волны. Поинтересуйтесь на досуге. Очень интересная теория, и кстати очень близка к Библейским описаниям и сотворения мира и его разрушения после Второго Пришествия Христа. Если ей верить, то да, мы состоим из энергии.
Энергия - это всего лишь мера движения материи в общем. Она необходима для учета качественных взаимопревращений разных форм движения в виде количественного эквивалента. Более наглядный пример - мы учитываем размеры разных предметов в сантиметрах, но это не значит что измеряемые предметы состоят из сантиметров, то есть из меры.
Нет. Материя в нашей Вселенной создается из монадических волн Абсолюта или духовного ядра нашей Вселенной и плазмы или нулевой энергии (акаша) заполняющей Все ограниченное пространство этой Вселенной пр модулировании еу от мембраны Кольца Великого свечения или КВС, которая и есть наша Вселенная. Все об этом есть в источнике. Могу дать
Согласна с БерНата. . Мне ближе понимание материи как сгущенной энергии
Да, в виде сгустка!
Сказать -- можно! :) Даже если не знать строение материи. :)
Но это будет, в определённом смысле, неверно. Ну.. . так как энергия -- лишь мера, а не суть. Удобная абстракция. Атрибут. Всегда присутствующий, но лишь атрибут. Ведь так мы её мыслим?
[Да, надеюсь, Вы не имеете ввиду никакого "на самом деле", т. к. все дела с энергией происходят в абстрактных теориях. ]
Тем не менее, никто не мешает нам рассмотреть теорию, в которой базовым понятием является энергия, причём такую, что в рамках этой теории всё будет состоять из энергии. Поэтому если Ваш вопрос о принципиальной возможности, то ответ на него -- "да".
Но теории создаюстя с целью решить какую-либо проблему (класс проблем) . Поэтому возникает ещё и вопрос о целесообразности такого подхода (а не только о его возможности) .
Энергия (как мера, атрибут и т. п. ) -- это удобное СРЕДСТВО для описания взаимодействий между различными ОБЪЕКТАМИ (телами, частицами, волнами и т. д. ) ТЕОРИЙ. И, полагаю, что, взяв энергию в качестве базового объекта (понятия) , нам придётся наделить уже её саму атрибутами (которые раньше -- в уже имеющихся теориях -- были объектами) . Ну.. . так как энергия сама по себе -- если ни ничто, то, как минимум, не представляет интереса (интерес представляет, видимо, энергия в той или иной форме) .
Так что, можно. Поменяв объект и предикат местами. :)
Удачи!
P.S. Кстати, мне встречалась интересная мысль по поводу энергии: ввести её (как меру! ) в качестве э-э-э.. . валюты. И будем зарабатывать ватты и ими же расплачиваться. Если задуматься, то идея кажется очень даже перспективной.
Удачи!
Совершенно верно !
Да сказать можно. Энергия-атрибут материи, их не разделить, не может быть энергии без материи, и материи без энергии!!!
Энергия - понятие тоже материальное, мы можем её ощущать. Всё в этом мире материальное просто использует разные "частоты".
Моё мнение, что наш организм настроен на восприятие самых основных "частот", чтобы не получить слишком много "информации". Психика просто не выдержит этого.
И ещё я считаю что нематериального, просто не существует, как может существовать то, что состоит из ничего, т. е. то по сути чего нету (: