не ведаем ЧТО творим. .
"Если мы признаем, что движемся в потоке эволюции, то КАЖДОЕ обстоятельство мы ДОЛЖНЫ принимать именно как должное. И в наших неудачах при совершении намеченных действий мы должны видеть величайшую помощь, ибо нет для нас другого пути научиться спокойствию, требуемому от нас Кришной. Если бы все наши планы были успешны, мы не испытали бы противоположений. Кроме того, наши планы могут быть невежественными и потому неправильными, и добрая Природа не позволит нам их осуществить. Мы не виноваты за план, но мы можем навлечь на себя плохую карму нежеланием смириться с невозможностью его выполнения. Вообще, если вы испытываете подавленность, то в такой же самой степени ваши мысли теряют в силе.
МОЖНО СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ И ВСЁ ЖЕ БЫТЬ РАБОТНИКОМ ОБЩЕГО ДЕЛА. Потому прошу вас, очистите свои мысли от малейшего недовольства окружающими обстоятельствами. Если вам удастся воспринимать все события как происходящие в точности так, как вы этого желали, то это не только послужит укреплению ваших мыслей, но и укрепляюще отразится на вашем теле.. "
Блаватская "Некоторые указания.. "
можно подумать: "не в тему",
но с другой стороны, а кто мы были в прошлом,
и где нет наших следов.. ?
возможно то, что сейчас происходит -есть справедливое кармическое возмещение
ТАКИМ образом. .
такими же - неведающими. .
("не суди"..)
Теософия
Прочее непознанное
Почему религии не были против.. когда продавали африканцев в рабство Англии. Испании и Франции?
о каком времени речь-то идет? И почему религии должны быть "против" государственных экспансий? Не атеисты ли, говорили что отделение религии от государства, дает человеку свободу ? -"Кесарю - кесарево. . " Во времена колониальных империй, и до утверждения монотеизма - рабовладельческий и феодальный строй - это была ступень развития цивилизации. Формация общественно-экономическая, которая выстраивалась на отношениях владения людьми, как собственностью. В 1860 году в России отменили крепостное право - во времена "просвещенного" 19 века, когда в Британии 10 января 1863 года - первую линию метро уже построили. Страны и общества развиваются разными темпами, но без христианской морали и моногамных браков, и сейчас бы рабовладельческий строй был на большей территории Европы. =) Какие еще религии были? ислам ? -в Африке или язычество ? -ни первые, ни вторые, не осуждают рабовладение. И не декларируют - Liberté, Égalité, Fraternité.