Прочее непознанное

Способен ли человек быть СВОБОДНЫМ или он без конца ищет свою КЛЕТКУ? А может быть он и есть клетка?

смелости даже у смелых не хватает часто на это.
одинокости люди бояться порой сильнее смерти. особенно те люди, которые никогда не были одни в прямом смысле этого слова.
им важно чувствовать свою полезность, нужность для кого-то, они нередко воспевают этот "смысл" жизни: жить ради кого-то и для кого-то, им надо ощущать, что они зависимы, и от них зависят.
они могут проклинать и даже ненавидеть свои клетки, но еще страшнее им - остаться без клеток, не чувствуя привычную цепь на себе, не видя привычные границы решетки, не имея под руками рутины от которой чертыхаются изо дня в день, но не стань у них этой рутины - и люди эти будут потеряны и разозлены и начнут проклинать то, что отобрало у них эту рутину. это молелкулы в решетке.
они могут поменять одну свою клетку на другую. и только. они просто не мыслят жить иначе. разнятся лишь размеры клетки и клетушки, куда люди себя загоняют сами, боясь, боясь, боясь.

а в душе они все равно могут оставаться безмерно одиноки, даже в окружении близких и даже любимых людей.
Владимир Волошин
Лучший ответ
все относительно же)
все таки вдвоем тоже можно быть свободными.. вдвоем лучше..
Madi Temirbulatov
Да способен - для этого нужно только желание.
Евген Левгич
для каждого она своя свобода для кого то клетка для кого то нет
Гонтюк Делия
способен - когда он в своих грехах искренне покается пред Богом и исправится: научится жить по-христиански

Вот что сказал святой человек - епископ Тихон Задонский:
"Кто с пути пространного хочет сойти и на путь христианский встать (надобно же это каждому, кто хочет спастись) , тому должно от злых дел отстать и обратиться к Богу с покаянием и с сожалением о том, что в пространстве воли своей жил и волю Божию презирал, и изменить себя, и начать новую, богоугодную жизнь. На пути христианском в самом начале требуется, чтобы человек, хотящий по ему идти, отрекся от себя, ибо так научает Господь: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя (Мк. 8: 34).

Что значит отвергнуться себя?

Сделаться иным, чем прежде был, не по естеству, но по внутреннему состоянию: сребролюбцу отречься от сребролюбия, славолюбцу от славолюбия, блуднику и прелюбодею от нечистой похоти, гневливому и злобному от гнева и злобы, гордому от гордости, немилостивому от жестокосердия своего, словом, злонравному от злонравия своего отречься. Так естество то же будет, но нрав иной будет. Что Бог создал, то же будет, но что человек сам сделал, то переменится; и так человек будет иной; и иной по нраву, но тот же по естеству.

Повествуется, что юноша некий жил нечисто с блудницей и, желая от того дела скверного отстать и исправить себя, удалился от нее на время. И когда почувствовал, что в нем угасла к ней похоть, возвратился в дом и, случайно встретившись с ней, молча мимо прошел. И когда на другой день вновь с ней встретился и, ничего ей не говоря, мимо шел, она ему сказала: «Ведь я такая-то. Как ты меня не узнал? » - «Но я не тот» , - отвечал он.

Итак, будь и ты не тот, что прежде был. Перемени себя и не тот будешь. Не ищи славы, чести, богатства и сласти мира сего; не гневайся и не мсти, когда поносят и обижают тебя; не любуйся, не услаждайся, не утешайся и не превозносись, когда хвалят тебя; не жалей и не ропщи о похищенном имении твоем, и прочее, - и не тот будешь. И это и есть: отвергнуться себя. Тогда пойдешь тесным путем, и понесешь крест свой, и будешь последовать Христу.

Когда человек отречется от злонравия своего и внутреннее свое состояние исправит, тогда и внешние его дела, слова и начинания исправны будут: руки не будут делать худого, язык не будет говорить худого, ноги не будут ходить на худое, уши слышать, глаза смотреть худого не будут, так как воля не будет хотеть худого, но только доброе; и так согласие доброе будет между сердцем, или внутренним состоянием, и внешними членами и деяниями их. Ибо от сердца всякое дело и слово зависит: от праведного и доброго сердца дело и слово праведные и добрые бывают. Так от чистого колодца чистые текут ручьи. Так гусли хорошие хороший издают звук. Так добрый колокол хорошо звенит. Так сосуд с ароматами добрый приятный издает запах. Так, по слову Господнему, дерево доброе приносит и плоды добрые (Мф. 7: 17)

Истинной добродетели последует искушение. Сатана всегда восстает на Христовых рабов и попущением Божиим то через себя самого, то через злых людей причиняет им зло. Здесь нужно каждому благочестивому терпение, и все, что ни приключится противное, безропотно и великодушно переносить, и терпением преодолевать, и это все приключающееся, как от Бога посланное, принимать, чтобы показать, что он нелицемерно Бога почитает. Так сатана посрамляется, и человек, истинно почитающий Бога, познается и венчается.

Так на Иова святого от диавола нашедшее искушение, которое он великодушно претерпел, показало, что он истинный был богопочитатель. И диавол не нашел более чем его оклеветать, тот, который прежде клеветал и говорил: Разве даром чтит Бога Иов (Иов. 1:9)?
И так, терпением его побежденный и посрамленный, умолк.

И сие-то есть взять свой крест, то есть быть готовым к терпению всего, что ни приключится противного, даже и до самой смерти, если это нужно будет ради Бога. Что значит нести крест свой? Ответ: терпеть безропотно и великодушно все, что ни приключится".
Человек может быть свободен, когда он совершенно один.
Как только появляется второй, появляются и взаимные обязательства, а значит несвобода.
У.
Ульяна ...
Николай Кузьмин Даже, когда он один, он, таки, хочет кушать*))
Там, где находишься НЕ противясь и с удовольствием, не есть тюрьма)) )
Есть выход: любимая работа, приносящая радость не есть клетка)
Люди, такие же, как ты, не напрягающие рядом.... в радость... дети когда в счастье... забота когда в счастье.... и т. д... )

Всё, что приносит РАДОСТЬ - НЕ клетка)

А так то.... можно прям до собачек с кошечками утрировать)
Хорошо быть кискою, хорошо собакою, где хочу попИсаю, где хочу покАкаю... а мозгов нету подумать, что в том дерьме потом жить придётся )
Николай Кузьмин Приветик,Юлика))
..неважно ..клетка это - полная забот. . тишь одиночества.. или полёт. .
свободен лишь тогда .. когда Душа - поёт !
( бывает.. что даже и от наличия тех - несвобод.. )

Большая душа

Притча

Однажды ученик спросил учителя:
— Скажи мне, что такое свобода?
— Какая свобода? — спросил его учитель. — Первая свобода — это глупость. Она подобна коню, который с громким ржаньем сбрасывает седока. Но тем крепче хватку он потом почувствует. Вторая свобода — это раскаяние. Оно подобно штурману, который после кораблекрушения остается на обломках, вместо того, чтоб сесть в спасательную шлюпку. Третья свобода — это понимание. Оно приходит после глупости и после раскаяния. Оно подобно былинке, которая, качаясь на ветру, стоит, поскольку уступает там, где слаба.
Ученик спросил:
— И это все?
На что учитель ответил:
— Иные полагают, что сами ищут истину своей души. Но это думает с их помощью и ищет большая душа. Как природа, она может позволить себе огромное число ошибок, ибо она без устали меняет оплошавших игроков на новых. Однако тому, кто позволяет думать ей, она предоставляет иногда определенную свободу действий и, как река пловца, который с течением не спорит, выносит всеми силами на берег.
(с)
М Мухтаров
"Я свободен"... Пела группа "Ария"... И этим всё сказано...
Бекулан Садык Не очень то веселая и радостная песня...
Способен и чем раньше получит воспитание от мастера, тем быстрее!!)))
= А у нас щас = 2 вида людей. .
- Одним, как в твоём вчерашнем ролике = ОЧЕНЬ хочется в Замкнутые помещения (под зееемлю.. , назад в тюрьмууу. , и т. д. )
- А Другие - нормально себя чувствуют на свободе - и Вегда к ней Стремились..
Нельзя жить в обществе и быть полностью свободным от этого общества и от его законов и условностей.
это очень относительное понятие, у каждого своя свобода или несвобода
Мухит Омаров
ага) клетка
в которой тож убирацца нада
Дмитрий Кунц
Полностью свободными могут стать немногие. У большинства все-таки куча сдержек, как психологических, физических и жизненных..
Алиса Туйкина
http://www.youtube.com/watch?v=U5nznamAh6I

воспитание и социализация накладывает ограничения и помещает в клетку.
преодолеть ограничения тяжело, но надо.
Хорошая иллюстрация - песня высоцкого "Охота на волков"
Юрий *****
да вы чо? фсем извесна, што чилавек - это никакая не клетка, а йацо!)))
Инна Ефремова ))) Алекиваны4у за крутой атветег - гип,гип Аминь трираза и песинку=)))

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=9b85818efca752b1d6f06797e8121220&uid=200224101
Человек может быть свободен, но.. . у некоторых есть "пунктик" :найти свою клетку, другими словами, найти ТЕ ограничения, которые позволяли бы ему не мучиться с выбором, а ехать по жизни в колее ;)
да Жизнь уже клетка.... просто некоторые вылезают из неё,а некоторые стараются хоть руки вытянуть и притронутся к чему-нибудь.... нет её, Свободы и не будет никогда...
Брюнеточка )))))))
Абсолютная свобода - это абсолютная независимость ни от кого и ни от чего, а это, как Вы понимаете, невозможно.
В этом мире все относительно. И свобода тоже. К ней можно только стремиться, но достигнуть ее невозможно. Весь мир, это единый организм. А это значит, что мы его клетки.
Зависит от смекалки.... воли... выдержки.... веры в свои силы
он бисканца исчет свою свабоду, тада иму нивкайф.
или не исчет, тада иму вкайф.
астальное бредни.)))
Время разбрасывать камни, время их собирать.
Время для уединения.. что бы понять себя, время жить для кого то :)
Михаил Бычков
Николай Кузьмин Добрый вечер)
да человек способен быть свободным и от этого одиноким, но нужна ли ему эта свобода такой ценой? ответ у каждого свой
движение жизнь
Свобода-это осознанная необходимость!
Свобода-понятие относительное, все мы связаны узами ответственности перед семьёй, социумом, какими-то понятиями приличия, дресс-кода. Но это не означает, что человек постоянно находится в поиске и испытывает дискомфорт. Достигнув определённого статуса, многие чувствуют себя вполне счастливо и комфортно.
У каждого своё понятие свободы - для кого то свобода-это избавление от любых обязательств, а у других, вспомните народ освободившийся из канцлагерей, освободиться - это и была свобода, а заботы ежедневные просто суета. Я уже давно поняла, что когда появляется ощущение клетки нужно посмотреть вокруг и понять, что всё это мелочи жизни и нужно радоваться тому, что есть.
но он таки ищет все время что-нибудь, только вот клетку ли..))
Человек не свободен по сути своей, ибо во всех смыслах слова он обременён моралью, обществом, религией, самосознанием.. . неизбежность жизни - несвобода...
Malika Yakupova
пока есть "клетка"--человек "жив". Страх им движет.
свободные полностью только мертвые
в принципе свободен только бомж.
Мы ищем признания и любви, и порой ошибочно попадаем в расставленные клетки.