Прочее непознанное

Грудная клетка - КЛЕТКА?...

Одно из ярких детских воспоминаний… Отец потрошит свежепойманную щуку. Заговорщицким тоном зовёт: «Иди кА! Покажу чего…» И далее с комментарием: «Фокус-покус» вкладывает что то в ладонь. Разжимаю пальцы – на ладони – лежит щучье сердце… Впрочем не так… Разжимаю пальцы, а на ладони бьется размеренно маленькое сердечко…долго… Папа рассказывать начал что то там о мышечных сокращениях…(честно сказать и не помню, не слушала…) А до сих пор в памяти то детское впечатление: я держу на ладошке ЖИЗНЬ … А ощущения «фокуса-покуса» не было…(то ж ловкость рук лишь…) Наоборот – казалось, что именно так и должно быть! Рыба разделана и убрана в холодильник, уж и Рыбы то не существует…а сердце живёт! Само по себе…и бьется. И ладошкой страшно было дёрнуть, будто не сердечко на ладошке, а птичка, что долго в клетке держали и вдруг решили выпустить… …Остановилось потом конечно же… ....А говорят, что живое существо, долго содержащееся в клетке, потом на воле жить не может… (почему вдруг подумалось?...да кто его знает...) …Шелковые лопнут ниточки, Что кем-то натянуты в грудной клетке, - Сердце вздрогнет, покатится, За ребра цепляясь – вниз! Ты засмеешься: - Выдумщица... Ласково – унизительно: - Детка, (сердце заскулит в желудке где-то) Пойдем уж, раз собрались. Я бы могла, наверное, Просто протянуть тебе его на ладошке – Только оно – хрупкое, крошечное, Ну что ты будешь с ним делать? Нежно, неслышно, Как к воробью кошка, Страх подкрадывается : - Моя хорошая... Не хочу пугать тебя – осторожно Алое закрашиваю белым. Завтра будет спокойно и радостно Тихой горлицей ворковать сердце, Я прикреплю его канцелярской скрепкой К правому легкому Или к левой ключице, Если захочешь, я для тебя с него Сделаю на память слепок - Можно использовать как пепельницу - Исключительно удобная вещица... (Галина Давыдова)
Всё от "владельца" зависит.. .
Кому-то действительно КЛЕТКА.. . люди "любят" выстроить себе "неПРЕОДОЛИМОЕ" припятствие и вЗДЫХАТЬ остаток дней... "...как жаль, а вот, ах если б... "
Чьему-то сердцу ТЕСНО в груди.. . но, в тесноте, да не в обиде.. . может он просто открыл людям душу.. . они и "наБИЛИСЬ"... возможно даже не со зла.. . от одиночества ( как вариант )...
А кто-то прочитав вопрос лишь удивлённо вскинет бровь).. . почитает ответы.. . ничего не поймёт.. . и пойдёт дальше освещать людям путь своим СЕРДЦЕМ ( это не плагиат.. . просто кто-то очень давно опередил меня )...
Алексей Дмитриев
Лучший ответ
Татьяна Томилова "...воздухом дышит
возле прощаний
и обещаний
вьётся...
чьей-то
рукою умело окрашенный
вьётся ...
с ниточкой не расстается ...

...может и сердце порою так наше
то улетает
то остаётся…"

Клетка.. . для души...
Клетка для души.
груная клетка может быть и домом, и тюрьмой.. . в зависимости от того, чем её видит сам человек.. .
тому, чьё сердце шире, чем какие-то рамки, - грудная клетка не помеха.. . не помеха для того, чтобы любить, чтобы дарить, чтобы помогать.. . а тому, чьё сердце слишком малО, - и грудная клетка станет тюрьмой.. .
такие люди сами себя много лишают, заключая себя и свою жизнь в оковы, заковывая в цепи, и оставляя томиться за прутьями решёток.. . за стенами их собственного плена.. . плена добровольного.. . и, всё, что им остаётся, - это сидеть и наблюдать, как живут остальные, потому, что своей жизни - они сами себя некогда лишили.. .
*M
****mr Mney Boy****
Для меня очень жестокий вопрос. Я тоже помню рыбалку. На щуку. Ничего не поймали. Но очень яркое воспоминание. В страшнейший мороз обжёгся кипятком-чаем из железной кружки. Такие губы и ледяные ноги. Сочетание. И ещё. Приходилось топить котят. Тошнота до сих пор.
Клетка - то, что надо или то, что не надо? Да, защита. Охрана. Никого не пущу!! ! НО.. . внутри этой клетки как в тюрьме! Никуда не сбежать.. . Не вырваться из смертельных тисков. Сердце. Операции на сердце делаются при вскрытой грудной клетке.. . И оно начинает биться.

А вот теперь извольте анекдот:
Два друга разговаривают, как научить девушку плавать:
- Левой рукой за талию, правой - за руку.. .
- Что ты мелешь, талия, это моя сестра!
- Столкни её в воду, когда выплывет, научится.

И опять серьёзно. Что лучше? : Ботаник, который 30 лет сидит за партой и ничего не умеет, но всё знает, или бандюга с тремя классами и те коридорные, а полсвета облазил и был практически во всех передрягах?? ? Середины - нет!! !

Вот такие потрясения души, которые описаны в вопросе, не кажутся жестокими и страшными, это познание жизни и столько ощущений потом, сейчас. Да. пепельница в форме сердца кажется нелепой. А я почему-то не могу есть мармелад в форме маленьких зверушек, откусывая им головы, лапки, хвосты. Но это же всё-таки мармелад.. . А было время змей не боялся.

Всё в нашей жизни двояко. И познание действительности - либо взлёт с неизбежным жёстким падением, либо удар об землю с полётом над морем. Никто не скажет в 5 лет, вспомнится ли это в 30 и КАК вспомнится, кинжалом в сердце внутри клетки или полёт сердца между прутьев в прекрасную вышину. Клетка. И защищает. И убивает. Иначе - нельзя.. .
Татьяна Томилова Мармелад в форме зверушек стало быть не предлагать...

Тогда угощайтесь мороженым!

Спасибо Вам за внимание к моему вопросу.
Удивительный Вопрос.. .
Удивляющие ответы (некоторые).. .
Удивительно Много Любви... Чувствуется между строк... хотя вопрос, вроде... конца Жизни касался.. . Или нет??. .
Нет конечно.. .
Жизненная Сила-Божественная, т. е. ..-Спокойно вспорхнула и вернулась Туда Откуда и пришла в.. . (Жаль только, что раньше времени, возможно... )
Ну а тот... кусочек материи-"клетка",т. е. ..(?)-Он ей и принадлежал... -С Жизнью-то Ничего не случилось..., кроме того, что Запланированная Игра в этой "клетке"(отдельной Клетке Целого Живого Организма...)... не была доиграна... (возможно, повторюсь... )
Но Может - Это и не Клетка, а... Домик... Временный конечно... -как шалаш, палатка или спальник для Туриста..., во время непогоды... Оно, конечно-если нравится Гроза и Стихия кому-то - можно и БЕЗ укрытия (клетки, т. е. ..:)
Но такие и Сливаются со Стихиями... -для них (и их Души...:) и Грудная Клетка НЕ преграда, а лишь Способ Проявлять Себя и Воспринимать Других... -(мы все даже вопрос-то этот по-разному восприняли..., а уж про Жизнь-то Что говорить...?: ) в Этом - Таком РазноОБРАЗном Мире.. .
Скажите.. . А Вам самим с собой в шахматы ( или ещё какую игру... ) будет
Интереснее играть... или с Кем-то...?: )
Ну так для Этого- Такого Разделения - для того, чтобы Игра Была Интереснее - от разности Фокуса Восприятия.. . и Были Даны - Сотворены эти различные Формы.. .
А Вы вот захотели-бы скушать Абрикос, к примеру...? Ощутить Его неповторимый Вкус и аромат..., Его Дух...? -Но его Форма - ПЛОД - и Есть его Клетка - Домик... -для Этого Проявления Жизни.. .
И... -будет-ли Помнить О Человеке... -Дух того Маленького Абрикоса..., вернувшись ...Домой?...)))
Sergey Shcherbakov
клетка. до того момента, пока мы сами затворяем душу в рамках не нами даже придуманных условностей и правил. пока живем с оглядкой на чужие мнения и наставления. пока запрещаем себе просто быть самими собой. как часто колеблемся мы в выборе между тихо-сытым существованием на клеточном уровне и ощущением полёта. ну да, ведь реально страшит неизвестность. что там за пределом нами себе очерченным? и, признаться, ноют шрамы, а голос осторожности нашептывает: а ведь может быть опять больно. но. кто хоть однажды решился и почувствовал ветер в лицо, тот знает, зачем крылья. и не может не летать.

и сердце, согретое теплом Твоих рук, Верит в Полёт. Вместе.
Тело само по себе тюрьма для души.