Я не только подпеваю, но и пою всякие песни (и не только любимые) в зависимости от настроения и независимо от наличия слушателей.
Зачем? не знаю - привыкла, наверное: мне так легче думается, веселее дела делаются, ритм жизни какой-то поддерживается, восприятие мира расцвечивается дополнительными красками. Звуки, оформленные в мелодию, создают вибрации, созвучные с внутренними настройками, и гармонизируют жизнь в целом и конкретный ее сиюминутный отрезок.
У нас семья вообще была певучая: бабушка, мама, папа.. . И я детям перед сном всегда устраивала после обязательной читки очередной книжки "концерт по заявкам" (а вкусы у всех четверых были разные - от "Колыбельной медведицы" до "Там, вдали за рекой... ")
Петь - это так же естественно, как дышать, и пока воздух (песня) имеется, об этом не задумываешься: )
Прочее непознанное
а вы подпеваете любимым песням, открывая рот, когда вас никто не видит? если "да", то зачем ?)
Конечно, если песня чудесная, я всегда напеваю и подпеваю.
Простите, у меня встречный вопрос.. .
А вы подпеваете на публике, открывая рот, потому что у вас зубки красивые??? -)))

Наверное мы больше чувствуем песню, когда ее поем. А если не умеем петь, то подпеваем. Радуясь мгновениям встречи с любой песней. Сопричастность....
для тренировки дикции разумеется, вот особенно реп хорошо идёт, частушки
а вот когда никто не видит - то нужно пластику тренировать (фитнес, танцы)
Избыток эмоций, хорошее настроение, на концертах все почти подпевают любимым песням.
Не зачем, а почему :) настроение хорошее.