Прочее непознанное

Что стало причиной первой войны? Как по вашему?

Согласно Библии злоба и зависть одного брата к другому.
Сағыныш Дабылова
Сағыныш Дабылова
1 114
Лучший ответ
Идеалы--придурков.
Петр Федотов
Петр Федотов
93 271
Причин для начала Первой мировой войны скорее всего можно найти много. Но главной из них, конкурирующие интересы наиболее крупных европейских держав. В чём же состояли эти интересы?
Великобритания (в составе Антанты)
Боясь потенциальной немецкой угрозы, отказалась от традиционной для страны политики "изоляции" и перешла к политике образования антигерманского блока государств.
Не желала мириться с проникновением Германии в районы, которые считала "своими": Восточную и Юго-Западную Африку. А так же желала отомстить Германии за поддержку буров в англо-бурскую войну 1899-1902 гг. В связи чем уже вела против Германии необъявленную экономическую и торговую войну и активно готовилась на случай агрессивных действий со стороны Германии.
Франция (в составе Антанты)
Хотела отыграться за поражение, нанесенное ей Германией в франко-прусской войне 1870 года.
Желала возвратить Эльзас и Лотарингию, отделенные от Франции в 1871 году.
Не могла смириться со своими убытками на традиционных рынках сбыта из-за конкуренции с немецкими товарами.
Опасалась новой германской агрессии.
Стремилась сохранить свои колонии, в частности Северную Африку.
Россия (в составе Антанты)
Требовала пересмотра в свою пользу режима контроля над проливом Дарданеллы, ибо хотела иметь свободный проход для своего флота в Средиземном море.
Оценивала строительство железной дороги Берлин-Багдад (1898 год) как недружественный со стороны Германии акт. Россия видела в этом строительстве посягательство на её права в Азии. Хотя, как отмечают историки, в 1911 году эти разногласия с Германией были урегулированы Потсдамским соглашением.
Не желала мириться с австрийским проникновением на Балканы и тем, что Германия набирала силы и начинала диктовать свои условия в Европе.
Желала главенствовать над всеми славянскими народами, поэтому поддерживала на Балканах антиавстрийские и антитурецкие настроения у сербов и болгар.
Сербия (в составе Антанты)
Получив полную независимость только в 1878 году, стремилась утвердиться на Балканах в качестве лидера славянских народов полуострова.
Желала образовать Югославию, включив в нее всех славян, проживающих на юге Австро-Венгерской империи.
Неофициально поддерживала националистические организации, боровшиеся против Австро-Венгрии и Турции.
Германская империя (Тройственный союз)
Как развитая в экономическом плане страна, стремилась к военному, экономическому и политическому господству на Европейском континенте.
Поскольку Германии были необходимы рынки сбыта, а в борьбу за колонии она вступила только после 1871 года, включившись в борьбу за колонии только после 1871 года, она жаждала получить равные права в колониальных владениях Англии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Португалии.
В Антанте видела союз против себя с целью подорвать своё могущество.
Австро-Венгрия (Тройственный союз)
Из-за своей многонациональности играла роль постоянного очага нестабильности в Европе.
Силилась удержать захваченные ею в 1908 году Боснию и Герцеговину.
Противодействовала России, потому что Россия взяла на себя роль защитника всех славян на Балканах, и Сербии.

США (поддерживала Антанту)
Здесь историки не выражаются конкретно, приводя лишь тот факт, что до Первой мировой войны Соединенные Штаты являлись крупнейшим мировым должником, а после войны стали единоличным мировым кредитором.
Таковы приводимые причины Первой мировой войны.
После убийства эрцгерцога Фердинанда события развивались следующим образом:
- 15(28).07.1914 Австро-Венгрия объявила войну Сербии.
- 19.07(01.08) Германия объявила войну России.
- 21.07(03.08) Германия объявила войну Франции.
- 22.07(04.08) Великобритания объявила войну Германии.
Женщина.
Борис Исманов
Борис Исманов
34 900
Миша Николаев Как ни странно, так и было...
Человеческая Тупость!
Уязвлённое чувство собственности, одобренное первым шаманом.
Первая мировая война или Германская война была спланирована "Каменщиками". Так как США являлись их детищем, они хотели погасить свой долг. Выпола возможность продавать оружие оборудование В Европу где Каменщики решали ещё одну проблему Разрушение Германской Астрийской и Российских Империй. Германия вполне могла выйграть войну против Антанты, так как Армия не была разбита, БЫЛ нанесён удар в спину "предательство". Вторая мировая направлена на оправдания создания израиля, "чистку своей крови". Получение халявных денег из униженой в двойне германии. Все это жидо-масоны или каменщики.
Erkan Yilmaz
Erkan Yilmaz
2 968
Обоюдное упрямство.

Похожие вопросы