А знаете ли вы, что выражение «мальчик для битья» появилось от названия реальной должности, учрежденной при английском королевском дворе в XV-XVI веках. Мальчик для битья был как правило благородных кровей, его с детства воспитывали вместе с принцем – сыном короля. В случае, если принц делал что-то не так, наказывали как раз мальчика для битья. Звучит странно, если не знать теории.
А теория следующая: король является наместником Бога, соответственно наказать короля за что-либо может только Бог. В свою очередь сына короля – наместника Бога, может наказывать только король, и уж никак не простые люди, коими являются все подданные. Но в процессе воспитания пусть даже и сына короля какие-то наказания необходимы, а короля под рукой как правило не оказывается. Вот и была придумана должность «мальчика для битья» . Так как дети росли вместе с детства, и больше несчастный принц особо ни с кем не общался, считалось, что смотреть на то, как твой лучший и единственный друг страдает по твоей милости, очень больно, и принц должен был сразу осознавать все свои прегрешения. Хотя о таком способе воспитания чувства ответственности за свои поступки можно спорить.
В наше время выражение иногда тоже используется, но вот смысл в него вкладываемый со временем изменился... чаще он сродни чему-то типа "козел отпущения" или просто найдут того, кто по тем или иным причинам не ответит на "битье" и вот долбят человека.
Первое значение могу сказать, что ближе мне, но хотя бы понятней.
Прочее непознанное
Мальчик для битья....когда и где появилось это выражение ???
Почитайте "Принц и нищий " Марка Твена. При дворе английского короля в средние века былв такая должность. Наследника престола за плохую учёбу бить было нельзя, поэтому побои доставались специальному мальчику. Между прочим, почётная и хлебная должность была.
Неудачная команда в любой футбольной лиге в Америке.