Прочее непознанное

И ежу понятно....может кто знает , когда и как появилось это выражение ???:) Доброго времени суток !!!

Yulia Unachova
Да, все в общем-то банально в итоге.)) )
В советские времена это выражение появилось... В интернатах... там находилось столько детей, что порой, для буквенного обозначения класса учебного просто не хватало букв начальных алфавита... И ввели "Е", "Ж" - так вот те, кто учился в так сказать в "Элитных"(?) "А", "Б" и "В" - почему-то считали, что нововведенные буквы подразумевали второсортность ребят, учащихся в этих классах, и прижилось выражение, когда, что-то примитивное спрашивалось, то к ответу часто прибавлялось - "Это и "ЕЖ"у понятно)) )
Саколина Александра
Лучший ответ
Yulia Unachova )))))))) А я то думал чИтО у мнУ память плохая ))))
В этих классах " Е " , " Ж " , " И " были дети у которых не было....Начального образования . :) :-))

:) Пасибо !!!

:) Доброй ночи !!!
))))) Несоблазнённая ))))
Когда ежу стало понятно.. . что тут непонятного...
Катя Яковлева
это значит ёжик маленький а всё равно понял !
Eliriel Esra
Могу только предполагать.
У славян Ёж считался умным и мудрым животным. (Сие факт и в мифологии отражен) .
Потому изначально было-Ежу понятно. (всё)
В последствии это выражение приобрело новое смысловое значение.
(В связи с утратой мифологического представления о еже, а видя только реального ежика)
Дескать - и ежику понятно. (по смыслу равно как и любой животинке).
Вроде из Маяковского, если мне не изменяет память.. . Что-то вроде "Дрянь у Пети и родители, да и вид их отвратителен, ясно даже и ежу, что тот Петя был буржуй. " Точно название стихотворения не помню, да и гугль мучить некогда.. .
По-видимому, вся загадка столь полюбившегося народу выражения в головных болях над рифмой к слову "буржуй", которое должно было являться важным и незаменимым элементом в этой части стихотворения.. . :)
_Аnаrа_ Djumanova