Прочее непознанное

доброго времени суток всем !!!:):) какие используете, лично опробованные техники, "отнимания" негатива, у людей

с которыми общаетесь ???часто при общении, чувствуется что человек НЕотрицательный герой в принцтпе, - просто ему очень плохо !!!НЕвсегда сразу можно определить как его вывести из данного НЕгативного состояния !!!на НЕкоторых, в такой момент, пожелание удачи или добрая фраза, действуют как "красная тряпка" для поливания пакостями всех и вся... ((( каким опробованным механизмом пользуетесь ВЫ ???поделитесь, коли НЕжалко мыслями и опытом ))) ответ - прохожу мимо - НЕ принимается... с такой техникой знакомы многие... но часто возникает желание помочь, а не оставить ВСЁ как есть ))) заранее всем спасибо за ответы !!!:):)
Серега .
нет одной стандартной заготовки. Шаблоны не прокатывают..)) )
разные люди..., разные характеры.. . -разные реакции на желание помочь избавиться от негатива/поддержать, разные подходы..) )
Все индивидуально. Даже одного и того же человека в различных травмирующих его ситуациях по разному поддерживать нужно.
Наталья Асыка
Лучший ответ
Серега . конечно... но определенные схемы... должны быть...
Если у человека нет очистных сооружений --свои не дам в аренду!
И так нагрузка большая.

зы. . они по наследству достаются))
Инна Юрченко
Серега . я как раз думала, может кто-то умеет научить человека "поставить очистные сооружения" )))
разделить по-братски.
Ну ужж и техники....) )
Знаешь, Алёнка, есть фраза, что вроде бы не о том, но и об этом же: _Если есть ЗАЧЕМ, то любое КАК будет действенно. Разные мы... кому-то выговориться нужно просто-как выдохнуть, чтобы дышать потом легко. Я готова выслушать, не скажу любого... но друга-всегда. Кому-то лучше всего, тут уж о себе вот, если просто о чём-то попросят-мгновенное переключение... глядишь и состояние это развеется.
Одно могу сказать-главное всё же, чтобы человек тебя пинимал... а вот лезть наобум святых.. .
Ключевое слово-НУЖДАЕТСЯ-оно вот мне видится так: НУЖДАЕТ \ СЯ... в себе то есть нужда-то, в себе... .
Не умею утешать в беде... бывает вот-всё бы отдал, чтобы помочь, но... боль утраты кого-то бесконечно-близкого а тут я.... сторонний человек.. . Не знаю-пожалуй что вот быть отзывчивой-могу, но инициативной.... редко, очень редко.
Габит Зирбаев
Серега . Танюш, спасибо за ответ )))
потому и спросила, что мы ВСЕ разные...
но я уверена, что основные схемы, техники, пусть со многими особенностями - есть )))
в принципе, НЕкоторые и ты высказала в ответе )))
не всегда человеку нужна помощь,
а особенно в МИНУТЫ отчаяния,
мы с тобой на такой волне встречались однажды ))
когда чувствуешь, ЧТО нужно доброе слово для кого-то,
то это слово всегда отыщется в копилке чувств,
но иногда достаточно ПРОСТО помолчать,
или посидеть рядом.. .
вспомнился случай.. .
у одной женщины задавили дочку, ей было 13 лет.. .
она пришла к нам.. .
мы сели... на кухне.. .
она заплакала.. .
и слов НЕ было ни у кого.. .
в ТАКИЕ минуты НЕ надо искать нужные слова,
можно просто посидеть и помолчать.. .
ну, а вообще СЛОВ такое количество бесконечное,
что и НЕ знаешь порой НА кого их свалить,
лучше всего НЕ сочувствие, а понимание,
ты ведь знаешь, Алёнушка, о чём речь,
ну, а психически неуравновешенных... можно поцеловать словом,
помогает в отдельных случаях.. .
ой, что-то как-то длинно получилось, а хотела два-три слова )))
Серега . знаешь... когда погибли моя двойняшка и её младшая дочь...Сашка тогда сам чуть... коньки не отдал... я дежурила в реанимации месяц... а его этот месяц откачивали на диванчике в кабинете заведующего... к нему тогда приходил его близкий друг... просто сидел рядом... в комнате с выключенным светом...сидел и молчал... я в палате Нины... друг с его "апартаментах"... и Саня чувствовал, что он не один... это бывает так нужно !!!
лично я обхожу стороной вопросы психически неуравновешенных людей и более чем на один комент не отвечаю
Серега . дело как раз в том, что большинство людей не являются психически НЕурановешенными, но у каждого бывает состояние НЕгативного всплеска...причем, основной причиной оного бывает пережитая боль утраты...и человек в такой момент очень нуждается в сторонней помощи... и НЕтолько в возможности высказаться...
Если возникает связь, когда чувствую, что могу найти нужные слова, то что-то говорю, а если нет, то оставляю как есть, чтобы еще хуже не задеть. А пожелание "удачи" на проекте уже почти как "пошел ты" звучит, бесит.
Olga Sajzeva
Аленка, почитала ответы - всё так.. .
И то, что как правило, помогать будешь знакомому человеку, о котором знаешь, что негатив, в принципе, не его.. .
И то, что действовать надо по ситуации. по человеку- смотря кто и что.. .
Нет шаблонных приёмов. .
Я бы просто поговорила, распросила.. не стала бы уводить в сторону. несимпатичен мне этот приём - Не думай о Белом медведе! Так же как и -Всё будет хорошо! - я считаю.. это общие места.. не для нашего человека это.. это - чтоб СВОЮ шкурку сберечь. .
поговорю и не прилипнет ко мне.. а человеку. дай бог, хоть чуть полегчает.. .
Не боюсь.. испачкаться.
Елена Жихарева
Серега . согласна с каждым твоим словом...
знаю, что стандартных схем не может быть...
и тоже НИКОГДА НЕ боюсь испачкаться :):)
но эта темя меня очень волнует !!!
не бывает людей идеальных - каждый имеет право на ошибку и её исправление - вот так, примерно и определяю - то ли по-жизни " страдать" будет, то ли выговорится ( это порой каждому из нас необходимо ) - и сможет дальше не просто жить, но и жить счастливо - в т. ч. делая счастливыми окружающих
Damir Sabitov
Серега . спасибо )))
дать возможность "слить" - действительно, ценная идея )))
и всегда действует...:):)
а похер ихний нигатиф, пусть падавяца, или бирут с миня пример шоб ниипло)))
М С
Серега . мне бы и правда, не помешало научиться, как ты, "шоб ниипло)))" :):)
Все по ситуации... если человек готов принять помощь - тактично выясняю причину, общаюсь, подбадриваю... этим и помогаю
А если нет - стараюсь не лезть "в душу"...оставляю человека в покое
--
Серега . ты как всегда лаконично-конкретно-посути-в самую точку )))
салют !!!:):)
Ален, привет. Я, как только понимаю, что с человеком-то что-то не то, спрашиваю - что-то случилось? тебе плохо? и готова принять на себя негативный всплеск (это не мое и ко мне не пристанет, а с человека я это сниму, или по крайней мере облегчу тяжесть).. после этого можно подумать что можно сделать и могу ли я чем-то помочь..
Серега . да... согласна :):)
Стараюсь просто человека мотивировать в соответствии с его ситуацией)) ) Бодрого вечерка!
Серега . и тебе, Дим, БОДРОГО :):)
Привет, Алёнка! Сталкивалпсь с такими ситуациями, но при попытке помочь получаешь сам порцию негатива. Поэтому всё надо смотреть по ситуации: как-то действовать или оставить крикуна в покое. Да и ситуации порой бывают такие, что основаны разбирательствана чем-о давнем, причины можем мы и не знать. А так ситуаций полно: оскорбления, драки, сплетни, нагое поведение водителей на дороге по отношению у пешеходам в первую очередь (а когда наглеют друг с ддругом, то это ведет к авариям) .
.a.n.d.r.e.y .
Серега . салют, Лерочка !!!:):)
я понимаю, что понацеи быть не может, но опыт есть у каждого... пусть и конкретные ситуации )))
Саый проверенный способ, - оставить
человека в покое и не лезть в его душу,
если вас не просит.
Дать ему самому -все решить и понять.
Evil Evil
Серега . доброе )))
Алена, из меня тоже - не особо сильный "утешальщик". Могу, конечно, полтора часа слушать, как человек мне плачется в трубку. На следующий день он звонит мне и говорит, что после вчерашнего разговора со мной ему полегчало. А разговора-то и не было, был "монолог" с его стороны :) Но часто бывает, что я просто "в ступор впадаю", и не нахожу нужных слов для "снятия негатива ". И сам себя ругаю за это потом.
Серега . понимаю )))
та же фигня...
но бывает и простое молчаливое присутствие - "спасает" человека ...точно знаю... НЕтолько по себе...
Елена Жихарева Выслушать - часто человеку только и надо, чтоб выслушали...
)))) так много словОВ многие целители сказали )))) и типа ВСЕ енти свои методы ОНИ так уж и ИСПОЛЬЗУЮТ )))) чуть-чуть смешно Аленка стало мне ))) ...прочел вопросик - о себе подумал, вспомнил )))) ну просто про "всплеск NO" ))) ...стал вспоминать, кто и что мне дела=выводил="отнимал" этот NO, что-то кроме как Добрых словОВ тогда и не слышал ))) ...я же, ну то есть я в роли "отнимателя этого NO" ))) что я делаю.... опишу так, так легче будЯ да луЧше ))) это как бордовый туман сготовить (борщец) )))) - всего понемножку, заправить по вкусу ТВОЕМУ для НЕГО )))) добавить специй=воспоминаний (личных, но связанных с ситуацией, желательно вкусных=Добрых) , затем малость надо эксклюзива=Юмора при чем обязательно и уместного )))) и самое главное, как не парадоксально будет звучать, но и эта "изюминка" важна - немного Доброй Лжи, ну так что бы из ступора NO вывести того ...попробует-испробует-улыбнется - автоматом NO пропадет!! ! доброго смешного надо и уметь тему "главную-первую" ЕГО = сдвинуть на 5 или на 7 место = тогда будет гуд всем! ))))
Мне вот редко кгда надо помощи в ентом плане NO )))) как одному легче все проходит!! ! ))
Ксения Пьянова
Серега . борщ - это знатно )))
жаль через инет его НЕвкусить ((()))
Evil Evil Так просто не сдвинешь--если там затронута
тема потери любимых---то оооооо---
лучше сразу отойти!
жалко что шёпотом нельзя здесь говорить.. это здорово отрезвляет.. меня по крайней мере точно ))))
Серега . салют, Лёля :):)
да ...восприятие "звука" в написанном...выбор, который НЕвсегда сделан правильно )))
надо мне подумать... может какими-то знаками ...можно "обозначить" такое звучание )))
отличное предложение :):)
Приветик, Алёна! Есть такая техника-если тебя что-то зацепило-проблему нужно решать прежде всего внутри себя самого-это наиболее сильная форма помощи другим людям.
Серега . именно это я и не умею... как выснилось...
последнее время не лезу помогать... но самой очень тяжело, пока у них не наладится !!!
сложная тема для меня...
Задумалась вот.
Если это незнакомый для меня человек, смотрю, хочет ли он вообще обсуждать это. Ведь бывают моменты (и очень часто) когда человек еще не готов говорить и нет у него желания делиться, потому как не осозналось все еще до конца.
А для близких людей слова сами находятся, именно те, которые нужны.
мой опыт личный помогает видеть и находить правильные слова
ну и интуиция здесь очень нужна, чтобы не сделать еще больнее
и, бывает, что не всегда удается облегчить это состояние.. и тогда начинаешь веми возможными способами просто поднимать настроение. . как угодно.. курочка по зернышку, знаешь..) )
Серега . знаю... поэтому и спрашиваю... ибо процесс "приведения" человека "в нормальное" состояние сложен...
а так всегда желается его ускорить... ведь большинство сами с этим справиться не могут...именно потому, что НЕтолько "отлить" НЕгатив треба...
Наверное, всё зависит от собственного состояния: чувствуешь в себе силы и желание помочь - тогда и отлуп не поколеблет позитивного настроя, но если самой плохо, а тут ещё нытьё-скулёж, то и мимо прокрадёшься, чтоб не задеть...
Для беспокойного человека спокойный человек является негативом.
И наоборот. Всё дело в выборе. Каким человек желает быть на самом деле.
Потому что разные люди преследуют разные цели.
Каждому-Своё.У каждого человека Свой жизненный опыт.
Серега . вот я и поинтересовалась вашим опытом на данную тему )))
Привет, Удачного Дня, Алёна:): )
да нет, не лезу с жалостью.. перебесится и отойдёт:) умнее станет...
Vladimir Volegov
Серега . салют, Белла !!:):)
а что делаешь, когда перебесится... и спустит пар... ведь это НЕрешение его глобальной проблемы ???
Приветик, милая!
..Знаешь, иногда нужно просто поговорить. . не о чем.. совета в чем то спросить. . типа помощи. . в сущности просто отвлечь его от своих проблем. . вот как то так. . оставлять не нужно. . и это важно..
Moldir Kabieva
Серега . имеено не оставлять )))
ты всегда меня точно понимаешь )))
Салют, НЭТ !!!:):)
Не каждый согласен
Уделить внимание
Хотя бы своим спокойным взглядом
Тем кому нужна очень сильно помощь
А ведь это не очень сложно
Серега . спасибо )))
полностью согласна !!!
здесь ни с кем практически не общаюсь, поэтому избавлена от негатива, а в реале тоже почему-то никто не жалуетс\я... наверное, я поддерживть не умею)))
Яна Гуркина
Серега . салют, Люсенька )))
я не про здесь...
я про реал )))