Прочее непознанное

как появилась на свет Святая Ложь ?..-и чем она отличается от Обычной, бытовой, так сказать, Лжи ?..

Первое известное упоминание этого понятия - благочестивый обман у Овидия. Метаморфозы . 43 г. до н. э - Этот обман долго оставался скрытым благочестивой ложью . ..Как теологическая концепция - допустимость благочестивого обмана существует с 16 века, совпадая по времени с основанием ордена Иезуитов. Согласно этой концепции высшая цель компенсирует грех обмана во имя победы над более тяжким грехом неверия. Понятие встречается в трудах некоторых католических авторов и работах светских авторов на тему истории церкви. Де- юре, если сравнивать в правовом поле - ничем не отличается. Любая ложь - ложь, и умолчание - тоже - ложь. )
Индира Касенова
Лучший ответ
"Святая" развилась из бытовой, и более изощрена в своих оправданиях.. . ложь она и в Африке ложь
допустим обывательский пример, когда врач раковому больному лжет, скрывая неизлечимость - причина этой лжи? чтоб ранее времени не кинулся в окно, в агонии не зарезал медсестру, чтоб выполнял распорядок дня и тихо лежал в палате.. .
есть случаи самоисцеления от силы к жизни, от надежды.. . но тогда врач не лгал)))
Ирина Гилевери
Не вижу разницы.
Любая ложь-это то, что продлевает момент мнения не имеющей оснований ( назовём его эйфорией) , который прервётся с осознанием правды.

Хотя принято считать буд-то бытовая корыстна, а святая нет.

Чушь! Просто у Святой лжи корысть нематериального порядка. Например от человека скрывают диагноз. Чтобы он якобы не мучался, (или всё же не приносил мрачным состоянием окружающим ощущение их бессилия и боли?) . А может быть если бы он узнал, получив такой удар, смог бы изменить своё мировоззрение настолько, что.. . сделал бы невозможное!

Как появилось понятие написано выше.
А в моём списке шаблонов появилась кажется в классе 7. "На дне" Островский.
"Ложь во благо"... вот забавная иллюзия...
Чебакова Ольга
У Вас очень интересные вопросы, только они из разряда - Психологии... .
Вы как то не в том разделе сидите: -) потерялись :-)
Я вот сидела и читала, и думала "неужели у людей ситуации похожи так как под копирку? "
Какой то мир получается.... повторяющийся... .

Для меня Святая Ложь - это когда Ложь во Благо, когда от правды может быть хуже.
А бытовая Ложь - когда человек извлекает собственную корысть по средствам этой лжи за счет обмана другого.
Олег Комаров
Александр Холодный ))) кто ищет, тот всегда найдёт ...(с)