"Довольно тяжело так навскидку написать какие биохимические изменения происходят в дыхательной цепи при отравлениях цианидами, но проще говоря при поступлении в организм цианистого калия, его цианогруппа связывается с 3х валентным железом и блокирует дыхательные ферменты (цитохромы) , которые находятся в клетках. В результате этого клетки перестают воспринимать кислород приносимый кровью. Развивается тканевая гипоксия.
Смерть наступает быстро если имело место тяжелое отравление, а еще бывает средняя степень и легкая, которая зависит от дозы, времени экспозиции, путей поступления в организм. Интересно, что эффект проявляется уже спустя 5-15 секунд. Оптимизма при отравлении цианистым калием может добавить то, что существуют антидоты! "
"Острые отравления синильной кислотой и цианидами встречается в двух формах- молниеносной и замедленной. Молниеносная-человек мгновенно теряет сознание, а смерть наступает через 3-5 минут, может и раньше. Мгновенная смерть наступить может от вдыхания паров, смерть развивается от рефлекторной остановки сердца и дыхания. При попадании а ЖКТ, цианистый калий попадает в желудок, где взаимодействует с соляной кислотой, в результате образуется синильная кислота, которая угнетает дыхательный фермент цитохромоксидазу, что приводит к тому, что тканями не усваивается кислород. Также может проходить и прямая блокировка гемоглобина. Среднесмертельная доза синильной кислоты-1.0мг на кг, а цианида калия-3.5 мг на кг. Информацию черпал в "Руководстве по судебно-медицинской экспертизе отравлений" под редакцией Бережного Р. В. 1980г. "
Прочее непознанное
Почему смерть от Яда Цианистого Калия происходит мгновенно?..))
Это миф, она не мгновенна.
Уверен, что в его времени не проносится целая вечность?
С временем и его восприятием такой гемор...
Где-то читал, что практически мнгновенно блокирует передачу электрических сигналов по нервам.
Ни одна смерть не происходит мгновенно. Мгновенно может произойти лишь потеря сознания.
Хотите проверить? Тогда съешьте горького миндаля или абрикосовых косточек, узнаете))
Татьяна Черпакова
При чём здесь это,не ясно?...
Sergey Hanin
это только запах миндаля и абрикосовых косточек а в них в косточках цианида нет . а так бы косточки в цене были.
от него не мгновенно умирают..
Виктор Корбут
А что тогда жрали агенты, когда их хватала контрразведка, времени ждать у них не было)