Одним из наиболее распространённых ныне способов позиционирования современного философствования на фоне философской традиции стало повсеместное использование префикса «пост» . Сегодня, пожалуй, уже не осталось ни одного философского направления, которое не имело бы своего «пост» продолжения. Одними из последних своими «пост» -версиями обзавелись основатели и долгожители современной философии - аналитическая философия и феноменология/феноменологическая герменевтика.
Как и любая претендующая на универсальность формула, префикс «пост» имеет ряд недостатков. Наиболее очевидные и существенные из них - лёгкое ощущение дурновкусия (как следствие повсеместной и неуемной эксплуатации) и недифференцирован-ность, или, другими словами, бессодержательность. Не приветствуя интенсивное использование этого индекса, но признавая его как факт, мы попытаемся в нижеследующем охарактеризовать его содержательно и, как минимум, перечислим проистекающие из предложенной характеристики следствия для нынешнего статуса философии и философствования.
На наш взгляд, формула «философия в состоянии "пост"» допускает двоякое толкование1. С одной стороны, она подразумевает наступление новой, «нефилософской» эпохи, или эпохи, наконец «излечившейся» от философии. Как известно, в содействии приближению этой эпохи видели свою задачу философы логического анализа языка (Венский кружок и ранний Витгенштейн) , для которых философские проблемы - это не научные вопросы, а своего рода симптомы, указывающие на неверное использование языка и, как следствие, на ошибочную постановку вопроса. В итоге, единственной целью научного философствования оказывается устранение философии как таковой. Философия для логических позитивистов не партнёр по диалогу, а объект терапевтического вмешательства.
С другой стороны, идея «пост» -философии может пониматься в значении трансформации традиционного, или «метафизического» , философствования. Трансформация, которая не имеет ничего общего с категорическим отрицанием, может состоять в адаптации характерной для философии XIX века тематической и методической ориентации к изменившимся научным и социальным реалиям. Примером реализации такого понимания идеи «пост» -философии могут служить различные версии так называемого «постметафизического мышления» : от критической теории Франкфуртской школы до неопрагматизма Ричарда Рорти. В итоге, мы можем говорить о двух основных стратегиях позиционирования современной философии, соответственно, о двух формах её отношения к традиции: деструктивной и конструктивной. Первая состоит в устранении философии, другая - в продуктивном развитии потенциала, аккумулированного в некоторых направлениях философии последних двух столетий.
Примером наиболее яркой и, на наш взгляд, наиболее последовательной реализации «продуктивной» , или «трансформативной» , стратегии может служить судьба трансцендентализма в XX веке. В контексте идеи «постфилософии» эта судьба выглядит несколько парадоксальной. С одной стороны, трансцендентализм фигурирует в историко-философских трудах как наиболее последовательное и наиболее полное воплощение нововременного понимания философии, на которое ориентировались как «экстремистские» , так и умеренные проекты «прощания с философией прошлого» . Базовые черты этого понимания философии, которое нередко называют метафизическим, в своё время перечислил Ю. Хабермас. Среди них: ориентация на идею тождества, или субстанции, идеализм, трактовка философии сознания как «первой философии» , наделение теории приоритетом по отношению к практике2. С другой стороны, характерная для современной, или «постметафизической» , философии дефляция философских амбиций (по выражению Хабермаса - отказ от претензии на привилегированный доступ к истине) составляет результат имманентного развития философского трансцендентализма от Канта до Гуссерля.
P. S. Прожить можно долго, не интересуясь этим и немного...) )
Прочее непознанное
на чём основывается конструктивный трансендентализм..
к сожалению, знания существуют и без нас
Александр Кому Надо-Знают.
а вопрос что сожалеет не интересует..вопрос не от меня ))