Прочее непознанное

Что делает человека ФИЛОСОФОМ?? Что приобретает (теряет) человек став ФИЛОСОФОМ??

Жил-поживал себе человек.. И вдруг... Блюмкнуло!)) Вапросы мучить стали.. Они его, а он сваими рассуждениями близких...
Почему? Зачем??..
Максим Пузанов
только вот задумаешься о смысле чего-нибудь, даже какой-нибудь самой что ни на есть ерундовой чепухи - так и блюмкнет: "попаласЯ! ! теперь - ты философ, и не отвертишься, дружок"
но это не кумулятивно, а внутрь и растворяется по всему существу, заплёскивая в сущность.
как тут поймёшь - потерял ли, нашёл ли, если просто приобрёл новую способность - сомневаться, искать смысл и конструировать реальность по собственным образцам, нормам и даже, не побоюсь этого слова - -идеалам.
и - прощай, невинность незадумчивости, здравствуй, морщинность верхней передней плоскости лица и натренированность глазных мышз, смотрящих внутрь, дабы увидеть мир))
Олеся Виноградова
Лучший ответ
Дмитрий Бороздин ...смотреть внутрь, дабы увидеть мир....
И ничегошеньки уже не нужно к этому добавлять!
...просто хорошая песня...
Ах вот оно что... .
А ничего не надо делать, жить дальше ))
Максим Пузанов Не-не.. Меня о другом блюмкнуло))
http://otvet.mail.ru/comments/answer/372993800/comment/65271681/
На этот вопрос ответил профессор Корешков на лекции по философии: жил человек, влюбился, женился. Женился удачно- счастлив. Женился неудачно- философ. "Проще ответа я не встречал.
Максим Пузанов Слава богу, я не философ)
Но вот незадача.. Знаю я настоящих философов очень даже счастливых в браке)
Соня Коян Женился удачно-тем более человек философ.Семейное счастье не падает с неба,его строят сами,вот здесь-то и нужен философский склад ума.
теряет веру приобритает мудрость
Мне кажется, это не происходит вдруг. Мы рождаемся такими, и обычно, уже с детства бываем любопытны и любознательны. Сужу по себе. С детства много читала, посадила зрение, и до сих пор нет покоя в душе, все ищу и ищу ответы на свои вопросы. Лет 10 назад, придя в книжный магазин и спросив одну книгу, меня отослали в отдел "Философия",помню, тогда слегка удивилась, что стала "философом".И вот я "философ"до сих пор и до конца жизни. А вопросы-то не кончаются! -)))
Кризис среднего возраста?