Прочее непознанное

что странствующему путнику лучше взять в дорогу и почему?

Vadim Mogutnov
Vadim Mogutnov
2 509
Дао – Путь– Истина, путь к истине, истина как путь. В даосизме важны навыки, практики. Путник – тот, кто знает путь, умеет его проходить. Ценность даосских практик трудно переоценить. Китайцы очень прагматичны. Недеяние не отрицает силы и движения, не отрицает выгоды. Включившись в поток перемен, соединяясь с природой, даосский мудрец «пропускает» природу через себя и получает всю силу и мощь ее жизни. С помощью практик внутри своего тела даос создает «элексир бессмертия» , единотелесность с миром.



Русским свойственно в крайних ситуациях концентрировать волю и усилия, добиваться результата в короткий (авральный) промежуток времени. Разумеется, этому способствовали и особые природные ритмы («девять месяцев зима, остальное – лето») , заставляющие использовать короткий благоприятный в природно-климатическом отношении период сполна, а затем вновь можно было лениться. Кстати, «лежать на печи» – особое русское проявление принципа недеяния, схожее с даосским. Иван-дурак или Емеля, лежа на печи, умело оборачивают силы природы себе на пользу. Они не стремятся самоутвердиться, не «подгибают мир под себя» .

В слове «страна» заключен смысл не только «стороны» , но и «странствия» , «странности» . Наше путешествие – странствие. Русь – «птица-тройка» – несется вперед и вперед по бесконечной горизонтали, но в любой момент готова взмыть вверх («птица- тройка») . Горизонталь переходит в вертикаль, это крест наш. Как известно, дороги в России всегда были бедой, проблемой.
И до сих пор не идеальны. Нет какой-то лучшей дороги. Богатырь или добрый молодец, стоя у развилки, читает: направо пойдешь – болезнь найдешь, налево пойдешь – коня потеряешь, прямо пойдешь – головы не снесешь» . А коли нет идеального варианта пути, то какая разница, куда именно идти. Любое направление – путь. Отсюда вывод: пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» . Таков смысл русского странствия. То есть «что-то» человек обретает, но что именно далеко не всегда известно.
. Однако странствие имеет собственный – экзистенциальный – смысл. Преображается сам странник. Странствие – путь преображения и обретения. В итоге пути русский странник превращается в царевича, богатыря, обретает славу, почет, богатство, к которым не стремился, которых не искал и не жаждал.

У нас же солнце важно, но ветер более могуч, он главнее. Красное для русских – красивое (красна девица) . Жар-птица как один из образов солнца является символом и русской культуры. Но она иностранка, прилетела из тридевятого царства, тридесятого государства. Будучи чуждой, она и притягательная, и опасна, способствует познанию себя и обновлению, но не символизирует гармонию. Одним из главных божеств языческого славянского пантеона, отождествляемых с солнцем, был Ярило.
....
Взять Рубаху красную, посох для дороги, Волю свою могучую, русскую, поговорку или словцо русское, и нигде не пропадет русский Странник! !



ПУТЬ, ПУТНИК/СТРАНСТВИЕ, СТРАННИК: СИМВОЛЫ И СМЫСЛЫ ПУТЕШЕСТВИЯ В КИТАЙСКОЙ И РУССКОЙ КУЛЬТУРАХ
Владимир Буртасов
Владимир Буртасов
92 151
Лучший ответ
И плащ.))
Веру.
Maruf Muhamadjanov
Maruf Muhamadjanov
40 758
посох...
Игорь Бикиняев
Игорь Бикиняев
18 830
спички, соль, нож.. .
терпение и решимость.. .
веру... надежду.. . и любовь... к жизни)

всё банально)
Vadim Mogutnov доброй ночи
мы не на долго
скоро отлетаем )