Прочее непознанное

возьмем например тухлый запах, почему он никому не нравится? это на генетическом уровне или воспитание?

инстинкт... запах тухлятины мозг расценивает как опасность...
Алишер Мажиринов
Лучший ответ
Это на уровне инстинкта. Этот критерий определения "пригодности в пищу" оставался неизменным в течение МИЛЛИАРДОВ лет. Неудивительно, что он прочно закрепился в инстинктах! А для тех организмов, у которых метаболизм приспособлен для питания гнильем, этот же самый запах служит, наоборот, приманкой.
Есть такие цветы комнатные. Не помню, как называются. Цветут очень редко - всего два дня в год. Вернее, две НОЧИ в год. И издают при этом очень яркий и сильный запах гнили - всю квартиру провоняют моментально. Просто эти цветы приспособились пользоваться для опыления услугами насекомых-падальщиков, вот и вся причина.
А цветы - просто божественно красивые. Белые, громадные как тарелка, и с частым полосатым рисунком кофейного цвета. Не знаю почему, но они обладают сильным гипнотическим действием для взгляда. Смотришь в них, как в глаза, и теряешь волю к сопротивлению, как кролик. Божественная, страшноватая, угрожающая красота. Я их всего пару раз в жизни видел - навсегда запомнил :-)
Был где-то в 90-е годы дешевый фантастический боевичок, называется "Жизненная сила" - посмотри, он есть в Сети. Там вот примерно такой же эффект - чувиха-инопланетянка, полфильма ходит голая. Фигура - безупречная. Но главное - ее взгляд. Вот тот же эффект, как от этих ночных цветов - глаз оторвать невозможно, дефка ПРЕКРАСНА, но при этом смертельно опасна. Убивает поцелуем. И это не пугает, прям ХОЧЕТСЯ, тянет к ней навстречу, и угроза смерти нисколько не останавливает. Я считаю, режиссер на редкость верно выбрал актрису, главная мысль фильма реализована безупречно :-)
кому же запах сероводорода нравится, хотя некоторые в Хосту годами приезжают отдыхать
Что-то в мозгу получает определённый сигнал, в виде запаха, и предлагает его всем остальным органам на предмет Нужно- Не нужно. Если большинству нравится, он даёт команду Вкусно. Не нравится, или даже приведёт к поломке ( болезни) - не вкусно.
Не нравится наверно генетически, но воспитанием, опытом, некоторые продукты "с душком" вполне могут стать деликатесом.
Юля Скибан
привычка только к хорошему