Прочее непознанное

А Вы способны ещё чему-нибудь удивиться в жизни?

Самое удивительное в человеке–его способность удивляться. Степан Балакин
Умение удивляться–особый дар, которым в полной мере обладают дети. Но чем старше человек становится, тем меньше он способен удивляться. Он привыкает ничему не удивляться и не замечает ничего вокруг
Будьте как дети. Чем же дети отличаются от нас, взрослых? В первую очередь, своей способностью удивляться. Ребенка удивляет всё: луч света, шум воды, работающий автомобиль, белочка на дереве, новая игрушка, дружба – весь этот удивительный мир, который вокруг.

И сам процесс открытия мира для ребенка – невероятное удивление, которое и делает его жизнь интересной. Удивляясь каждый день, ребенок переживает гамму чувств: от гнева до любви, от нежности до сострадания. Удивление – это тот корень, из которого произрастают все наши чувства.

Но когда уходит детство, уходит почему-то и способность удивляться. А за ней–и наша способность по-настоящему чувствовать. Чувства, которые человек переживает став взрослым, словно бы беднеют, теряют объемность и остроту. А все потому, что мы начинаем ничему не удивляться.
Правда, пока осталось одно, что все еще удивляет нас, взрослых, хоть и не всех: любовь во всех ее проявлениях (между мужчиной и женщиной, материнская любовь и т. д. )
Остановись мгновенье: ты–прекрасно!

Только поэт способен увидеть прекрасное в мгновении, понять, что удивительное рядом. А все дело в том, что поэт – это человек, который сумел сохранить в себе ребенка.

Следовательно, чтобы вернуть себе способность удивляться, мы должны стать как дети. И тогда удивительный мир снова откроет нам свое волшебство. Мы вновь почувствуем вкус жизни, всю ее полноту, а также всю гамму чувств, многогранных, красочных и глубоких, которые человек может переживать только в детстве. И, возможно, откроем в себе поэта
Как вернуть в себе ребенка?
Особенность детского восприятия – непосредственность. Разум и опыт еще не стоят между человеком и чувством. Поэтому каждое восприятие мира рождает удивление, а потом и море эмоций и чувств.

Кроме того, ребенок не боится проявлять свои чувства. Как воспринимает он этот мир, так же на него и реагирует – непосредственно. В этом – ключ.

Конечно, будет смешно, если взрослый человек будет вести себя как ребенок. Но детское восприятие: способность непосредственно удивляться – не только когда видишь что-то необычное, но и всегда, – возродить в себе человек не только может, но и должен.

Это совсем несложно: просто пристально всматривайтесь в этот мир и любите его, не спешите с выводами и судом, старайтесь даже в самом банальном и привычном найти что-то новое, в самом плохом человеке или ситуации – что-то хорошее. И верьте в чудеса даже если разум доказывает вам обратное. Нужно поверить, что удивительное рядом, и тогда удивительный мир удивит вас еще не раз.
Способность удивляться - одно из качеств, выгодно отличающих человека от животных. Наряду с любовью и чувством юмора, удивление служит мостиком между окружающим и нашим внутренним мирами. Каждый день, каждый час в повседневной жизни мы сталкиваемся с необычным. Это может быть открытие, способное перевернуть мировоззрение целого поколения, или случайное сочетание красок на закатном небе, интересная мысль, высказанная собеседником или даже найденная на дороге монетка. И только от нас зависит как это воспринимать. Досадливо отмахнуться или принять радостно, как подарок.

"Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее - потерять уменье удивляться. "
Александр Городницкий

Непросто удивляться в нашем мире, потому что мир непростой. И все же нужно уметь в обычном увидеть необычное и сохранить это умение до конца дней. Тогда никакие будни не страшны. Если ты не умеешь удивляться, если ты равнодушен, тебе будет скучно жить. Вокруг столько удивительного, принадлежащего природе. Главное – заметить, не пройти мимо, не пропустить. Вокруг столько удивительных и прекрасных людей. И как бы порой нам трудно ни было, наша жизнь тоже прекрасна и удивительна.
Робик Непеев
Лучший ответ
инопланетянам я бы удивилась
Svetlana Virlan
Только этим и занимаюсь -- удивительное всегда рядом. Без удивления нет философии.
Всему интересному и захватывающему
Серёга Картоев
естественно
Ирина Себелева
да, я бы очень сильно удивилась - если бы....
жизнь так часто оказывается богаче и разнообразней любых схем, что только и деаю, что удивляюсь)