Прочее непознанное
Что такое страх ? Хочу умных ответов
Это чувство самосохранения - при опасных ситуациях. Иногда это чувство возникает, когда хочешь сделать нечто такое, что раньше не делал. Ничего плохого здесь нет, просто надо быть готовым ко всему. Ведь тот не ошибается, кто ничего не делает. Чингисхан говорил: Боишься - не делай! А делаешь - не бойся.
Страх - неизбежная плата за невежество. Философам неведома эта эмоция. Лучшее лекарство от страха - приобщение к Философии как науке и образу жизни (вернее, Бытия).
Страх - есть проявление инстинкта самосохранения, унаследованного человеком от своих предков - млекопитающих :)
Это механизм самоуничтожения. Стоит просто научиться контролировать свои страхи и жизнь вновь закипит.
Это наши фантазии, умноженные на наши желания.
Мы у себя в голове представляем самый неблагоприятный исход событий ("ой, я упаду! ", "меня же могут уволить! ", "она от меня уйдет! "). И концентрируемся на нашем желании избежать его ("Нет-нет-нет, я не могу, не хочу этого! ")
Когда человек боится - он просто тонет в водовороте своих собственных мыслей, которые не умеет останавливать. Если научиться контролировать то, о чем ты думаешь - страх исчезает.
Балзия Утенова
Посмотрел, кстати, вашу аватарку - на ней мысль, очень схожая по смыслу с моим ответом =)
По мне, как инстинкт самосохранения страх не совершененое и глупое чувство. Спасает только тогда когда человек не дружит с мозгом.
это не страх а отсутствие уверенности, веры, опыта нет и интуиция не работает
Больше всего похоже на неуверенность в себе, и в свои возможности. Чтобы преодолеть страх, нужно переступить через него. Это как, прыгнуть через огонь. Переступил (перепрыгнул) , всё, страх ушёл. И так шаг, за шагом, пока увереннее станет.