В этом вопросе речь идет о новом явлении недовольства друг другом, которые ученые присвоили термин "семейная скука".
Европейская статистика показывает, что в браке не удерживаются 70% супружеских пар, хотя 90% молодоженов на свадьбах
были уверены, что никогда не покинут друг друга. Для решения этого вопроса необходимо прикладывать усилия для поддержки
и освежения чувств. Проблема заключается в том, что некоторые оценивают предполагаемые усилия чересчур
обременительными
для себя, это является источником нестабильности и может в итоге привести к разводу.
Ваше мнение?
Подробно с темой можно ознакомиться Здесь.
Прочее непознанное
Отношения на грани распада (вн. ) Здравствуйте ФН.
поймите, что есть разные ВИДЫ ВСТРЕЧ.. И.. .
НАЧАЛА ИХ ОТНОШЕНИЙ.. .
зависят от такого большого количества факторов, что когда ПАРА "образуется" то впоследствии.. .
даже после всего самого глубокого, страстного, чувственного, сладкого, интересного начинают появляться именно те факторы по которым теряется та свежесть о которой вы спрашиваете.... )
теряется по простой причине.. .
ПАРЕ НУЖНО РАСТИ ДРУГ В ДРУГЕ... расти не только внешне, но расти и внутренне.. .
у меня были знакомые... встретились, полюбили друг друга... меня свидетелем пригласили на свадьбу... для укрепления союза в Церкви повенчались... родили ребеночка, купили квартиру, машину, стали строить загородний дом... а денег было не меренно... все супер, все шикарно... но вот знаете, свежесть... та о которой вы спрашиваете стала уходить... но куда? он подолгу на работе и в воскресных поездках с друзьями, она вечерами с подругами за бокалом красного вина и днем с малышом в парке... и конечно же летние поездки за границу и все дела... )
но как вы говорите "усилия"? надо прикладывать... а к чему? куда и как прикладывать усилия внутри другого человека если так много всего разного уже вокруг случилось... вроде бы и книги читали, и по театрам ходили... и гостям не отказывали... да? так в чем же дело? куда же ушла за три года свежесть чувств?
вам никто этого НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ... это Судьба... Судьба таких отношений... в результате которых ПАРА вольно иль невольно стала перед выбором... если разводиться, то КОГДА... никто ничего уже не хочет... ни освежения, ни усилий, ни бесед... отстаньте, не трогайте, мы сами, отвалите, пошли в жопу.... все... это НАША ЖИЗНЬ И МЫ САМИ РАЗБЕРЕМСЯ.. .
если кому-то что и ВАЖНО то он берет и делает это ПРЕЖДЕ ВНУТРИ САМОГО СЕБЯ... а затем смотрит как ЭТО ОТРАЖАЕТСЯ НА ПАРТНЕРЕ... на том, которого он когда-то ЛЮБИЛ, носил на руках, целовал где только мог.. .
и вот если то ЧТО ОДИН ИЗ ПАРТНЕРОВ начинает делать внутри самого себя с той целью ЧТОБЫ ЕГО ПАРТНЕРША ОСВЕЖИЛАСЬ (так сказать) и ЭТО ДЕЛАНИЕ ПРИНОСИТ РЕЗУЛЬТАТ, значит ВСЕ ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ... значит ничего еще не потеряно... но ЕСЛИ ОБА СЧИТАЮТ, ЧТО ОНИ УЖЕ ВСЕ СДЕЛАЛИ, чтобы ОСВЕЖИТЬСЯ, то какие вопросы? )
раз сделали и больше НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ТОГДА действительно - а нафига им еще кто-то нужен для КОНСУЛЬТЕЙШН? )
в таких случаях даже БОГ молчит... ) причем тут НАУКА? наука берет логарифмическую линейку и считает анализирует выводит и строит ПРОГРАММЫ той или иной модели СУДЬБЫ ПАРЫ (отдельно взятой)... и не фига не поможет наука.. .
потому что я ВАМ ДАЮ ОТВЕТ - так работают ЭНЕРГИИ ОБОИХ ПАРТНЕРОВ... энергии внутри тела человека не стоят на месте... они постоянно совершают движение от более плотных слоев до более высоких... от более материального значения до более ТОНКОГО - БОЖЕСТВЕННОГО И НЕОБЪЯСНИМОГО... и вот если в ПАРЕ энергии изначально стали работать раскручивая ДРУГ ДРУГА СНИЗУ ДО ВЕРХУ НЕ ВО ВНЕ, А ВНУТРИ.... значит можно говорить о том, что БРАК СОВЕРШИЛСЯ НА НЕБЕСАХ... если только внешняя сторона "работает" без внутренней, значит ПАРЕ ПРИДЕТСЯ как выговорите или прикладывать усилия или спустя определенное время начать разрушать через конфликты ОДИН ДРУГОГО, что кстати тоже предусматривает ВОЗМОЖНОСТЬ для перспективного дальнейшего развития отношений.. .
если конечно правильно относится к этому "разрушению"...) А ЧТОБЫ ЧУВСТВА БЫЛИ СВЕЖИ нужно ЖИТЬ В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЧУВСТВАМИ... чувства - это более тонкие виды энергий.. это вдохновение, это все виды творческих процессов ПАРНЫХ... секс может стать ТВОРЧЕСТВОМ, приготовление еды тоже... правда кому это НАДО? наверно именно тем ПАРАМ БРАК КОТОРОЙ НАЗЫВАЮТ ДУХОВНЫМ... )
просто если ПАРА РАСТЕТ ДРУГ В ДРУГЕ ЧЕРЕЗ ДУХ ДУШОЙ, то освежение происходит естественно, природно и без усилий... о таких ПАРАХ говорят - не разлей вода..) )
НАЧАЛА ИХ ОТНОШЕНИЙ.. .
теряется по простой причине.. .
Если в семейной жизни изначально настроены скучать, то не стоит и в брак вступать!
нет готовых рецептов.. .
нет одинаковых жизней и одинаковых семей.. .
мне кажется, статистику сохранения семьи очень сложно улучшить...
каждому свое однако
Для начала следует им понять, что семья-это труд....
Спасибо за Ваши переживания ) смею Вас заверить, что борьба со скукой в европе идет просто, за развод надо выложить нехоховую сумму, поэтому многие предпочитают скучать вместе до гроба (
а статья вроде как от канадцев, возможно у них, за счет природных ресурсов) ) оплачивабтся разводы, поэтому всё так скучно.
универсальных ответов нет, постараться откинуть хотя бы частично эгоизм и все встанет на свои места
Моё первое против связано с обычной нехваткой СРЕДСТВ. Если человек НЕ СПОСОБЕН себя занять чем - то без средств, то имея ИХ, всегда можно устранить это!! !
И к тому, не новость…… , часто утверждаем, что браки разрушает РУТИНА, БЫТ, ТРУДНОСТИ!! !
Хотя, имея достаточно СРЕДСТВ, этого можно избежать.
Даа, ЕЩЁ……!!! думаю, что НАША ЖИЗНЬ (в разных регионах) , даже в России СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ!! !
Могу сравнить жизнь (например) в Сибири и в столице.
Сколько театров (как пример) в Москве или в Питере?? ? Может - по 200 в каждом. А в моем городе, (уж и не такой он и маленький )……раз, два и… …
Дааа, не культурный центр!! !
Не думаю, что в Сибири разводы ЧАЩЕ, чем в столицах. А жизнь – куда скучнее!! ! ЗНАЮ!! !
А сравнить с Канадой.……)) ) По сути, для меня мнение их ученых не авторитет!! !
у нас ЖИЗНЬ, по сравнению с ними…… , совсем не одно и то же!! !
Думаю, самое главное, если учесть, что ЛЮБОВЬ + МОРКОВЬ существует в семье, браки ЧАЩЕ разрушает - НЕХВАТКА СРЕДСТВ и БЫТ!! !
МОЖЕТ МОЁ УТВЕРЖДЕНИЕ ДЛЯ КАНАДЫ… … И НЕ ВЕРНОЕ!!!
Дааа, не культурный центр!! !
Виктория Ходун
Согласен с Вами,есть еще одно мнение психологов:
http://otvet.mail.ru/question/46374238/
Ну а что же делать ещё остаётся, если отношения себя исчерпали?..)))
статистика подтверждает факты, вот например в 35-40 лет браки редко распадались, потому что уже эмоции научились сдерживать, мудрые, умные, больше слышат, идут на уступки, готовы растить детей, есть финансы, образование, как раз в молодые годы чего и не хватает, если взять точно статистику данного вопроса то на эти годы 20% можно оставить для распада, а на молодые годы -50%. Вот почему и говорят, что надо базу иметь для семьи а не толь хрен, образование, работу, квартиру, или угол свой, сбережения, тогда легче рожать, воспитывать, жить, строить, но ведь разве это в мозг заложишь в 20 лет, когда ЭМОЦИИ важнее
В наше время совершенно не учат преданности,
Стас L
Научить этому просто невозможно. Это - культура жизни и воспитания.
Не будет толка в нашей семейной жизни до тех пор, пока мы не научимся уважать друга, слышать друг друга, понимать и сопереживать друг другу. Пока не поймём, что пофигистским отношениям должна быть альтернатива - "семейная жизнь это большой труд и ответственность", ничего серьёзного из эфимерной любви и таких же клятв не будет, разве, что 50х50 = бракхразвод! Таково моё мнение.
... скука.. .
я вот например считаю, что скука.. . это взгляд на Мир под определённым углом.. . и эту точку зрения/восприятия Мира.. . сложно изменить, в силу её зафиксированности.. . которая наслаивается годами.. .
согласитесь. . зачастую.. . даже когда мужчина идёт налево.. . как только начинается сам процесс, эйфория предвкушения сменяется на : А на фиг оно мне надо было?
и думает человек: "Боже! Ну почему мне так скучно то? "
есть такая фраза: "Красота в глазах смотрящего", так вот интерес, тоже в глазах смотрящего.. .
а почему бы этим двум скучающим недотёпам не придумать игру?
просыпаться и каждый день знакомиться заново.. . смотреть на другого буд то видишь его в первый раз в жизни.. .
ведь каждый человек по сути бесконечен.. . это кладезь.. . а вся наша жизнь-игра!
но.. .
именно наше мнение, что мы всё о другом знаем.. . поселяет в отношения эту самую скуку.. .
которая по сути и есть начало начал всех человеческих глупостей.. .
(я уже не говорю, что можно придумать чего-нибудь эдакое.. . залезть где не был.. . но взрослые, они недвижимые. . им всё лень.. . да и потом мысль: я что маленький? это не серьёзно.. . убьёт последний шанс украсить свою Жизнь. . ведь так не принято)
свежий взгляд на.. . это особое мировоззрение. . именно людям обладающим им, были сделаны открытия.. .
и мне кажется это и есть мировоззрение о котором упоминается в Библии.. .
"Будьте как дети, ибо их есть царство небесное"...
ведь дети каждый день заново познают Мир.. .
"Я знаю, что я ничего не знаю! " сказал Сократ. И был тысяча раз прав!
И только те, кто считает, что знает всё... обречён на скуку... .
и не только в браке.. .
но.. .
и не только в браке.. .
Просто надо уважать увлечения супруга. С первого дня. Жене не закатывать истерику перед поездкой мужа на рыбалку, а мужу не ворчать, если жена зачиталась и не вымыла посуду.) ) Всё равно я её потом вымою.))
Не сезон! В отношениях... Очень часто, сами того не осознавая, а иногда намеренно из-за привычной обыденности... люди подают "тормазные сигналы"...партнеры начинают друг-друга притормаживать и выходят на стиль экономного существования....
считаю, что увеличение разводов связано с потерей моральных и этических ценностей
В браке очень важно, давать время для отдыха друг от друга, без недоверия, без ревности, без прочей гнусной и низменной лже собственности. А чисто и открыто, так что бы партнер знал свою свободу, реализованность и стремления к чему то, что его так не сковывают принципы и табу уже уложенного быта сформировавшейся семьи (скуки). Тем самым они привносят разнообразие и новые согласия столь любих для себя святынь, позновая их, даря им, любуясь и любя.
Те, 70% процентов уверенных, были просто увлечены не любовью, а страстью. А это блюдо очень горячее и постоянно требует подогрева. А это, действительно, труд. Ведь лодка брошенная на произвол судьбы не может прийти к цели, которую ставили себе молодожены : вечно вместе и счастливы. Чтобы эта цель была достигнута оба должны приложить усилия. И заметьте, иногда эти усилия должны быть гармоничными, синхронными и т. д. Ведь не возможно на повороте бурной реки гребцам грести в разные стороны... Вдумайтесь, и это просто управление лодкой. А жизнь - это не просто река и лодка.. .
Труд и понимание, любовь и уважение, доброта и ответственность, забота и уверенность в будущем, в радости и горе едины... Вот только маленький перечень того, чем можно питать костер чувств. И все это нужно каждому из пары добыть и принести к своему очагу. Ну где-то так!
Такое впечатление, что все больше просто бессердечных людей, как хорьки, которые просто трутся об особи противоположного пола, а вообще любого пола даже. Когда процесс закончат, переходят к другому объекту вожделения. Вообще это не скука, а катастрофа мирового масштаба, люди перестают ценить друг друга. Просто стирают грань между животным и человеческим.
Жаль скучающих. Мне весело. То есть я счастлив.
Если отношения на грани распада - нужно прежде всего сексуальную жизнь попытаться наладить...