Прочее непознанное

Одиночество душит, тем дальше - тем хуже или мне это кажется ?

Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить
Делить веселье - все готовы:
Никто не хочет грусть делить.
Один я здесь, как царь воздушный,
Страданья в сердце стеснены,
И вижу, как судьбе послушно,
Года уходят, будто сны…
М. Ю. Лермонтов.
...
Думаю, одиночество усиливает «хватку» в том случае, если рядом с нами не оказывается верных, любящих, понимающих сердец, готовых выслушать нас, помочь мудрым советом или поддержать добрым словом; если мы глубоко переживаем личные поражения, боль потерь и упущенных возможностей, отсутствие смысла
и понимания своего пути в жизни – всё вместе это создаёт внутри нас своего рода ад, постоянно напоминающий о себе.

Стоит оказаться в тишине – тет-а -тет с самим собой, как сразу охватывает одиночество, которое в союзе с грустью и унынием, начинают брать за горло и душить мёртвой хваткой. Потом к ним подключается самобичевание, затем сожаление и само_жаление или другими словами - жалость к себе.

И вот уже по щекам текут слёзы.. . внутри тебя разливается горечь, отчаянье, ты начинаешь чувствовать себя заброшенным, отвергнутым, ненужным, бесполезным, невостребованным…

Тут, мне видится, выход только один: нужно не убегать от себя ещё глубже в себя, отгораживаясь от внешнего мира, а наоборот, принять себя таким, какой ты есть
и открыться навстречу Миру, предварительно пересмотрев и изменив своё мышление и осмыслив/осознав положение вещей и суть происходящих процессов…

Возможно, есть смысл вспомнить забытые мечты и начать к ним стремиться; пытаться осуществить давно намеченные планы; найти по-настоящему интересное дело; увлечься чем-то полезным, созидательным, что принесёт не только моральное удовлетворение и массу положительных эмоций, но ещё будет
способствовать личностному росту, поможет чувствовать себя нужным и полезным обществу.. .

Знаете, я пока писала Вам, вспомнила замечательные слова Владимира Высоцкого…
Мне очень нравятся его проникновенные стихи/песни, но не всегда предоставляется возможность их процитировать.
Порой виной тому девичья память, которая тяжело вспоминает то, что было бы полезно вспомнить в подходящий момент, но иногда я сознательно упускаю такую возможность, так как считаю, что песни Высоцкого надо СЛУШАТЬ, причём слушать в исполнение самого автора.. . Но вот сегодня мне вспомнились его слова про
одиночество и не только про него и захотелось вставить их в ответ, возможно, они Вам тоже понравятся.. .

«Тишина.. . Только чайки - как молнии, -
Пустотой мы их кормим из рук.
Но наградою нам за безмолвие
Обязательно будет звук!

Как давно снятся нам только белые сны -
Все другие оттенки снега занесли, -
Мы ослепли - темно от такой белизны, -
Но прозреем от черной полоски земли.

Наше горло отпустит молчание,
Наша слабость растает как тень, -
И наградой за ночи отчаянья
Будет вечный полярный день!

Кто не верил в дурные пророчества,
В снег не лёг ни на миг отдохнуть -
Тем наградою за одиночество
Должен встретиться кто-нибудь! !
В. Высоцкий
Люда Троценко
Лучший ответ
Конечно кажется. Над собой надо работать и убирать все изъяны.
Карина Авдеева
Зайдите на сайт знакомств - во всяком случае развлечетесь.
Petrov Vladimir
....даёт простор.... наоборот....
Одиночество - сознательный выбор - так шо ежли чёт душить - то по ходу сама себю))
Саша Володин
Petrov Vladimir вот мне очень интерсено, что означает - одиночество - сознательный выбор. Это как? - за мной толпа Прекрасных принцев ходит, а я их всех посылаю на хутор бабочек ловить? А если никто толпой не ходит - какой же это выбор!
Одиночество бывает разное - внешнее и внутреннее...
да вылезайте вы из своих эмоций.. . потонете же.. . посмотрите вокруг: кто не одинок-то? те, кто замужем? глупости.... займитесь делом и перестаньте стонать
Всё пройдёт, пройдёт и это.
Стойте на табурете-не присаживайтесь.
это Вам просто кажется.. всё зависит от самого человека. .

можно быть одиноким.. и в семье.. и среди людей..
когда нибудь надоест - мы коллективны
Олег Масейкин
Вымойте полы. Если не поможет, вымойте ещё раз :) Короче, делом займитесь!
Одиночество-осознанный выбор.
Извлеките из этого пользу.
открой ему дверь и наслаждайся... ты откроешь новый мир где ты и только ты и никого кроме тебя