Прочее непознанное

Валентинки...какова их история??

Сколько радости и счастья может принести пара строк, написанных на маленьком листочке в форме сердца в День св. Валентина.

Валентинка – открытка с сердечками или в форме сердца, с признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто с шутками и добрыми словами.

Эта чудо- открытка имеет интересную историю. Говорят, что в Англии, где-то в конце средних веков, у влюбленных появился обычай обмениваться записками с признаниями в любви. Такие послания стали называть валентинками.

По другой легенде, Валентин, идя на казнь, послал девушке трогательную записку в форме сердечка, подписавшись «от твоего Валентина» . Считается, что название ей дали благодаря этой истории.

Первая достоверная валентинка была послана в 1415 году герцогом Чарльзом Орлеанским своей жене в то время, когда он был узником в лондонском Тауэре, а вот история появления печатной валентинки нам пока не известна.
В XVI-XVII веках обмен посланиями в День св. Валентина стал широко распространенным явлением. Говорят, их стали писать все, кто вообще умел писать. Изобретательность влюбленных в создании валентинок не знала предела: их делали из цветной бумаги, подписывали цветными чернилами, разукрашивали, украшали кружевами, бантиками, перьями и даже живыми цветами.

Считается, что послания-четверостишья придумали французы. И сейчас, многие придерживаются мнения, что валентинка должна быть написана непременно в стихах.
Раиса Федоренко
Лучший ответ
Вячеслав Хмелев Пусть святой Валентин поможет найти своего Валентина, который будет любить, беречь, лелеять и оценит тот клад, который ему достался.
красота - страшная сила.. .

к предыдущему ответу.. .

ВАЛЕНТИНКИ чтоб валентинки мне слать \как снов забытых вязь как камешки мне в башмаки \как этих давних улиц грязь \ты в моих воспоминаньях -- \как чертополох в губах \вор, что может розы запросто помять \выжженное обещанье \прячу я под пиджаком \отвернувшись, вижу я тебя опять ТОМ УЭЙТС Версии М. Немцова Speaking In Tongues ГОЛУБЫЕ ВАЛЕНТИНКИ (1978) ВАЛЕНТИНКИ

ВАЛЕНТИНКИ эй, чарли, \ради бога \хочешь знать всю \правду? \нет у меня мужа \и тромбона нет тоже \а мне надо занять денег \на адвоката \а нет нигде \меня отпустят под честное слово \на валентинов день ТОМ УЭЙТС Версии М. Немцова Speaking In Tongues ГОЛУБЫЕ ВАЛЕНТИНКИ (1978) ОТКРЫТКА НА РОЖДЕСТВО ОТ ШЛЮХИ ИЗ МИННЕАПОЛИСА
Вячеслав Хмелев Благодарю,Владимир!!!))