Прочее непознанное

На какой почве вырастают мудрые мысли?? Или хотя бы умные? Как вырастить свою, которой еще не было??)))+

Или все уже сказано, и нам остается только читать и цитировать??
уж не помню где. . по-моему всё-таки у Эко встречал мысль, что каждая последующая книга повторяет или ссылается на предыдущую книгу. .
интересное замечание правда ?
по идее у любой культуры должен быть свой стержень. .
представим, что таким стержнем является христианская культура, при желании практически в любом мировом шедевре литературы (музыки, скульптуры и проч. ) можно проследить если не прямые, то косвенные отсылки на библейские темы ( знак протянутой руки - смотри сюда ).
что умного сделали все эти комментаторы комментаторов? комментаторы комментаторов, которые комментировали комментаторов к комментариям библейской истории. .
но почему они продолжают заниматься этим ?
неужели ничего нового сказать уже нельзя ?
поставим вопрос так : а стоит ли размениваться по мелочам ?
то ли из страха, то ли из слепой фанатичной веры, но к примеру один из султанов Османской империи ( если не ошибаюсь Селим Грозный ) сжигая Константинопольскую библиотеку рассуждал так :
все знания заключены в Коране, если эти книги неверных повторяют Коран, то тогда они излишни, а если противоречат - то тогда их тем более следует сжечь. . ( наверное султан всё же был не так многословен ).

это логический детерминизм. .
и психология эвристики.

у всего на свете мы ищем первоначало. .
нам страшно представить мир вверх-тормашками. .
всему что знаем, узнали от других людей.. \ а откуда узнали те, даже страшно представить. .
чтобы узнать что-то новое, нужно знать вообще что-то, подобрать известный аналог. . замкнутый круг. .
свершаются только те открытия, которые можно помыслить ( вообразить в уме, т. е. межпланетные путешествия следуя этой логике - не за горами ).

есть конечно и свой минус.
1. в этом очень легко запутаться. .
2. если представить, что ничего нового в принципе не существует, мир окажется статичным, сузится до размеров точки.
безграничность познания пугает, разум цепляется за любую возможность объяснить мир исходя из известных статичных условий. . чем вам не персональный солипсизм ?

похоже, чем больше я пишу, тем непонятнее. .
пора заканчивать ответ. )
Олег Добровенко
Лучший ответ
Артур Орманов По поводу познания в мире науки, технологий, я согласна - много открытий чудных впереди. Это "физика"
А я про "лирику" - то есть о том, что касается внутреннего мира человека, взаимоотношений, нравственности, культуры и т.д., во всем этом что-то развивается? И что ? И куда? Все больше в прошлом ответы ищут. Уход от христианской культуры в вайшнаизм, как они сами это называют . (Кришна-Вишну) И многие в древних культурах ищут Истину. А кто идет вперед?? А как идти вперед??
Вот сколько вопросов ВАМ. ))) Потому что я - "физик" и очень многое упустила именно в Вашем направлении, ведь Вы -" лирик".
Вспомни Оленька тот вечер, что тебя так возмутил
Ты сержкам была рада, а мальчишку не смутил!
Латыпова Эльза