Прочее непознанное
родился ЧЕЛОВЕК, идет он по жизни, ОПЫТ, обретая. Так что, он РАСТРАЧИВАЕТ себя или КОПИТ? И что самое ценное в опыте?)
Попусту РАСТРАЧИВАЕТ то, что дан временно... ( это 99,9 % людей так живут ) Опыт обретает не Человек, а личность, индивид,, у человека есть этот опыт. . это опыт Души ...самое ценное, осознать это, жить полноценно, и освободиться. т. е. соединиться с центром ))) Думаю Вы поняли ))
Касым Исаханов
Думаю,да. Спасибо. Здравствуйте)
Мне кажется ни то не другое, он впитывает как губка, то что подсознательно поможет ему в дальнейшем продлить свое существование заполнив его мало мальским содержимым
Мудрость-самое ценное в опыте!
скорее всего - тратит.. .
ТРАТА я лю\ листая осень\ локон\ ее теряется в траве\ и троп\ пустая тратата\ меня бросает на потеху\ трудягам\ маленьким жукам\ и\ колким\ окончаньям лета\ но\ это\ я уже не лю Максим БОРОДИН (вокал) "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15),2007
ТРАТА Почто ж минуты счастья тратить? \ Мы сердцем лишь тогда живем, \ Как сердце чувствуем в другом. \ Что нам минуты те заплатит? Яков Княжнин 1787 ВЕЧЕР
трата Горный мел на гипсовых богинь\ Я не тратил и не стану тратить. \ Лучше уж\ На потаскух нагих, \ На картофель\ Их нехитрых трапез. Владимир Денисов
тратаБрызги ль солнца сверкают на глади воды\Иль переливчатый след, \Через сердце сегодня проходят следы\Безмятежно растраченных лет. Владимир Ромм 1998
тратаКакая безумная – малая – трата: \листок, лепесток, стебелек узловатый, \лишь раз во вселенной, вслепую и тленно –\презрительно тонкий и хрупкий надменно. Вислава Шимборская. Перевод Л. Цывьяна ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
тратаКакая-то лёгкая трата, \Какой-то беструдный пустяк, –\Как аляповатой заплатой\На платье – наперекосяк. Андрей ВЫСОКОСОВ/ Москва / ПОЭЗИЯ Выпуск 30 Из книги «Издалека» Мелькнёт неприметная горечь –
тратаНо трата, кажется, была основой\Здесь вволю разыгравшихся страстей, \Бесцельнее я не встречал затей. \На месте спелых гроздьев и кистей -\Невзрачный плод, таящий сон бредовый:
Тра-та-та, тра-та-та, \Посмотрите на кота! \Тра-та-та, тра-та-та, \Посмотрите на кота! Леонид Дербенев Голубой кот
тратаТам, в том плену счастливой муки, Где путь творца — во тьме теней, Я ночи тратила на звуки, На строки — свет лучистых дней. Евгения Яншиц. Перевод А. Стригалева
ТРАТЫ Варавва\ Сам понесешь расход ты, негодяй! \ Ох, мучили ли так когда еврея? \ Пришел косматый грязный оборванец... \ Сначала триста крон, потом пятьсот. \ Ну, хорошо! Отделаться от всех, \ Да поскорей! Ведь подлый Итамор\ Расскажет все и подведет под петлю. \ А, знаю... \ Пойду взглянуть в переодетом виде\ На то, как тратит золото мой раб. Кристофер Марло 1589-1590 Перевод В. Рождественского МАЛЬТИЙСКИЙ ЕВРЕЙ
ТРАТЫ Антифол Сиракузский\ Сегодня я охоты не имею С тобой шутить. Скажи мне поскорей, Без всякого дурачества, где деньги? \ Мы здесь чужие ведь; так как же ты\ Осмелился такую сумму бросить\ На попечение других? Уильям Шекспир 1591 Перевод Петра Вейнберга КОМЕДИЯ ОШИБОК
ТРАТЫ Ах! силы мысли и труда\ Нужна еще большая трата!.. \ А голова моя седа, \ И недалек мой час заката!. . Сергей Синегуб 1903 НА ЗАКАТЕ
ТРАТЫ Они насытились и скачут, \ Но кто-то траты их оплачет. \ Здесь многие полюбят нас\ Чрез месяц лишь, и что сейчас\ 760 Услада им, сочтут уроном"."ФЛАМЕНКА" XIII в. Перевод А. Г. Наймана
ТРАТЫ О, дай ты, дай и мне, мой дух-благотворитель! \ Хотя спокойствием все траты заменить. \ Но, верно, не могуч и он, небесный житель, \ Утраченного здесь для смертных возвратить. Николай Гнедич 1820 ПРИЮТИНО\Посвящено Елисавете Марковне Олениной
Опыт заключается в отношении к тем или иным событиям, запрограмированных его судьбой. Этим отношением человек обретает себя, но не растрачивает. Человек- не мешок с костями, а творец, который должен постоянно учиться, (приобретать опыт) чтобы уметь творить.
ведет судьба его однако и испытания дает
Разум целого растёт глупостями частных (воплотившихся) ? Угу, где-то так :)))))))))
Для меня самое ценное в приобретённом опыте то, что я смогу им поделиться со всеми, кто этого захочет !
Почему сразу растрачивает?
Затрачивает, потом снимает жизненные проценты.
Делает в клады в своё развитие и снова снимает жизненные проценты)
Если умный.
При этом создаётся иллюзия того, что он делится с другими ))))
)
Вывод как вывод. Бриллиантами не беру)
Если умный.
)
Вывод как вывод. Бриллиантами не беру)
Касым Исаханов
Привет
Растрачивает усилия, копит знания, которые преобразует в опыт.
В опыте самое ценное - понимание как правильно поступать в различных ситуациях.
Что? Опыт сам по себе... Не верь, не бойся, не проси...
Тут отсутствуют цели, а таковыми должны быть отдельные индивиды. Мы видим, к чему сводится жизнь в обществе — каждый отдельный индивид приносится в жертву и служит орудием. Пройдите по улице, и вы увидите только «рабов» . Куда? Зачем?
растрачивает свое доверие к людям, юношескую яркость эмоций, а копит грабли, хотя все равно и наступает на них
..В мире еще много граблей на которые не ступала нога человека....
И опыт сын ошибок трудных.... кто ничего не делает, тот не ошибается...
Растрачивает физическое здоровье, обретает- ЗНАНИЯ и МУДРОСТЬ для Вселенской матрицы. Потому что смешно создавать такой сложный организм, развивающий ум и накапливающий интеллект, чтоб всё съели белые могильные черви. ))
Копит преимущественно ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ а ОТДАСТ ВСЕ ЗА ЛЮБОВЬ))
меняю весь мешок
на одно.. твое счастье
можно всю жизнь копить опыт и оставаться в неведении... и наоборот... наступив на пару грабель, прийти к истине... ну... мудрить начал) ) лучше песенку заслушай) )
Наш русский гений однозначно определил : «опыт – сын ошибок трудных» .
Т. е. опыт – не просто жизненные наработки, коих несть числа, мы их ежедневно производим.
Но именно ошибочные решения - поступки, осознанные нами по плачевным результатам и пользуемые дальше по жизни для предотвращения повторов.
Правильные изначально решения-поступки – это не опыт, но следствие в меру развитого интеллектуального мышления. Их не надо запоминать. Они и впредь будут рождаться правильными.
Накопление осознанных опытных решений в цене может быть выражено как суммарная стоимость предотвращённых ошибок-убытков.
И если подходить строго, опыт может быть оценён как интеллектуальная собственность по установленным правилам ( которые знает любой главный бухгалтер научного учреждения или профессиональный оценщик) . И бриллианты платежа будут разной величины, от мелкого карата до величины Кох-и-Нура в 100 карат без малого.
Но я бы отдал свой опыт за переданную мне мудрость, которая излечила бы меня от желания ежедневно переделывать жизнь и успокоиться тем, что есть.
Касым Исаханов
С удовольствием прочла, спасибо, УВАЖАЕМЫЙ J UDOV. Доброй, Вам, ночи.
опыт это изначально затраханасть-и т. п.
так што все это бред
Касым Исаханов
все бред))))
И то, и другое возможно в равной степени....
Душу нельзя растратить. Все, отданное другим, возвращается, и добро, и зло. Ничто не проходит бесследно и ничто не остается безответным. Отдавая, надо помнить: подобное притягивает подобное, и поступать соответственно.
Опыт ценная штука он помогает идти по жизни и иногда даже можно передать другим
вкладывает свой труд.
Растрачивая энергию жизни, приобретает опыт и знания. Энергия не пропадает "в никуда".Самое ценное в опыте - сделать "правильные" выводы и поступить единственно возможным способом.
Мудрость.... И может быть совет ..который хоть кому то поможет...
знания
Растрачивает старое ("сырьё" для совершенствования) , копит новое в себе.
врожденный ум, обогащенный знаниями и опытом, не может себя растрачивать.
Конечно копит... А самое ценное в опыте - это сделать правильные выводы из ошибок.
Тогда приходит - МУДРОСТЬ!
Светлана Подлесная
мудрость-врожденое качество..
человеку просто хочется жить одним днём, поэтому ему иногда кажется, что опыт это просто фигня, или он может пригодиться но в будущем, нам неинтересно думать что он может пригодиться здесь и сейчас.
Если обретаем, то копим. Но не для растраты, а для вечной жизни.
"8 Если человек проживет и много лет, то пусть веселится он в продолжение всех их, и пусть помнит о днях темных, которых будет много: все, что будет, - суета!
9 Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.
10 И удаляй печаль от сердца твоего, и уклоняй злое от тела твоего, потому что детство и юность - суета"
- Екклесиаст 11.
Наилучший пример для ответа на данный вопрос - жизнь Сократа. Он ее всю ПОТРАТИЛ на то, чтобы в конце ее приобрести ЗНАНИЕ и ПОНИМАНИЕ того, что он НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ.
Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами. )
--Кошка, однажды присевшая на горячую печку, уже никогда не сядет на горячую печку — и хорошо сделает, но уже никогда не сядет и на холодную.: -)))
Зависит исключчительно от человека, иногда теряя-обретает, расстрачивая-освобождается, чаще всего просто живет, если может, наслаждается процессом, если нет - задумывается о смысле жизни...: ) или еще о чем-нибудь Высоком.:))
Человек выживает, благодаря опыту, ценность, которого - в накоплении и передаче следующим поколениям, иначе не будет обеспечено развитие.
И направление стремлений человека как будто- бы определено - познание "истины". Здесь подразумевается, что "обретение истины" обеспечит человеку (-ству) беспроблемное существование.
Весь этот опыт можно было бы продать за "истину", - можно и так сказать, но с учётом более "приземлённых" вещей, таких, например: - в чём смысл жизни? То я бы согласился с Соломоном, что смысл жизни в самой жизни, всё остальное - суета...
Самое ценное в опыте это возможность им поделиться и уберечь многих от ошибок
Mirgul Bekbolotova
думаю никому не нужен наш опыт, каждый предпочитает учиться на своих ошибках,так же ,как и мы сами когда-то не слушали своих маму папу
....никому не нужен ваш опыт, каждый предпочитает учиться на своих ошибках, так же как и мы в свое время
Моё тело прямо сейчас умрет---какой опыт пригодится?
Касым Исаханов
для материалиста: светлая память(если опыт был осознан жизнеутвержающе и применен)
для не материалиста: путеводитель"И ДАЛЕЕ по карте"
(это мое я первое спросило))))))
Идя по жизни, человек теряет молодость, веру в людей и здоровье. При этом приобретает уверенность в себе и мудрость.
И все это я бы могла проминять на то, чтобы всегда в любой ситуации, отаться ЧЕЛОВЕКОМ.
Когда трудишься - участвуешь в формировании реальности, когда отдыхаешь - реальность участвует в формировании того кто потрудился . Это два звена в цепочке бесконечного движения в Вечность .
один бриллиантовый вывод - ангелов тут, на земле, нет
их быстро уничтожают и вымазывают безмозглые ублюдки - торговцы людьми -макары
Я бы не сказал, что опыт, это нечто ценное, скорее, это возможность осознать Себя.
Пока мы приобретаем знания, а иже с ними и опыт, то рискуем потерять одно из главных свойств характера, души. Такие, к примеру, как наивность (в хорошем смысле этого слова) , безмятежность, легкость, некая беззаботность, ощущение счастья.
Как писала Ахматова:
Вместо мудрости - опытность, пресное
Неутоляющее питье.
А юность была как молитва воскресная.. .
Мне ли забыть ее?
Опыт может не обогатить нас) а лечь неким грузом на плечи.
Ваша картинка весьма примечательна) Опыт научил строить и возводить лестницы, забыв при этом что за спиной есть крылья) )
Как писала Ахматова:
Вместо мудрости - опытность, пресное
Неутоляющее питье.
Мне ли забыть ее?
Тратит усилия, накапливает опыт, опытом он полирует душу.
"берегущий потеряет"-это и о растрате и накопительстве
(и о Душе, Любви и Опыте). .
ценность опыта возможно обобщить таким понятием как преемственность поколений,
учитывая что мы, каждый, находимся в необходимом цикле воплощений, -таковое и наш собственный опыт прошлого, пусть и без памяти личной о нём. .
то есть, здесь, в частности, должно быть доверие (в ходе прохождения и сомнений, как одного из испытаний) к опыту, имеющемуся в виде учений, заповедей, законов, инструкций и т п; понятно что мудрыми не рождаемся и хочется всё попробовать, но не каждое подобное так уж необходимо "пропускать"через себя, тем более-видимого достаточно!
главная проблема человечества-неверие в себя, в свои силы, возможности, увлечённость преходящим, засасывающим* в суету, от которой ненадолго освобождает только смерть. .
когда человек наконец поймёт, что он, КАЖДЫЙ, рождён для бОльшего, -"смертное сиё облечь в бессмертие",он с радостью передаст (не продаст! ) свет такого опыта-знания окружающим его..
(и о Душе, Любви и Опыте). .