Прочее непознанное

клептомания - мелкое воровство, почему же ее квалифицируют как болезнь, а не статью УК?

Клептомания — это импульсивно возникающее болезненное влечение к воровству, обычно без корыстной цели. Это не просто пристрастие: причины возникновения клептомании коренятся глубоко и связаны с психическими расстройствами.
Некоторые ошибочно называют закоренелых воров клептоманами, однако врачи считают, что в большинстве случаев клептомания не при чем. Согласно Американской психиатрической ассоциации, из тех, кто ворует в магазинах, менее 5 процентов страдают от этого психического расстройства. Поэтому никогда не стоит спешить с утверждением, что магазинный вор — клептоман. Есть много причин, объясняющих, почему человек крадет.
Это можно сравнить с депрессией - эмоциональным и психическим расстройством человека, независимо от того есть у него причина или нет.
Алексей Шлыков
Лучший ответ
а это действительно болезнь, могут не тронуть бриллиантовое кольцо а украсть безделушку из пластмассы
у меня была такая родственница - клептоманка. один раз скинул ее в открытый канализационный люк, перестала воровать. это психологическое. требуют внимания. необходимо принимать меры
мелкое воровство как следствие)
"мелкое воровство" ???это миллиардами то ?))
Михаил Лавров
Воруют ради воровства, адреналина (поймают - не поймают) , а не ради выгоды.
Дмитрий N
Карима Ахметова а как доказывают? видят охранники, что жены богатых папиков развлекаются? Что на вас за форма? очень вы представительный!
Потому что в УК уже присутствуют такие статьи как "Грабеж","Разбой" "Кража"....
Клептомания же может "входить в состав дела" как "причина" совершения преступления по данным статьям, если ранее диагноз был подтвержден суд-мед экспертизой и обследован спец. суд. комиссией.
Но, по сути дела, даже подтвержденный диагноз ничего не изменит и классификация совершенного преступления будет базироваться исходя из статей УК. "Преступления против собственности".