Прочее непознанное

А почему одна и та же неизвестность одних пугает, других - манит?

Для одних важна Форма, для других Содержание.
Форма останавливает. . Содержание манит.
Дамир Болатов
Лучший ответ
Другие о ней знают больше. Или меньше...
Риша Кид
Здравствуйте, г-жа Хиштаки. Люди разные. Одни любят стабильность (уже навороваЛИ) , другие ждут социального ЛИфта вверх (придёт и их очередь наворовать).
Эльдар Жунисов Здравствуйте, Октай-сан.
А неворующим просьба отойти от лифта?))
Выбор индивидов. Одни выбрали отрицательный путь развития (деградация души; стояние на месте и ничегонеделание есть тоже деградация) , т. к. отвергли данную информацию, а это энергия для построения композита души, а другие начали изучать и следовательно продвинулись вперёд в совершенствовании души и накоплении собственного энергопотенциала. Что и требуется для любого существа в мирах и созвездиях, в этом смысл жизни - постоянное развитие, движение вперёд.
Почему?
Мне кажется все таки мы все родом из детства.
И одни карапкаются и познают, падают и встают,
потому что не на кого надеятся, либо не хотят
обременять тех, кто рядом .
А другим на блюдечке, танцуют, чтобы скушал,
дуют на ложечку, обкладывают подушками, чтобы не упал.
Так вот, первые даже не задумываются, что это неизвестность,
это НОВЫЙ ВИТОК жизни, а другим страшно даже едва
изменившиеся условия.
Ledi Hooliganka
Одни живут по принципу_От добра добра не ищут, больше опасаясь потерять,
других же привлекает именно возможность вырваться из того, что есть, но выберут ли они неизвестность.. .
Вот притча об этом... .
Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. И был пойман с поличным. За это было только одно наказание - смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь.. .
И король предложил: - Ты можешь выбирать: или смерть - ты приговорён к смерти, - или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение. Премьер-министр спросил: - А что за этой чёрной дверью?
Король ответил: - Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты можешь посмотреть, что там, потому, что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора.
Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:
- Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь. И был он казнен.
Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся и сказал:
- Я знаю - за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.
Вместо неизвестного люди выбирают смерть. Вместо неизвестного люди даже выбирают страдание. Неизвестное кажется им ещё более опасным, чем сама смерть. А свобода - это дверь в неизвестное. Свобода означает движение в неизвестное без знания того, куда идёшь, без знания того, что случится в следующий момент.. . Это чёрная дверь.
†играю В Gta 5† •●Avataria●• Тань... хорошо сказала...)))
но само по-себе ОДИНОЧЕСТВО самая больная тема человечества... даже тогда, когда "отдельные" индивидуумы ЕЁ и не осознают (((
Валихат Макиев интересная притча!!!!)))) познавательная!! )) ...да только вот как то мне не понять одного :( ...почему то Я иду в неизвестность (то есть делаю выбор Свободы, лишая себя благ Цивилизации и т.п. в силу работы) - за Знаниями!!! и они приходят, так же как Свобода выбора перед этим!! )))) ...
Она всех санит. Только одних при этом пугает, других пока НЕТ..))
Добрый день, Хиштаки. Люди всё равно предполагают, что может скрываться за неизвестностью, боятся как бы не было хуже, чем сейчас. Но если, как говорится, терять нечего, то на неизвестность возлагают надежды. . Наверное так... А некоторые просто по натуре авантюриты ( в хорошем смысле) , искатели неизведанного.
Iz Gorod [F] Tanirbergenoff
Исключительно зависит от состояния/баланса медиаторов головного мозга)) ) Это уж как видишь неизведанное - с плюсом или минусом.

"Прекраснайе далёокаа
Не будь камне жестоока.. " - правильные установки давали деткам)))
Подавляющее большинство людей отождествляет себя со своим умом. Ум бывает двух типов, - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Если оба типа ума смотрят на одно и то же явление, то отрицательный ум видит недостаточность в явлении, которая пугает, а положительный избыточность, которая манит. Сама неизвестность нейтральна, пугает она или манит это свойство индивидуев которые таким образом выражают своё умственное отношение к ней. Каждый "видит" по-своему, " ...карманный вор у святого видит только карманы... ",хотя со зрением у него всё в порядке.
Elena Bolgova
Эльдар Жунисов возможно, и так, но почему-то никому в голову не пришло посмотреть на феномен НЕИЗВЕСТНОГО ещё и исторической точки зрения.
мне нравятся ответы, некоторые из них открыли аспекты, которые я бы не учла при рассмотрении проблемы, поэтому рада, что задала вопрос.
Известное=освоенное =упорядоченное= безопасное=КОСМОС, неизвестное =неупорядоченное=опасное=ХАОС.
изначально ХАОС грозил опасностью и активизм экспансии в неизведанное был обусловлен не только желанием атаковать, чтоб оборониться=обезопасить, нанеся упреждающий удар, но и простым любопытством ребёнка, которому необходимо знать: а что потом? а что - там?
мне думается, предложенная Вами типология ума вполне накладывается на этот исторический метод и создаёт более полную картину))
Ключевые слова "одна и та же " ?
Потому что у каждого из на свои МАГниты.. .
И каждому- своё притяжение.. .
мы такие и нужны- разные, чтобы компенсировать..., дополнять Друг Друга.
Ernest Gabitow
Потому, что мы разные. :)
Пугает? - Нет желания думать, мыслить, понимать да развиваться в конце концов! Манит... значит манит....
Эльдар Жунисов а может быть, нет желания терять то, что дорого - ведь там, в неизвестности, может быть опасность...