Прочее непознанное

Страх смерти, а именно шаг в неизвестность.

Мне скоро исполнится 17, с нового года начал бояться смерти. Внезапно осознал...Умру и все.
К специалистам не обращался, нет возможности. Близким не говорил, у них своих проблем полно. Я атеист, не верю в чудо, загробные миры и тд.
В первые недели-месяц воображение усугубило положение представлениями о смерти и послесмертии. Подчеркну, что я не боюсь умирать, а боюсь ступать в неизвестность.
В последние пару месяцев не могу нормально жить, даже отвлечься до похода к специалисту. Искал много надежд, читал много про разные философии. В религию не сувался, но понравился концепт нирваны и буддизма. Так же я много читал про способы обрести бессмертие или ожить в будущем, крионика, например. Но понимаю, что рано или поздно все равно умру. Читал и про вселенную, энтропию, возможные исходы существования вселенной. Искал в этом какую то надежду, например, цикличность вселенной. В общем, мозг сыграл со мной злую шутку.
Не могу радоваться без мыслей о том, что это все конечно. С нового года меня мучает все это, я сильно похудел, психическое здоровье в ужасном состоянии, а за ним и физическое.
Можете ли вы что то посоветовать помимо похода к специалисту и посвящения себя в веру в чудо (религия, нирвана)
Так можно сеья до шизофрении довести, я серьезно. Ты видимо располоден все держать под контролем и тебя пугает неизвестность, для этого и надо иногда отпускать ситуации и пусть все идёт своим ходом, чисто по логике, если ты не можешь это изменить просто не трогай это, ведь жизнь это река и кто ты такой чтобы она текла в другую сторону?
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
Сауле Симамбаева Если бы я знал как отпустить ситуацию...
Никто своевременно не объяснил мне страхи и жизнь. Я иногда не знаю чего хочу. Вечно жить, просто исчезнуть, не рождаться в принципе?
Так получилось, что я наедине со своими мыслями большую часть этого периода. Я ушел из колледжа еще осенью. Иногда понимаю, что я лишь набор атомов, а страхи это биохимия. Иногда понимаю, что люди умирают счастливыми и...мне сложно понять чего я хочу и чего я боюсь. Я хочу забыть этот период и насладиться течением жизни, а не ее заканчиванием.
Вообще не понимаю как можно бояться того,что неизбежно...
Просто в тему...

Я недавно беседу имел с котом,
Так как кот в настроении был как раз.
Он сказал, что нет никакого «потом» —
Лишь «сейчас и здесь», только «здесь и сейчас».

Что коты эту мудрость знают давно:
Если ты спокоен, весь мир — эскорт,
Что прекрасно просто смотреть в окно,
Что в коробках тайна, а в миске корм.

Хочешь есть — поешь. Хочешь спать — ложись.
Одолеют мысли — лицо умой.
А девятая жизнь — лишь девятая жизнь,
Что-то вроде пятой или седьмой.

— Но потом — я воскликнул — потом-то смерть!..
Кот зевнул, небрежно махнул хвостом,
И сказал, живота умывая мех:
Ты забыл, что нет никакого «потом».
Сауле Симамбаева Спроси у мозга человека, потому все так получилось.
Сказал же, я больше боюсь того, что будет после смерти, то есть ничего.
Инна Полумордвинова Я добавил стих..
Не парься. Когда всё случится-то,что отвечает за Разумное и Осознанное отойдет на второй план.
Инна Полумордвинова Время лечит. И отношение к Смерти тоже меняется.Я смотрю на эту проблему с позиции своего возраста. Честно говоря-я могу понять человека,которому 17 лет,у которого ,чисто в теории,всё впереди и страх Смерти в этом возрасте мне тоже понятен.Но...мы не властны над своим Будущим. Есть одна старая притча-"Хочешь рассмешить Бога-расскажи ему о своих планах"...
Фишка в том,что нужно жить настоящим и будущим,стоить планы и не брать в расчёт неизбежный финал.
Забей, мы здесь находимся как в компьютерной игре с полным погружением, а настоящая жизнь после смерти, так что бояться нечего, играй, учись, обретай силу
Максим Бредун
Сауле Симамбаева Хотелось бы убедиться в этом при этой жизни. Никто ничего не знает, все выдумки. Кто то бога придумал, кто то концепт матрицы и тд. Были бы доказательства
Смерть явление временное
С приходом Царства правления Божия (в предверии которого мы сейчас живем) , враг смерть Что пришла в следствии грехопадения наших предков Адама и Евы ,будет устранена навсегда
Игорь Барышев
умереть и всё это ещё не страшно.а вот умереть и потом вечно в аду быть вот это ужас.потому что всё это существует реально
Сауле Симамбаева а я не верю. и не надо мне втирать это.