Около последних 2-х тысяч лет брюки считались исключительно мужской привилегией. И мало кто помнит, что еще раньше, именно мужчины носили юбки, а женщины в основном надевали что-то наподобие брюк.
Предшественником брюк являются шаровары. Родиной шароваров считается Восток, а именно – Персия. Шаровары образовались из юбки по чисто утилитарной причине: персидским воинам было неудобно участвовать в походах и сражениях в юбках. Самые смекалистые из них перетягивали ремнем свои юбки между ног, чтобы было удобнее ехать на коне. Через какое-то время юбки стали сшивать определенным образом, оставляя незашитые места внизу для продевания ног. Еще через некоторое время верх и низ юбки начали подворачивать и подшивать в виде кулиски. В эти кулиски вставляли веревки и затягивали юбку на талии и низ юбки на щиколотках. Получилась юбка-брюки или всем известные шаровары. Еще спустя какое-то время шаровары начали раскраивать определенным образом. Что интересно – крой классических шаровар не изменился до сих пор, он остался таким же, как в эпоху Древнего Востока.
Несмотря на то, что шаровары – это «мужское» изобретение, они не стали на Востоке «мужским» видом одежды, а очень быстро перекочевали к женщинам. В быту восточный мужчина носил юбку, а во время военных походов надевал шаровары. Так, во всяком случае, поступали мужчины Персии. Нельзя сказать, когда появились шаровары в женской одежде, но можно точно указать, с чьей легкой руки это свершилось. Этот «мужской» вид одежды был внедрен в дамский гардероб ассирийской царицей Семирамидой еще в 800-м году до нашей эры! Она участвовала в боях вместе с мужем и надевала «брюки-гольфы» , дабы ее не узнавали. А из сказок «Тысяча и одна ночь» мы знаем, что женщины Востока с давних пор носили шаровары, и даже – какие именно: это были широкие прозрачные шаровары, присобранные на щиколотках. Шаровары носили не только женщины из гарема, но и те, что работали в поле, но на этот раз не шелковые, а полотняные и в большинстве случаев – черного цвета.
Китаянки и японки с удовольствием надевали шелковые брюки наподобие пижамных, а таджикские женщины и по сей день носят под платьем узкие брюки. Такие же брюки являются типичной одеждой вьетнамских женщин. К сказанному можно добавить, что на перстне-печати из Микен была выгравирована женщина в брюках, да и у древних славян мужчины носили юбочки, а женщины германских племен ходили одетые в брюки.
В эпоху средневековья мужчины брюк в современном виде не знали, а вот юбки у них были в ходу. Такое положение закономерно, во всяком случае, для Западной Европы. Феодальная знать брюк не носила, этот факт точно установлен. Брюки в виде шаровар встречаются только у крестьян.
Впрочем, вот уже около сотни лет, женщины удивительным и невероятным образом сумели вернуть себе право ношения этой удобной одежды. И сейчас вряд ли найдется женщина, у которой в гардеробе не имеется хотя бы одна пара брюк.
Прочее непознанное
Почему изначально так заведено, что женщина носит юбки а мужчина штаны? а если бы было наоборот ?
есси-бы у ббабушки былл она сстала ббы дедушшкой
Обратите внимание на такую маленькую деталь - женщины стали повсеместно носить брюки, только после появления более или менее надёжных "прокладок".
В подобной платьям одежде ходили все древние люди. И египтяне, и персы, и греки, и римляне. Штаны принесли в цивилизацию ездившие верхом на конях варвары. Скорее всего - скифы.
Изначально - все ходили в накидках. А штаны изобрели для верховой езды. В Китае и других странах Восточно-Тихоокеанского региона штаны всегда были женской одеждой, потому что они более выражают скромность, чем юбка, например. Речь, конечно, не о обтягивающих джинсах, а о свободных штанах.
В Шотландии мужчины носят юбки. причем без нижнего белья
потому что удобней расстегнуть и задрать юбку, чем сначала задрать, а потом пытаться расстегивать
Женщины все равно бы сперли одежду мужчин. Они только и делают что применяют мужскую одежду.
что бы мужчина мог задрать юбку женщине (и секаса!)
Вера Маямсина
Мда, вам не говорили что сексуализация - это плохо? Иди учи уроки.
Юбка- естественно, штаны- вынужденная спец. одежда (залезают средней складкой в куда не хотелось и таз сжимают) , а женщины лучше чувствуют потребности своего тела (если рекламой башка не забита :-)
P.S. Дома хожу в халате, в топку джинсы :-)
P.S. Дома хожу в халате, в топку джинсы :-)
изначально все ходили в платьях. . может потому, что шить легче, но слышала, что люди (особенно женщиту так силу от земли черпают. а еще слышала, что штаны женщинам вредно носить, то что кости немного деформируются и рожать тяжелее будет..
Похожие вопросы
- Почему женщины имеют больше прав, чем мужчины? Напр. они могут носить любую одежду, мужчины - только штаны или шорты..
- Почему шотландцы носят юбки?
- Почему половые органы у женщин внутри, а у мужчин - снаружи? Почему не наоборот?
- Почему женщина всегда недовольна своим мужчиной, а чужого, наоборот, хвалит?
- Когда и кем было ранее заведено носить--- Чуб у Мужчин?... И какова История сего?..))...
- если женщина ошиблась в выборе мужчины и не один раз, достойна ли она носить высокое звание--Женщина?
- Что дают , дарят кораллы женщине, носящей их? Ведь она любит их...
- Все-таки, женщины – слабые существа, а мужчины - сильные. Или наоборот?
- Виват дамской шляпке …. , почему изначально они служили предметом ОБОЛЬЩЕНИЯ ---МУЖЧИН ???
- Почему сейчас женщины не отдают энергию мужчине, а забирают?
кстати, это касаемо НЕтолько юбок с брюками, но и ночных рубашек, а не пижам... и конечно, украшений, в частности серёжек, впервую очередь ...)))