Прочее непознанное
Как вы считаете, фильм Лунгина "Остров", это возвращение в средневековое мракобесие? Или что?
Имеется ввиду изгнание беса из девочки... Мы в каком веке-то живём?
это очень глубокий и не простой фильм, но он однозначно сильный.
(вряд ли профессиональный режиссер будет вкладывать деньги и тратить силы на средневековое мракобесие. это не разумно. )
Бесам не важно в каком веке жить, они будут жить везде, покуда живы человеческие пороки.
Dikosh@ .
Но о "бесах" ведь не сказано ничего - Откуда они в этой юной душе? Кто, вообще, такие бесы? Т.е. не идёт исследование главной проблемы, а обнажается лишь сам факт присутствия "беса", которого, конешно, изгоняет "верующий" человек. Хотя, по правде если, дак беса-то должна изгонять девушка из этого предателя. А завтра он покажет как русских ведьм надо на костре сжигать? Европа это уже прошла.
Ну, это всё-таки художественное произведение. Сказка, грубо говоря. Не стоит такое воспринимать буквально: идеи, настроение в конце концов - важнее.. .
Кстати, вот изгнание бесов из одеяла и сапог - круть настоящая! Куда там девочке.. . :)))
И вообще, "воскресший" Мамонов - самое достойное удивления чудо.
Вы так рассуждаете потому, что:
Во-первых, дилетант, и даже не в смысле какой-то профессии, а вообще, по натуре. Так сказать, Дилетант (с большой буквы) .
Во-вторых, вы не привыкли отвечать за свои слова.
Потому что, будь Вы другим, Вы бы поняли, что некоторым явлениям и действиям очень трудно подобрать адекватное выражение в рамках существующих понятий и представлений о мире. Вот в данном случае, в приведенном Вами примере (фильм Лунгина) , наиболее подходящим описанием показанного является термин "изгнание беса".
Dikosh@ .
Вы меня хотите привлечь к ответу? За что? Ну да бог с вами.
Что касается изгнания бесов, то мне об этом известно немного больше вашего, ибо вы даже представления не имеете - Что такое - бес - вообще. БЕС - энергично стремящийся превзойти себе подобного елозящего. К ним относятся современные олигархи, власть имущие чиновники и им подобная шушера. Церковь специально уводит нас от истинного понимания слов. что бы продолжать свои тёмные делишки, а Лунгин лишь обслуживает это действо за деньги предоставляемые властью и олигархами.
мне в прошлом году доказывали, что в фильме очень точно передана одержимость. .
но я то ЗНАЮ, что это-актерская игра. . а кто мне предоставит ФАКТЫ, что одержимость, это не игра психически неполноценных людей?
я смотрела ролики из разных храмов одной области. . и в трех-засветилась женщина, которая излечивалась от бесов. . а как ее, бедную, трясло. . жуть. . и в трех разных храмах -ее таки-излечивали
Dikosh@ .
Но махинации с подобными подставами описывались ещё в древности, а вот мне лично ни один бесноватый так и не попался в реальности. А вам?
Не знаю, но сам фильм мне понравился. У девочки был явный невроз, подобный невроз достаточно часто встречается у детей живущих в глубоко религиозных семьях, самый известный пример девочка Эмили Роуз, которую глубокорелигиозная бабуля довела до крайней формы шизофрении.
В фильме Остров всё конечно утрированно. Таким одержимым людям нужен не экзорцист, а хороший психиатр. Но образ верующего, в лице деда, мне понравился. Вот это действительно верующий, который посвятил себя своим идеалам. Но это конечно средневековье.
Dikosh@ .
Не хочу повлиять на чьё-то мнение, но может стоит задуматься, что лучше не раскаиваться всю жизнь, проматывая её в бесполезных молитвах, а просто поехать надо было к родственникам "убитого" и помочь им реально, в чём те, наверняка, нуждались, а не ожидать непонятно чего? Если бы помог вовремя, то и не было бы никакого "бесовства".