Прочее непознанное

Почему такой столовый прибор, как вилка, вызывал страх и ужас у средневекового человека?

Анна Новикова
Вилками во время еды стали пользоваться в Средневековье, но за это можно было попасть на костёр, так как ВИЛКА СЧИТАЛАСЬ ОРУДИЕМ ДЬЯВОЛА, САТАНЫ. Почему? С одной стороны, она была похожа на рога нечистого (у первых вилок было два зубца) , с другой – напоминала вилы, которыми сатана орудовал в аду.

В доказательство дьявольского происхождения вилки церковники тех времен приводила такой пример: в XI веке греческая принцесса на своей свадьбе с XXXI венецианским дожем Доменико Сельво умерла во время трапезы, кушая вилкой. Это и
посчитала церковь божественным наказанием.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

«Вначале вилка была острой палкой, потом шилом, потом в её истории случилась развилка» .

Китайцы, древние греки, ассирийцы и египтяне ещё в бронзовом веке использовали прототип вилки во время приготовления пищи, чтобы накалывать куски.

Вторым зубцом вилку снабдили греки, но служила она по-прежнему для извлечения из котла кусков мяса.

Вилка как столовый прибор родилась в 1072 году в Византии, в городе Константинополе, в императорском дворце. Она была изготовлена в одном экземпляре из золота, а ручка её была украшена инкрустацией перламутром по слоновой кости и предназначалась эта вилка для византийской принцессе Марии Иверской, которую можно считать изобретательницей вилки. Считая для себя унизительным есть руками, она сама её придумала.

Французская королева Жанна д’Эрве (XIV век) имела 64 ложки и. . одну вилку, которую хранила как большую драгоценность, в футляре. Когда Жанна умерла от чумы, церковники объяснили это расплатой за сумасбродную роскошь, которой, по их мнению, была эта единственная вилка.

Вилки с изогнутыми зубцами впервые появились в Германии в XVIII веке. Примерно в это же время в основном стали пользоваться вилками с четырьмя зубцами.

В Россию первую вилку привезла Марина Мнишек в 1609 году. Во время своего свадебного пира в Кремле она ела с вилкой, чем шокировала русское боярство и духовенство: раз царь с царицей едят не руками, а какой-то рогатиной, значит, они не русские и не монархи, а порождение дьявола.

Само слово «вилка» вошло в русский язык в XVIII веке, а до того времени этот предмет её именовали рогатиной и вильцами.

До сих пор в суевериях отражается настороженное отношение к вилкам. Считается, что их нельзя дарить – это знак высокомерия.

ИСТОЧНИКИ:

http://newspaper.moe-online.ru/view/17662.html
http://funfacts.ru/interesnye-fakty-istorii/624-interesnye-fakty-o-vilke.html
http://www.epochtimes.ru/content/view/82702/34/
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8170/

Иллюстративный материал из Интернета, в основном из источников.
Irina Sh
Лучший ответ
Анна Новикова Изумительный ответ! Спасибо огромное, Ирина Робертовна!
трезубей дьявола---два удара восемь дырок---хуже стилета
Диана Хон
Два удара - восемь дырок.
Д.
Даша .
Что... до сих пор?))
Вилы.