Прочее непознанное

ГЛУПОСТЬ рождается умом? Тогда, что такое УМ?)))

Уж больно ум смахивает на генератор всяких идей - которые нужно проверять на практике. А вот глупые они или нет - зависит от результата проверки.
Cергей Кошелев
Лучший ответ
Здравствуйте. Ум-инструмент не делать глупость. Последняя не может быть порождением ума, он такого допустить не способен.
Bajnsly Igizova
Ирина Зайцева Здравствуйте.
гллупость--неззрелыя пплоды дррева УМА
Ekaterina Makarova
Глупость порождается страстью познать чужое тело. Ум же предполагает совместную защиту от угроз, т. е. вместе всегда легче жить.
Merdan Jorayev
Стая обезьян -- вот что такое ум.. . Довольно добродушных, пока их за хвост не подергали.. . Что до глупости, так это лучшее, что придумано.. . Умных-то не любят)))
Lusine Babayan
Отец глупости?
На самом деле, такой ответ вытекает из вопроса, из допущение, что ум действительно рождает глупость (почти как в библии, Иоан родил Якова) . Но я не согласен с таким допущением, мне кажется, что ум приемный отец глупости, он глупость только воспитывал. А рождена была глупость от другого отца, и имя его....)
Люди глупеют от греха, но было бы глупо рассчитывать на то, что чужую глупость можно использовать к своей выгоде. Вообще представление о выгоде уже - признак поглупления. Идея выгоды подразумевает неравновесность отношений между людьми, возможность "перекачки" от одного к другому. Властвующий глуп настолько, насколько полагает, что его власть выгодна подданным - впрочем, ещё глупее считать, что можно, угнетая других, добиться для себя какой-то выгоды.

Добиться-то выгоды можно, только вот "я" при этом загнивает и гибнет, что и было замечено не Львом Толстым - "горе человеку, если он весь мир приобрящет, а душу свою погубит". Сталин этого не заметил, Гитлер этого не заметил, а уж средний обыватель и подавно не замечает, хотя губит свою душу ничуть не меньше. Дело ведь не в абсолютном количестве приобрященного, а в процентном соотношении усилий, который ум затрачивает на приобретение, с усилиями, которые ум затрачивает на то, что обыватель презрительно зовёт "умствование".

Глупости низовой, конечно, всегда намного больше, чем верховой - ведь власть есть пирамида (не путать с горой) , построенная точно по тому же принципу, что пирамиды финансовые. Человек отдаёт что-то тому, кто выше, с расчётом взять вдвое с тех, кто ниже. Самое ужасное, что такое возможно. Глупо, но возможно. Для ума это не горе, а просто смерть. Он перестаёт видеть реальность, он задыхается в потоке восхвалений того, кто выше, и поучений тем, кто ниже, он вянет, задыхается и умирает. Ум способен умереть, глупость бессмертна, потому что безжизненна.

Пытаться убить и выкорчевать глупость ещё глупее, чем пытаться на ней нажиться. Это, кстати, хорошая новость: не нужно бороться с глупостью, не нужно пытаться её выкорчевать. Бороться нужно с властолюбием и прочими грехами, восстанавливая нормальные, равные и ровные отношения с людьми - потому что глупость всегда частная собственность, а ум - общечеловеческая, - и тогда Г. исчезнет - во всяком случае, из человеческой жизни, как исчезает тьма по мере восхода Солнца.

"Глупость становится впереди, чтобы её видели, ум - позади, чтобы видеть"
Глупость рождается умом.... и спрашивать надо не "что такое ум"... а "чей ум рождает глупость")

Ответ на Ваш вопрос:
Ум - это.. . комната. У каждого свой интерьер этой комнаты. У кого хаос, у кого творческий беспорядок, а у кого всё разложено по полочкам..
Сборище глупости.
Во, во ...смотрите ответы и пытайтесь понять, что это такое. Какое обилие мнений и точек зрения.
Yulia Kovalenskaya
Yulia Kovalenskaya Ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека.
Русское слово «ум» в переводной литературе часто используется как перевод санскритского термина читта, английского mind и немецких терминов geist (дух).
(Википедия).
Согласитесь,что вообще-то неглупо просто взять и посмотреть в каком-нибудь словаре или Энциклопедии значение нужного термина. Вот я взял и посмотрел,но из данного термина так и не понял откуда же берется Глупость.
Видимо,если понимать термин из Википедии буквально, то ГЛУПОСТЬ ДОЛЖНА РОЖДАТЬСЯ какими-то плохими познавательными и аналитическими способностями, но так ли это ...
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять. Ограничен разум человека, но зато безграничен разум человеческий, то есть разум человечества. Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом, самых невежественных - необходимостью, животных - природою.
Ум братишка разума, ты че не знал че ли?
Инструмент-механизм . Тот кто правильно использует этот инструмент, тому не грозит ошибочный результат в виде принятой глупости .
Вам нравятся зануды? Вопрос-то не простой...
Ум - покровитель глупости ;)))
Bogdan Zaycev
наше эго
Stefka Taskova
Ум и Разум = разные понятия. Ум (без Разума) порождает глупость