Прочее непознанное

По какому договору с Американцами, СССР нарушив договор о ненападении напала на Японию?

Сус Роман
Знаете, очень многие о той войне знают так, по наслышке... .
Попробую очень кратенько:
5 апреля 1945 года СССР денонсировал советско-японский пакт о нейтралитете, подписанный 13 апреля 1941 года. По договору денонсации, после расторжения, он должен был действовать еще год, и японцы в это верили.... а зря.... Во время Потсдамской конференции Сталин подтвердил данное в Ялте обязательство не позднее чем через 3 месяца после капитуляции Германии объявить войну Японии. 26 июля США, Великобритания, Китай подписали Потсдамскую декларацию, потребовав от Японии безоговорочной капитуляции. Япония не согласилась. 8 августа СССР выступило с заявлением; "Требование трех держав - США, Великобритании и Китая от 26 июля сего года о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил отклонено Японией. Тем самым предложение японского правительства СССР о посредничестве в войне на Дальнем Востоке теряет всякую почву.... Верное своему союзническому долгу, советское правительство приняло предложение союзников и присоединилось к Заявлению союзных держав от 26 июля сего года.... "
Это было своеобразное объявление войны Японии. Ноту вручили японскому послу в Москве Наотаке Сато в 17 часов 8 августа. В Японии уже была полночь. Через час СССР начал бомбежку Маньчжурии, войска перешли границу. Телеграмма их Москвы в Японию об объявлении войны так и не дошла... .
Значит по факту СССР напал на Японию еще до объявления войны? Характерно, что Сталин определил начало вторжения в 16.30 по московскому времени, после получения известия об атомной бомбардировке Хиросимы. Он понимал, что надо спешить, Япония долго не продержится и воевать будет уже не с кем....
Л Л
Лучший ответ
а ты ничего не пиздишь? может повнимательней с историей? а? и не будем тута народ троллить зазря.. пищи-то всего ничего
Вадим Бойцов