Прочее непознанное

Откуда берутся желания, может быть от внутренних ограничений, не свободы? А что тогда может желать СВОБОДНЫЙ человек?))

Ivan Temerbek
Да, согласен : желание (мы не говорим о плотском) у человека возникает от столкновения со стеной самоограничения, именно желание обойти – перепрыгнуть эту стену… И он этого не делает, только неудовлетворённость остаётся желанием.
Отсюда пустота существования «свободного» человека : он без преград катится по жизни от дуновения любого ветерка, как перекати-поле, ни на чём не останавливаясь и потому не осмысливая. А без осмысления – нет желания, не о чём думать и говорить.
Это – тезис, т. к. предмет-тема сложны и обширны.
Damir Raufov
Лучший ответ
Ivan Temerbek Блестяще, спасибо, J UDOV! Доброй,Вам, ночи)
Желания появляются от наших потребностей... Свободный человек свободен от желаний
Ulu Tit
свободные хотят всего остального.. счастья.. денег.. любви
А что есть свободные люди?! Инстинкты и Продукт мышления и сознания!!!
Елена Ващенко
Свободный не вмешивается ни во что. Процесс душевный идёт само по себе, а он наслаждается жизнью не отвлекаясь мирской суетой. Но кроме любви есть ещё сострадание и миссия в миру. Это вопрос выбора. Он может молчать. Он может слегка кому то, что то подсказывать, намекать, не вмешиваясь в судьбу, как в своё время ему помогли. Всё же и эти решения и поступки его будут исключительно процессом душевным. Закон жизни он не нарушит никогда своей волей!!)))
Костя <X.fl1We.x>
Ivan Temerbek Привет!))
Анемию желаний.
Коля Стец
Свободный свободен от ложых (по человеческой природе) желаний. Истинное - же он всегда имеет, то, что хочет внутренне (духовно) без- каких- либо умственных желаний.
чаще от окружающей действительности однако
желания - это выросшие потребности, как тела, так и духа. Потребности духа удовлетворить труднее, но интереснее, желания тела всегда остаются несколько примитивными и всегда неизменными. Свободный человек больше растет в духовность, нежели в примитив, поэтому дух его вечно будет желать большЕго, чем тело. . И вообще, зачем проповедовать буддизм в крайних формах? :-)
Вера Ручкина
Если убрать желания, какая же это свобода.. .
скорее я свободен, чтобы желать ))
чаще мы используем инстинкт чем разум
Андрей Гринюк
Познания.. . мир безграничен :))
внутренней раскрепощённости, свобода полной не бывает
Он ничего не хочет - он только МОЖЕТ. И делает только то, что может сделать. Более ничего не делает и не хочет делать. Этакий ленивый Илья муромец, три года просидевший в избе в забавах, избавленный от сует и накопивший силищи. А потом вдруг вставший на путь избавления людей от чудищ.
К сожалению и этот ваш свободный герой - отвратителен. Он интересен только на войне. А сама война и есть тот бой, в котором человек может почувствовать истинную свободу и стать победителем ВИНЫ. Стать безвинным. Нигде, кроме как на войне, люди высерают в подштаники и в окопы свои свободы, и свободно от предрассудков жрут землю с лопухами, запивая их водой из луж. Только на войне люди едят людй и мочат людей по правилам и по закону. Но это на внешней войне. Посему, в идеале, и тайно в подсознании, стремящийся к внутренней свободе, ищет не мира, но войны. На своей территории. Войны для себя. Войны между запретами и желаниями. Тут человек стоит полководцем посередине и командует и управляет своим внутренним войском. Но и это сказочная утопия, несовместимая с жизнью, ибо войско внутри человека - суть бесы и сущности - неуправляемы человеком и неподчиняемы ему. Они служат другой иерархии, отличной от человеческой. И им наплевать на самого человека. Потому как человеку принадлежит только его тело - и то на уровне отца, сына и св. духа. А всё человеческое - это только слова и разум, паутинным нимбом сотканный из слов. Человек это царь слов - царь славы. И более ничего. Все желания транслируются вутренними органами, такими как печень и поджелудочная железа. А управляет всем этим добрая и злая волшебница и фея - Гармония с помощью своих пажей - гормонов. Гормоны же подчиняются честным частотам вибраций мощных планет. А планеты - галактикам и вселенной.
Потому истинно свободный человек ищет свободу лишь в смерти, избавляющей от всего временного. Как и заповедовал нам Иисус - смертью смерть поправ, наложив одно клише на другое, дав себя распять, тоесть убить.
Ибо свободы от СКУКИ не существует ни для кого. Даже для Бога.
Василий Закеев
Свободный человек мечтает о несвободе! Парадокс...
Ivan Temerbek Вы сегодня превзошли себя!
Есть желания инстинктивные - это что-то вроде покушать, поспать, пописать, покакать и т. п.
Есть желания рождённые завистью, т. е. человек желает то, что завидел (увидел) где-то когда-то и, быть может, у кого-то. В данном случае можно также сказать - услышал или прочитал, сформировав в своем сознании картину желаемого. Ну а что касаемо Свободы - я считаю, что свободных людей не существует. Мы даже рождаемся не по своей воле.
Запретный плод, всегда был сладок....
Свободный человек, не является рабом своим желаний.
Обмена может желать
ну наверное... обратно - в заперти:)
Ivan Temerbek Привет,Женечка!))
если прямо ответить на вопрос-желания не берутся а возникают.. и понятие свободный человек всего лишь понятие.... каждый человек зависит от своих желаний а это уже НЕ свобода..
Ivan Temerbek 2*2-=4, но 3*1 =4) хороший ответ))
Свобода, это иллюзия. Грань между теми, у кого есть власть и теми, у кого её нет.
Намерения идут из желания а желания рождается в той точке с которой смотрит человек на жизнь!!!!
Юлия Коровко
Свободный человек просто пребывает в кайфе от того, что он сам в себе - и желание и его творческая реализация) )
А влечет свободных к новым желаниям и к новым реализациям - ИНТЕРЕС.
Прямо в точку.... Да, свободный человек не успевает желать просто.... И это ощущение трудно объяснить.... и скорее всего - не стоит, из-за убогих завистников.... И, как бы так выразиться - особый кайф состоит в исполнении ещё только прогнозируемых желаний....
)))в жызне каждый ипанут пасвоему, паэтаму и жылания паявляютЦа ипанутые! а свабодных чилавеков проста нибывает, это миф, ибо дажы Свобода от Несвободы, эт тожа полная Зависимость от Свободы=))
Истинное наше желание состоит в свободном владении самими собой. И лишь у свободного человека это может осуществиться.
Надя Михайлёва
от стремления души идти вперед и получать опыт... .

свободный человек может желать что угодно, как и любой другой)
Ivan Temerbek Привет)
Свободный человек не желает - он творит....
Gulalek Orazova
это внутринние ограничения, и ничего более
в твоем же понимании свободный человек - человек без желаний. Что хочет то и делает) но цель он свою не теряет, иначе смерть
Ангелина Им
животные инстинкты... Павловские рефлексы...
Свободный человек может желать всего чего он желает (она подразумевает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) , если желания истинные..
чего угодно.
однако свободный человек свободен в том числе и от необходимости идти на поводу у своих желаний.
))
Ничего, свободный человек, свободен даже от желаний. Он просто получает то что хочет, без усилий...
Максим Богачек
Ivan Temerbek А что он хочет?!
Анархия свобода...
Власов Василий
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого! Абсолютной свободы тоже не будет!
Мы постоянно что-то видим, слышим, делаем выводы. Это накапливается и через какое-то время выходит наружу, в виде мысли, идеи.
Истинно свободный Человек (=Бог) всегда желает видеть самого себя в другом лице, например, в сыне. Истинно свободный мужчина всегда желает видеть рядом с собою свою идеальную противоположность - женщину. И наоборот. Творец желает видеть свое творение. И тому подобное.
только мёртвые ничего не желают.
Живой - поэтому и желаешь...
потребности берутся от ограничений, желания берутся из ощущений самого себя, а мечты даруются свободным
Людмила Зайцева Кто ограничил тебя в кислороде? - ведь ты имеешь потребность дышать)
Кто ограничил тебя в пище? - ведь ты имеешь потребность питать тело свое)
Свободный человек сам для себя устанавливает ограничения. Для него существует не писанный закон:
1). Разум, 2). Сознание, 3). Желание, 4). Чувство. Итак; свободный человек понимает, желания и чувства
не должны брать верх над разумом и сознанием.
Мерей Карагойшиев Скажите, а от чего вы свободны?
Желания порождаются плотью. Избавиться от желаний, подчинить себе плоть - это свобода. Свободный человек подавил желания.
Юджиния *
Свободный - чего то непознанного
Ekaterina Melnikova
От потребностей.
из подсознания. большей свободы
Arina Bahtina
Видеть свободными ДРУГИХ.
Jenek Kim
СВОБОДНЫЙ человек -это мертвый! Отчего вы ищете свободу, кто вам сказал что она есть? УТОПИЯ И ГЛУПОСТЬ!
* Antonina *
Людмила Зайцева Ты можешь быть убеждена в любых своих иллюзиях, однако не стоит так категорично навязывать их другим)
ну нравиться мне эта притча ) - "свободный человек не тот, который имеет свободу выбора, а тот который не имеет поторебности выбирать" ...Это значит, что вся его энергетика завязана на нём, а не на каких то элементах Мира, к которым надо стремиться.
Конечно тело живёт в Мире ) , с его законами .. силами притяжения и отталкивания. Но это не означает, что надо придавать этим напряжённостям Форму ) - посредством мыслей и поступков.
Всё что Мы видим вокруг .. чувствуем ...собрано из наших внутренних шаблонов. Вернее через них Мир отдаётся нам ) ...Мы уже субьективны ! .Наши глаза .. нос .. органы осязания ищут внутри нас самих описания "давящего" на нас Мира. . То что не знакомо нам, мы попросту не увидим и не почувствуем ) .. ну или ...отследим каким то пятном .. страхом .. тайной .. чудом )) ..
поэтому нет смысла менять что то извне, оставаясь при этом прежним. Надо менять себя ! .менять внутренние шаблоны ...становиться чище .. тоньше .. более осознанным ...Убирать свою субьективность .. или по крайней мере сильнее отслеживая её ) .. что бы увидеть (иметь шанс) окружающий Мир, не отражением себя ) , а ...Абсолютным .. что сделает автоматом Абсолютными нас самих .. (нуу ...хочется )) )
это про свободного человека ) .. через этот разрез ...
....
а .. нормальные люди ? .хотят ) .. думая, что поимев ТО ТО - они будут ощущать себя ТАК ТО )) ...ага ) .. дулю ))) ...поимев ЧТО ТО, мы тут же захочеваем ЧТО ТО другое ! ,оставаясь при этот прежними )) ...
Если в данную секунду МЫ не можем Быть счастливыми и свободными - мы не сможет быть такими никогда !
....
можно поговорить ещё про жизнь внутри ощущений ) ...но думаю это мало кого здесь заинтерисует .. став понятным ...
Свободного как раз воздуха бывает достаточно, как почувствуешь себя хорошо так ничего не надо, а как плохо так сразу нужно все.