Что за птица такая?
или не птица.. ?
Что это - уважение? Откуда берется?
Прочее непознанное
Откуда берется уважение?
Здравствуй, девушка с красивым ником ….ТЫ… И…. Я…. !
Знаешь, я то знаю, что знаешь, есть притча про птицу… в ней сокольничий, держа птицу на руке, пил воду… за что был избит по приказу царя… который считал, что сокол, являясь царем птиц, достоин уважения… и что следовало прежде передать птицу другому, и уж потом испить воды…
Есть другая история… про некоего Насреддина, который на вопрос «кого ты уважаешь больше всего на свете? » ответил: «Тех, кто расстилает передо мной богатый достархан и не скупится на угощение» . А, получив приглашение на завтра, ответил: «Ну, тогда я и вас начну уважать с завтрашнего дня» .
И разве кому понравится следующая фраза: «Уважение можно получить от каждого, кто ждёт от вас чего-либо» ? Умолчу про автора… хотя, если написать предысторию она бы всем пришлась по вкусу… .
Скажи, а разве речь идет лишь об уважении кого-то? Или можно и о себе?
Возможно ли не уважая себя, уметь проявлять то самое уважение по отношению к другим? Как сделать это, не имея представления о сути?
На днях ответил на вопрос один… сказал я про уважение… наверное был я не прав в том вопросе.. . возможно… но уважая себя, не мог ответить иначе… кто-то скажет, что уважение себя сродни самолюбию… возможно… ведь и любить невозможно другого, не имея представления о любви в себе… как часто нам встречаются слова, в которых люди говорят о любви… но часто в них не обнаруживаем того, что должно быть постоянно… когда улягутся страсти… когда все трудности будут позади… когда пройдет то самое первое, что появилось при встрече… что останется… я думаю, ничего… если не будет во всем этом того самого уважения…
Ах да… вопрос был откуда?
Действительно, откуда же ему взяться, если нет компромисса… .
Вот и подумалось мне, что уважение должно иметь начало из бескорыстного компромисса…
Когда человек не будет стыдиться перед своей совестью и людьми, тогда уважение к себе не будет подорвано… и чувство собственного достоинства останется непоколебленным.
Я так думаю… И как думаешь ТЫ, А?
P.S. мы ведь помним, фишка была на проекте с "уважениями"… ) все вдруг стали такИми… вроде, интересное было начинание, а закончилось тем, что «уважение» то использовали для оскорбления и унижения тех самых же «уважаемых» … невозможно навязать то, чего нет внутри тебя…
Ах да… вопрос был откуда?
Я так думаю… И как думаешь ТЫ, А?
Юрий Данильчик
Придурок!!!
Из внутренних ощущений, из мировозрения, отношения к миру. Уважение - это признание значимости и ценности не зависимо ни от чего.
Лет до двенадцати от чувства страха, после от осознания того, что этот человек способен на то что самому тебе не под силу.
Уважение, все же какое-то это слово иерархическое, типа раб должен уважать своего хозяина, и бояться его . Уважение это как бы преклонение перед более сильным и заискивание с ним, не нравиться мне это все же слово . Он может и уважать его, и в тоже время относиться к нему со скрытой ненавистью или завистью .
Если человек уже с симпатией или по дружески относиться к другому человеку, здесь и не надо больше ничего доказывать и так все понятно .
Мне больше в таком случае слово друг, нравится, и совсем другой смысл, а насчет предков я бы вместо слово уважать, заменила бы его на слово "почитать" своих предков. Кстати многие ли знают, что значило слово Вы, в древне русском языке (?), или к примере когда его говорил князь Святослав , "Иду на Вы" , дословно значило "Иду на Тьму" , и употреблялось оно только как во множественном числе .
В современном варианте мне кажется слово вы в русском языке приобрело лицемерный и лукавый вариант, смысл слова "Вы" в единственном но в значении множественного числа, пришло от южных правителей, которые любили, чтобы их очень уважали, которое отличались жестокостью и тиранией, в силу своей ущербности, и поэтому чтобы их почитали как богов, их называли на "Вы" то есть во множественном числе, а кто пытался оспорить их величие, они рубили головы.
Слово "ВЫ" гипертрофировалось, и потеряло свой первый смысл, все это от восточных царей, которые именовали себя, например ИбенАбденДрахманИбенАбдельШахразанМахмудовичШахназир ,
Вы никогда не интересовались полными арабскими, именами-титулами, так вот настоящие имя вообще не выговоришь, имя могло быть с целое предложение. Это тоже своего рода уважение,
к памяти предков.
Ничего в этом слове особенного не вижу, ну взять войско Дария, где все было на страхе и уважение через силу, и тиранию, и преклонении перед ним .И что ?
Когда его армада в 250 тысяч человек, столкнулась с небольшим 45 тысячным корпусом Александра Македонского, то армия Дария была наголову разбита, вот вам и весь смысл этого уважение . Когда спрашивают - "А ты меня уважаешь ?" это означает, что человек задающий этот вопрос сам уже "не очень то" , и в силу своих недостатков хочет, чтобы его признавали, ПРИНЯЛИ, восхищались им, и говорили только хорошее, и ни какой чтобы критики в его адрес .
Так же и Дарий, уважал ли он сам кого среди своих воинов? Думаю что нет.
В войске Александра, отношение были дружеские и братские, Александр лично знал каждого своего конного воина, их было в его гвардии этих конников около 8 тысяч человек, поэтому эта дружина работала как хорошо отлаженный механизм, в отличии от гнилого и заржавевшего аппарата Дария, исход битвы был ясен, не количество, а качество !
Сильному или умному человеку не надо, помногу раз доказывать, кто есть кто.
А ущербному дегенерату, возможно надо показать свое превосходство, не нравиться мне это слово все же .
В северном братстве викингов, вообще в дружине, все были на равных, в том числе и Ярл, он же Конунг (Вождь ) и лишь во время битвы он мог давать распоряжения, и командовать дружиной .
Также как и Святослав мог сесть в ладью запросто за простого гребца, и грести в качестве простого воина, славяне и викинги вообще никогда не использовали рабов, на своих кораблях .
Вся эта иерархия, паханщина, и то что сейчас в тюрьмах и в армии, либо с юга рабовладельческого пришло, и еще хуже стала после 1917 года.
Сейчас мы имеем правительство с еврейским ( евреи в истории долго были рабами и это не вина их, а беда) типом правления, а не нормальным Римским правом, которое было еще придумано до нашей эры римлянами.
А воспитывать уважение, должны люди, которые уважают всех и в первую очередь ребенка, из которого вырастит, или человек с чувством долга и уважения у окружающим, или Шариков, который будет вопить
– В очередь сукины дети, в очередь.
Добрый день. ;-)
к памяти предков.
– В очередь сукины дети, в очередь.
Добрый день. ;-)
Уважение приходит со времинем, как ты себя ведеш что говориш. , как поступаешь.
Из этих факторов происходит уважение, иногда оно просто тупо заробатывается кулаками ---и это уважение самое сильное.!!!)
Оно ниоткуда не берётся. Оно или есть или его нет. А вообще, если уважение птица, то скорлупа её личность.
видишь общее (ну как минимум стартовая площадка "хомо сапиенса" ;-)
однако и со стороны-то тебе видней
"высоко-то прыгнул, ух, как крепко держится корней"
как грибы в одной грибнице
однако и со стороны-то тебе видней
как грибы в одной грибнице
Закладывают с детства своим чадам нормальные родители.
Либо заставляют приобрести это чувство сильные люди, с которыми Вы в жизни пересекаетесь.
из воспитания!
Уважение не берется с полки, оно рождается от понимания и осознания качественной харктеристики жизни человека и его поступков.
из глубины души