Вообще, чтобы победить врага, надо его хорошенько изучить.
А собственно, чем страшен страх? Вообще начнём с того, что всё что в нас есть, чем наградила нас природа лишним быть не может. Это как звёзды, если зажигают, значит надо. И если уж зажглось в нас это нужно нам самим. За производство наших страхов отвечает инстинкт самосохранения, сам эволюционный смысл страха - обезопасить нас от возможных угроз. Страх - это инстинктивная команда к бегству! В мире животных страх, по сути, выполняет функцию здравого смысла, тогда как мы можем решить бежать или не бежать оценив ситуацию. Так что в самом страхе ничего вроде как плохого нет, наоборот одни плюсы, когда он к месту. Если кто-то стоит на рельсах и смотрит в упор на приближающийся поезд и не отходит, не испытывая страха, то извините пожалуйста-он псих. В общем психиатрия тут уже нечеловеческие силы должна приложить.
Другое дело когда в принципе ничего не происходит, а нас внутри что-то гнобит и гнобит приглядываешься ах! сво! страх! В частности желание научиться не слышать свой страх-это тоже страх, и хреновый потому как этот страх неестественен вообще, то бишь реально для его возникновения причин в данный момент нет, а мы дрожим рисуя в воображении картины того, чего ещё не произошло, а может и не произойдёт, Страх муза водхновляющая о-ля-ля! и нарисовать можно воистину ошеломляющие картины.
Что ж с ним делать? Все мы знаем третий закон Ньютона о том, что действие вызывает противодействие. Получается, что чем больше будешь стараться его не слышать, тем больше он будет орать! Вообще всё есть энергия. Энергия сама по себе изначально она никакая, и только наши эмоции, мысли и чувства окрашивают, придают ей полярность плюс либо минус. То есть страх суть наша энергия, часть нас самих, от которой мы отбиваемся. Что же получается желая не слышать страх мы желаем не слышать самих себя, ведя с самими же собой борьбу, надо сказать изматывающую в которой не может быть победителя.
Выход из положения прост до неприличия, надо страх принять. Не отворачиваться от него, нет. Не затыкать уши. А сесть в какое-нибудь место, там где никто бы не помешал нам сесть с полчасика и бояться. Звучит наверно очень смешно и нелепо, но.. .
Крикни! Я Есть Страх!
Попробуй сядь, и начни бояться. Осознай его, полностью, ощущай всеми фибрами, тотально, может быть тело охватит дрожь, может быть на лбу появиться испарина, продолжай, и ты сама увидешь как только ты начнёшь это делать ты перестанешь бояться своего страха, а приняв его-он исчезнет. Потому что человек, который не боится принять свой страх становится бесстрашным. Это самое большое бесстрашие которое возможно. Ты не создаёшь двойственности, больше не с чем бороться, Ты Сама и есть в этот момент Страх, ты больше не фальшивишь, не прячешься, тебе не нужны маски. Ты становишься подлинной. В этой подлинности возникает Любовь. Страх исчезает, Любовь возникает. Это внутренняя алхимия того как возникает Любовь.
Так можно работать с любой негативной эмоцией. Когда ты принимаешь себя настоящую, всегда возникает Любовь -это закон трансформации. Не отвергай ничего, не создавай в себе двойственности иначе будешь покалечена. Принимай всё не осуждая, в конце концов этот Мир придуман не нами, пойми Страх у него есть свой смысл.. . как и у любой эмоции возникающей в нас. И только приятием ты сможешь трансформировать любую эмоцию в энергию Любви, стать целостной. Ведь только целостность позволяет нам быть С-част-ливыми, когда мы не разорваны на части и Свободными.
Прочее непознанное
Как научиться не слышать страх?
Не слУшать.
Первый шаг это научиться любить! ! Вначале себя а потом и всех без исключения! ! Тогда страх отступит и исчезнет навсегда!!! Удачи!!
Отсутствие страха - решительность и уверенность в самом себе . Для этого надо иметь убеждения и стабильность жизненных интересов .
Бог есть любовь, только Он изгоняет всякий страх.
нужно научиться слышать любовь
По моему только один выход - попробовать к нему приблизиться, но это не просито, знаю по себе.
надо четко видеть цель, к которой страх мешает идти. и решить, что важнее: страх или цель
перестать бояться и начать опасаться рассуждая о развитии событий, не все так страшно как кажется