Быстрее всего, речь идет не о глупости, а о неопытности в житейских делах... Как правило, люди, полностью отдающие себя науке и работе, часто по жизни попадают в глупые ситуации по неопытности и доверчивости.
Их легко обмануть...
Прочее непознанное
Объясните парадокс: умный в учебе/работе, но глупый по жизни.
Это не парадокс.
Большинство професий хороши тем, что в них почти все определено и регламентировано. Прошел обучение, попрактиковался и при определенной аккуратности и целеустремленности стал хорошим работником.
Если про жизнь вне работы, то в части отработанных ритуалов (купить продукты, доехать до работы, помыть посуду) , у этих людей тоже все в порядке.
Совсем другое дело - общение в быту, особенно с противоположным полом. Неизвестные мотивы и желания, скрытность, разные психотипы создают фон огромной неопределенности. Женщинам чуть проще, они от природы более склонны опираться на интуицию, а мужички кажутся совершенными недотепами.
Просто ботаник..)
Это совершенно не парадокс, а хрестоматийная ситуация. Люди, отдающиеся учёбе, работе, многого достигшие, не имеют времени, а часто и потребности, разбираться в жизненных ситуациях, анализировать их, делать выводы, т. е. приобретать жизненный опыт.
Нет ничего парадоксального. Вас научили работать, но не научили жить!
Это ошибка мирового образования в целом. Страна воспитывает рабов, а не успешных и уверенных в себе личностей
нечего парадоксального здесь нет
все гении, идиоты по жизни
благодаря своей узкой направленности
если человека сравнить с прожектором
то обычный человек это прожектор который освещает все. но в малой степени освещенности (как говорится, всего по чуть-чуть)
а гений как лазерь освещает определенный участок (на котором он зацыклен)
оставляя в тени все другое ему не нужное
все гении, идиоты по жизни
благодаря своей узкой направленности
если человека сравнить с прожектором
Еще не набрался мудрости.