С одной стороны, свобода мысли не ограничена: думать можешь о чем хочешь и что хочешь - в голову никто тебе никто не "залезет". А если учесть бесконечность человеческой глупости.. . в общем, тут все понятно и без слов: )
С другой стороны, мысль, как порождения твоего ума, ограничена сама по себе. Потому что ограничен ум, ведь его "инструмент" логика. Логика - это всегда рамки, она рациональна и, как всё рациональное, ограничена. Она поясняет причинно-следственные связи и там, где нет причины, она бессильна. Такие понятия как Бог, Истина, Любовь, Доверие не имеют причины, не имеют рамок, не имеют рационального и поэтому их невозможно определить логически, нет доказательств их существования или отсутствия - они находятся ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗМЫШЛЕНИЯ, они иррациональны. Поэтому эти понятия не на территории логики, а на территории интуиции. Их невозможно определить, обосновать, доказать или опровергнуть документально - их можно только ОЩУТИТЬ, пережить, своим внутренним центром.
Никто, понятно, не запретит "перекатывать" в голове эти понятия, но сколько бы этим не занимался, ты будешь оставаться в той же точке, с которой "стартовал".В сущности, это самый настоящий "сизифов труд".
Да и вообще, Вселенная насколько невероятна во времени и пространстве, что человеческий ум просто не в состоянии охватить такие масштабы.
Прочее непознанное
Свобода мысли -всегда ограничена?
Частенько !
Но не всегда.
Лично, что думаю, то и говорю.
Лишь иногда давлю на тормоз
Но не всегда.
Лично, что думаю, то и говорю.
Лишь иногда давлю на тормоз
Да, рамками развития индивида, его энергопотенциала, сенсибильности.
нет, конечно.... всегда стремится.... Но конечно, может быть ограничена... страх, например
Нет для неё ограничений.
Все зависит от
Уровня осознаности
От ума
Я думаю или я наблюдаю что думает ум?
От
Осознаешь ли ты в себе наблюдателя
Есть три состояния ума
Прошлое
Настоящее
Будующее
Жизнь только на настоящем
Остальное это элюзия
Когда тебе нашептывают наушко из НАВЬи в ЯВЬ
Ум твой это ментальный план
УМ СЛУЧАЕТСЯ?
Если мы не идем вверх мы падаем вниз
Уровня осознаности
От ума
Я думаю или я наблюдаю что думает ум?
От
Осознаешь ли ты в себе наблюдателя
Есть три состояния ума
Прошлое
Настоящее
Будующее
Жизнь только на настоящем
Остальное это элюзия
Ум твой это ментальный план
УМ СЛУЧАЕТСЯ?
Если мы не идем вверх мы падаем вниз